Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

СНОШЕНИЯ РОССИИ С БУХАРОЙ И ХИВОЙ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ТРЕХСОТЛЕТИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящей работе моей суждено появиться в свет в ту великую годину, когда «единородная, единодушная, крепкая как стена гранитная», русская армия встала на труд ратный, а весь Царский Дом и все мирное население России, начиная от высших государственных мужей до последнего крестьянина, отдали себя служению ограждения чести, достоинства и целости отчизны от дерзко напавших на нее врагов. С глубокою верою в правоту своего дела вся Россия упорно борется с сильным противником и каждый из ее сынов питает надежду, что настанет тот счастливый миг, когда все будут ликовать и праздновать окончательную победу над врагом. И можно себе легко представить, во что выльются эти великие торжества, если мы только припомним те минуты исторического самосознания, которые пережила Россия в феврале минувшего 1913 года. Это были великие дни, когда Россия, приветствуя своего Государя по поводу трехсотлетия царствования Дома Романовых, поздравляла не только своего Монарха, но и себя с большою историческою победою. Россия милостью Божией, волею представителей Дома Романовых и благородством предков, пекшихся о своей родине, возросла и возвеличилась и заняла подобающее ей положение среди великих держав, укрепляясь и развиваясь не всегда за счет более слабых народов.

Претерпевая в течение весьма долгого времени [III] постоянные обиды и притеснения со стороны средне-азиятских ханств и неся весьма большие потери как материальные, так и людьми в борьбе с когда то сильными народами их населяющими, безусловно раздраженная действиями Бухарского и Хивинского ханств Россия естественно могла бы не раз использовать удобный случай и присоединить эти ханства к русским владениям. Но Россия поступила иначе. Когда настал черед свести счеты с Бухарой и Хивой, она великодушно отказалась от их полного покорения и, завладев фактически ханствами, восстановила их владетелей в их правах и передала им в управление большую часть их владений. Не ограничившись этим, Россия, с Домом Романовых во главе, признала для себя наиболее выгодным всемерно поддерживать самих правителей названных ханств, и путем проведения в Бухаре и Хиве начал русской гражданственности, по возможности, укреплять и развивать эти ханства, стоящие значительно ниже России по своему культурному развитию. Результаты такой политики России в Средней Азии, политики, имеющей и противников и больших сторонников, на лицо, но оценить ее по достоинству и вполне беспристрастно будет в состоянии лишь грядущее поколение, так как плоды крупных мероприятий бывают ощутительны не сразу после их проведения в жизнь, а по истечении иногда довольно большого промежутка времени.

Каким образом Бухарское и Хивинское ханства исторически дошли до их особого по отношению к России положения, мог бы прежде всего выяснить исторический обзор сношений России с этими ханствами, но надо сознаться, что при сравнительной скудости научно разработанных материалов по средне-азиятскому вопросу вообще, русская литература специально по сношениям России с Средней Азией до настоящего времени не имеет сколько-нибудь полной истории таковых. [V] Нет также в распоряжении ученых такого рода данных в туземных литературах (бухарской и хивинской) и нет даже никаких указаний на то, что таковые данные существуют вообще. Можно лишь предположить наличие подобных материалов в собственных архивах и библиотеках Эмира Бухарского и Хана Хивинского и можно высказать горячее пожелание, чтобы нынешние правители Бухары и Хивы любезно открыли двери своих сокровищниц для лиц, интересующихся этим вопросом, и дали бы возможность русской науке пойти несколько вперед в этом направлении.

Выпуская в свет настоящую книгу, я имел в виду собрать в кратком очерке по мере сил и с возможной полнотой, имевшиеся до сих пор в литературе сведения о сношениях России с Бухарским и Хивинским ханствами за последнее трехсотлетие, а равно использовать некоторые относящиеся сюда рукописные материалы, хранящиеся в библиотеке бывшего Первого Департамента, ныне Политических Отделов, Министерства Иностранных Дел.

