«ЖИТИЯ» ЛУТФУЛЛАХА ЧУСТИ КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ МАВЕРАННАХРА XVI ВЕКА

Жития и сказания Лутфуллаха Чусти, одного из крупнейших представителей тариката Накшбандийа, до сих пор оставались малоизвестными науке. Изложенные в сочинении «Сирадж ас-саликии на лата’иф ал-арифин» («Светильник шествующим по мистическому пути и остроумные слова познавших истину») 1 сведения не дают достаточно полного представления о его жизни и деятельности. Автор — Убайдаллах Самарканди. Сведений о нем почти нет. Тщательное ознакомление с его сочинением показало, что он родом из Ахсикета, был главой тариката в Ахангаране.

Впервые об этом источнике сообщает В. В. Бартольд в своем «Отчете о командировке в Туркестан в 1929 году» 2. По словам Бартольда, использованный им [77] список принадлежал известному ученому-востоковеду А. А. Семенову. В. В. Бартольд, будучи в научной командировке в Туркестане и изучая рукописи А. А. Семенова, обратил внимание на этот список «Сирадж ас-саликии». По его сведениям, Убайдаллах Самарканди лично знал Лутфуллаха Чусти. По ходу изложения жития этого шейха автор упоминает о многих личностях, среди которых фигурирует и Маулана Мухаммад-муфти. написавший некое сочинение по суфизму. Убайдаллах Самарканди ссылается на него во многих местах (л. 59а, 64б, 73а, 85а, 93б, 145б), заимствуя из него различные сведения, факты и даже целые фразы. В. В. Бартольд отмечает, что известный востоковед А. З. Валидов тоже видел эту рукопись в собрании Юсуфхана-тюре в Намангане.

«Сирадж ас-саликин» подробно описан А. А. Семеновым в его работе «Уникальный памятник агиографической среднеазиатской литературы XVI века» 3. Там отмечены три списка этого труда — одни принадлежал упомянутому Юсуфхан-тюре из Намангана, другой — казию Пскента Муллахан-джану, а третий — самому Семенову. В настоящее время о судьбе двух первых списков нам ничего не известно.

А. А. Семенов в упомянутой статье говорит еще об одном сочинении под таким же названием. По его словам, оно хранилось в Государственной библиотеке Узбекистана им. Алишера Навои, в Ташкенте. По А. А. Семенову, автор его — некий Мухаммад Рахим. Как установил А. А. Семенов, первоначальная редакция труда Маулана Убайдаллаха Самарканди была искажена переписчиками. Основываясь на приводимых Мухаммадом Рахимом ссылках на труд Убайдуллы Самарканди (л. 52а, 126б и др.), А. А. Семенов заключает, что данный список «Сирадж ас-саликии» является полдней редакцией указанного труда. К сожалению, список этот дефектный: начало текста (л. 6-9) сильно попорчено попавшей на бумагу влагой. Конца нет, изложение обрывается на главе четвертой (л. 136) 4. Поэтому судить о том, насколько соответствует действительности утверждение А. А. Семенова, очень трудно. По палеографическим признакам список относится к XVIII или началу XIX в.

В последнее время удалось выявить еще один список «Сирадж ас-саликин», о котором не знали ни В. В. Бартольд, ни А. А. Семенов. Он носил название «Манакиб-и Маулана Лутфуллах» («Мистические подвиги Маулана Лутфуллаха») 5. Краткое описание его дано в т. XI «Собрания восточных рукописей АН УзССР». Автором его здесь назван Маулана Мир Мухаммад ал-Муфти ат-Ташканди 6. Судя по описанию (дано Р. Джалиловой), это житие среднеазиатского суфия из тариката Накшбандийа Лутфуллаха Чусти, выходца из Ахенкета, жившего в XVI в. Данный список содержит наиболее полную информацию о жизни и деятельности Чусти, что и привлекло к нему наше внимание.

Список переписан почерком насталик, на тонкой светло-коричневой бумаге кокандского производства. Переписчик не назван. Время переписки — 1292/1875 г. Переплет картонный; 234 л. (15х26 см).

Труд состоит из двух частей, в первой из которых вкратце изложены жития Абдал Халика Гидждувани, одного из столпов тариката Накшбандийа, известного под именем Ходжа-йи Джахан (ум. в 617/1220 г.) 7. Баха ад-Дина Накшбанда, известного как Ходжа-йи Бузург (род. в 718/1318 — ум. в 791/1389 г.) 8, Ходжа Убайдаллаха Ахрара (ум. в 895/1490 г.) 9 и Низамуддина Хамуша (ум. в 895/1490 г.) 10. Вторая часть (с л. 59б) посвящена собственно Лутфуллаху Чусти.

