№ 13

1694 (7202) г. ноября 28. — Допросные речи казахского посла батыра Тайкомура Култабая в Тобольской воеводской избе о цели его приезда в Сибирь.

7202-го ноября в 28 день приехал в Тоболеск через Адбашской острог посланец Тайкомур Култабай Аталыков. И по приказу ближнего стольника и воевод[ы] Андрея Федоровича Нарышкина с товарыщи велено тобольскому литовского и новокрещаного списку и конных казаков Борису Ивановичу Струнину допросить: которого от владельца и для чего [в] царского величества отчину в Сибирь, в Тоболеск приехал. И посланец Тайкомур Култабай Аталыков сказал: владельца-де он Тевки-хана, и Тевки-хан-де прислал ево в великим государем к их царскому пресветлому величеству с листом и с подарки; а подарков — 2 бобра, и лист-де за ево, Тевкихановою, печатью, и тот-де лист велено ему подать и дары объявить в Тобольску в приказной полате на посольстве. Да и сверх-де того листа есть с ним от Тевки-хана словесный приказ, чтоб в [16] Тобольску посланцев ево не задерживать, а ему, Тевки-хану, также государских послов у себя не задерживать же, и чтоб великие государи указали мурзу Кильдея отдать ему, Тевки-хану. А Андрей-де Неприпасов не отпущен по челобитью мурзы Кильдея сродичев ево Туркаби с товарищи, и чтоб его, Андрея, на дороге воровские воинские люди не побили, и затем бы впредь в Тобольску мурзе Кильдею задержки не было. И как-де отпущен будет мурза Кильдей к Тевки-хану, и Андрей-де Неприпасов от Тевки-хана с послами и с купецкими людьми отпущен будет в Тоболеск тотчас. Да посланец же Тайкомур по ведомости от Тевки-хана сказал: ходили-де под государские свободы войною подданной ево Тевки-ханов Казу-султан с воровскими воинскими людьми без ево ведома, а людей с ним было сот с 8, а Тевки-хана-де, в то время, как Казу-султан ходил под слободы, в городе не было, збирался от Тевки-хан в своих улусах итти войною на калмыцкого Бушуту-хана. А как-де Казу-султан пришел к нему, Тевки-хану, близ города ево дни за 3, и он-де, Тевки-хан, послал к нему людей и велел говорить, для чего-де ты ходил под государские слободы без ведома ево, Тевки-хана, войною, и Казуде-салтан ему, Тевки-хану, учинился ослушен, и Тевки-хан-де Казу-салтана велел от своих городов отбить. А как-де он, посланец, отпущен от Тевки-хана из города Тургустана, ехал до Тобольска 55 дней, никаких воинских людей не видал. Да с ним же приехал ис Тургустана-города Казачьи орды торговой Ялсеитко Шукуров.

А по осмотру у посланца два тюка, у Ялсеитка Шугурова два ж тюка, а по скаске их те тюки с бухарским товаром, с зендени и с базьми.

А у сих допросных речей толмачил городовой толмач Богдашко.

ААН СССР. Список Тобольской архивы, ч. 4, № 14, лл. 92 об.-93.

«Известия АН СССР», отделение общественных наук, № 3, М.-Л. 1936, стр. 527.