№ 16

1716 г. октября 14. — Наказ тобольскому боярину Никите Белоусову, посланному к хану Каипу для переговоров о возобновлении торговли и заключении военного союза с казахами.

[1] 716 октября 14 дня, по указу великого государя и по приказу губернатора Сибири князя Матвея Петровича Гагарина тобольскому сыну боярскому Миките Белоусову с товарыщем ехать из Тобольска Казачьи орды ко владельцу Хаип-хану и чинить по сим пунктам.

1. Как прибудет к его улусам, то не доехав его, Хаипханова, улуса, послать ему наперед себя толмача с ведомостию от себя и велеть сказать ему, что по указу великого государя его царского пресветлого [19] величества, губернатор Сибири князь Матвей Петрович Гагарин прислал к нему, Хаип-хану, из Тобольска с листом его, сына боярского, Микиту Белоусова; и он бы, Хаип-хан, приказал, где ему, Миките, его; Хаип-хана, видеть.

2. И как он, Хаип-хан велит ему, Миките, где себя видеть, то говорить ему, Миките.

3. Великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержца, и многих государств и земель обладателя, его царского пресветлаго величества, губернатор Сибири князь Матвей Петрович Гагарин прислал его, Микиту, к нему, Хаип-хану, с листом, и тот лист ему подать.

4. И естли Хаип-хан спросит о царском величестве великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца, о здоровье его, государеве, или в которой ныне изволит быть в войне его царское величество.

5. И ему, Миките, смотреть того, чтоб он о царском величестве спрашивал и говорил с вежством., без шапки, и не сидя.

6. И естли он будет сидя, или в шапке, о его царском величестве спрашивать, то ему, Миките, говорить, что о имени его царского величества не надлежит просто спрашивать, сидя и в шапке, чтоб он говорил с ним, Микитою, о иных делах, а о таком великом лице просто говорить не надлежит, сидя, или в шапке.

7. И будет о его царском величестве будет спрашивать его по достоинству, вставши и шапку сняв, и ему, Миките, говорить о его царском величестве ему, Хаип-хану:

8. «Божиею милостию, великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержец, и многих государств и земель облаадатель, на своих великих и преславных государственных престолех Российского царствия по всяком добром здравии пребывает».

9. И потом говорить, чтоб против посланных в листу дел велел ему отповедь дать, или писать в Тоболеск его царского величества к губернатору Сибири князю Матвею Петровичу Гагарину.

И потом говорить ему: «По указу-де великого нашего государя велено ведать и блюсти Сибирския страны людей губернатору Сибири князю Матвею Петровичу Гагарину; и прежде сего Казачьи орды народ был не в миру с людьми его царского величества, великого нашего государя, Сибирские стороны.

Ныне губернатор Сибири князь Матвей Петрович Гагарин уведомился от ваших посланцов чюры да Бекбулата, что ты, Хаип-хан, також и вся Казачья орда хотят с людьми царского величества великого нашего государя жить в миру, и ездить со всякими торгами в сибирские городы, и калмыцкого владельца контайшу, которой не в послушании его царскому величеству, великому нашему государю, чтоб того владельца воевать с людьми великого нашего государя, и его царского величества афицера Трубникова отпустил в Тоболеск, також и писаря, хотя вечного миру».

И губернатор Сибири князь Матвей Петрович по указу великого нашего государя велел ему, Миките, говорить ему, Хаип-хану, и всему народу Казачьей орде, что Сибирские страны царского величества, великого нашего государя, людей он, губернатор Сибири князь Матвей Петрович, приказал везде в городах Сибирской губернии своего ведомства, чтоб с людьми Казачьи орды ссоры никакие не имели. [20]

Також и с торгами на границех по 50 человек людей Казачьи орды с торгом пропущать всегда будут и во всяком охранении их иметь будут. А приходить им велеть в Илимские остроги, которые по реке Ишиму, и которые были Казачьи орды люди 5 человек, те отпущены.

А о войне на контайшу говорить ему с ним, Хаип-ханом, и Казачьею ордою розговором, в какое время им послать воевать его, контайшу, и из которых мест, дабы ему, Миките, о том у них уведать подлинно, и в каком числе людей могут оне его, контайшу, воевать.

Да ему ж, Миките, осведомитца подлинно, кто и как в Казачьей орде имеет силу, и кому они послушны, и есть ли владельцы, кроме Хаип-хана у них, и все ли Хаип-хану оне, Казачья орда, послушны, Или есть иные владельцы, которых оне могут слушать.

О сем уведать подлинно и писать в статейной список подлинно.

Таков наказ дан за пометою диака Максима Романова. Таков наказ сын боярской Микита Белоусов принял. По его велению, пешей казак Максим Казанцов росписался.

«Памятники Сибирской истории XVIII века», кн. 2, СПб, 1885, док № 41, стр. 153-156.