По ходу изложения его жития Маулана Мухаммад-муфти упоминает о многих личностях, исторических событиях XVI в., а потому его труд представляет интерес как исторический источник. Так, мы находим здесь сведения о голоде в Фергане и Ташкенте 11. В сочинении говорится: «Однажды в месяце рамазан Хазрат Ходжа (Лутфуллах Чусти) прибыл в Ташкент и сей нижайший находился ь свите слуг его. Тогда некий хан захватил Туркестан. Люди той страны разорились и жизнь их расстроилась и, оставшись без провианта, переселились в Ташкент. Хазрат Ходжа, да преувеличит Аллах щедрость и благоденствие его, велел печь каждую ночь семьдесят тандыров лепешек и резать семь баранов для приготовления пищи этим бедным и раздачи им» 12.

Автор приводит много сведений о политических событиях, происходивших в Фергане, Ташкенте, Самарканде и других городах Мавераннахра в XVI в. Так, он сообщает об осаде Абдуллатиф-ханом (Шдйбанид, правитель Самарканда в [78] 947/1540-959/1551 г.) и Барак-ханом (Шайбанид, правитель Ташкента в 959/1551-963/1556 г., известен под именем Науруз Ахмад-хан) г. Бухары 13; о том, что после смерти Абдуллатиф-султана Барак-хан дважды пытался захватить Самарканд, но, не сумев, направился в Шахрисабз, и лишь при третьем выступлении овладел Самаркандом, сломив самоотверженное сопротивление горожан 14. Автор отмечает также, что после смерти Барак-хана правителем Ташкента стал его старший сын, Дарвиш-хан, а в Самарканде воцарился его сын Баба-султан (963/1555-991/1583).

Последним политическим событием, упомянутым в этом труде, является сражение, имевшее место в 967/1559-60 г. между казахскими и узбекскими султанами и Сайраме 15.

В сочинении подробно описано обучение Лутфуллаха Чусти у известных шейхов и посвящении его на путь тариката Накшбандийа. Здесь, в частности, говорится, что вначале Маулана Лутфуллах Чусти был в услужении у Мауланы Шах Хусейна, потом изъявил желание направиться в Самарканд, к Ходже Убайдуллах Ахрару. Для получения соответствующего разрешения он обращался к правителю Ахсикета Мирзе Умар Шайху 16.

Дата составления этого труда в рукописи не приведена, но ее можно установить приблизительно, ибо, по словам автора, Маулана Мир Мухаммада ал-Муфти ат-Ташканди, он был учеником Лутфуллаха Чусти и сопровождал его во всех его путешествиях 17. Отсюда можно сделать вывод, что труд был составлен в конце XVI в.

Таким образом, в настоящее время мы имеем два сочинения, посвященных известному шейху Лутфуллаху Чусти, составленных разными авторами. Дальнейшее изучение их представляет большой интерес для более глубокого ознакомления с социально-политической и духовно-культурной жизнью Мавераннахра XVI в.

Р. Тиллабоев


Комментарии

1. Ркп. ИВ АН РУз, инв. № 629.

2. Бартольд В. В. Отчет о командировке в Туркестан: Прилож. к протоколу заседания отделения исторических наук и филологии. Ташкент. 20 июня 1921 г. С. 61-63.

3. Семенов А. А. Уникальный памятник агиографической среднеазиатской литературы XVI века // Известия УзФАН СССР, 1940, № 12; 1941, № 3.

4. Сирадж ас-саликии. Ркп. ИВ АН РУз, инв. № 629.

5. Манакиб-и Маулана Лутфуллах. Ркп. ИВ АН РУз, инв. № 5785.

6. СВР АН УзССР. Т. XI. Ташкент, 1987. С. 363.

7. Манакиб-и Маулана Лутфуллах, л. 2а-5б.

8. Там же, л. 56-20а.

9. Там же, л. 20а-39б.

10. Там же, л. 39б-53б.

11. Там же, л. 60а-80а.

12. Там же, л. 69б-70а.

13. Там же, л. 100б-101а.

14. Там же, л. 64б.

15. Там же, л. 231.

16. Там же, л. 67б.

17. О путешествиях Лутфуллы Чусти см. указ. соч., л. 165а, 168б, 174б, 177б, 184а, 192а, 193б.

Текст воспроизведен по изданию: "Жития" Лутфуллаха Чусти как источник по истории Мавераннахра XVI века // Общественные науки в Узбекистане, № 3-4. 1994

© текст - Тиллабоев Р. 1994
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
© OCR - Андреев-Попович И. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1994