Желанием моим придать труду отчасти справочный характер объясняется построение внешний вид всей работы. При отсутствии разделения труда на части или главы, сношения России с Бухарой и Хивой изложены в хронологическом порядке с выделением на поля текста годов и названий каждого из этих сношений в отдельности, и с указанием в примечаниях библиографии по каждому отдельному случаю. При этом последняя в свою очередь приведена в хронологическом порядке выхода трудов в свет, дабы читатель мог легко себе представить, что является первоисточником по вопросу о том или ином посольстве или вообще фазисе сношений русского правительства с средне-азиятскими ханствами.

Что касается транскрипции собственных имен, то в настоящей работе одно и то же имя, например Мухаммед, встречается в нескольких видах, [VI] Магомет, Мамбет, Мехмед, Мугамед, Мухаммед, это объясняется моим желанием сохранить транскрипцию имен, принятую в использованных мною источниках. Снабжение книги указателем собственных имен и географической картой Туркестанского края должно, казалось бы, облегчить задачу всякого, желающего получить ту или иную справку по сношениям России с Бухарой и Хивой за известное время. Неудовлетворенный краткостью настоящей работы найдет в начале труда библиографический указатель, который даст ему возможность обратиться к источникам для детального ознакомления с интересующим его вопросом.

Указав в самом начале своей работы (стр. 4), что сношения России с Средней Азией производились довольно долго посредством посольств, формы сношений с иностранными государствами, принятой еще в домосковской Руси, я позволил себе уклониться от самой темы и сказать несколько слов о посольствах, как «орудии или средстве дипломатии», имея в виду по возможности широкий круг читателя.

Не могу обойти молчанием того, что за время полуторагодовой работы моей над составлением и печатанием этой книги мне удалось ближе ознакомиться с некоторыми делами Главного Московского Архива и убедиться, что часть предположений, высказанных мною на страницах моей работы, уже нашли себе подтверждение. К сожалению, по чисто техническим соображениям, я лишен был возможности внести в настоящую работу соответственные дополнения, но я не теряю надежды опубликовать в будущем новые данные о сношениях России с Средней Азией, которые представляют большой интерес.

Настоящая книга обязана своим появлением в свет содействию Общества Русских Ориенталистов, в открытом заседании которого я имел удовольствие, в мае 1913 года, огласить лишь весьма незначительную [VII] часть собранного мною и выпускаемого ныне в свет материала. О. Р. О., принимая живое участие во всем, что может послужить к развитию ознакомления русского общества со странами Востока, нашло возможным предоставить необходимые для напечатания моей работы средства, за что я и приношу ему свою горячую благодарность.

В заключение позволяю себе выразить искреннюю признательность моему учителю, глубокоуважаемому профессору Н. И. Веселовскому, который с присущей ему любезностью отрывал себя от научных занятий и снабжал своего бывшего ученика весьма полезными указаниями. Исключительная любезность библиотекаря ИМПЕРАТОРСКОГО Петроградского Университета М. И. Кудряшева, заведующего библиотекой Первого Департамента, ныне Политических Отделов, Министерства Иностранных Дел А. В. Блинова и моего ближайшего начальства по службе дали мне возможность ознакомиться с весьма ценными библиотечными и архивными материалами и облегчили мне их сбор и разработку. Просмотр же корректурных листов Председателем Общества Русских Ориенталистов В. О. фон-Клеммом, Товарищем Председателя С. М. Шапшалом, а равно и некоторыми членами Общества и ряд указаний, данных ими, побуждают меня принести им всем глубокую благодарность: их замечания сократили число неточностей и погрешностей в труде неопытного автора.

Петроград,
27 Ноября 1914 г.

Текст воспроизведен по изданию: Сношения России с Бухарой и Хивой за последнее трехсотлетие (Труды общества русских ориенталистов, № 2). Петроград. 1915

© текст - Жуковский С. В. 1915
© сетевая версия - Strori. 2016
© OCR - Иванов А. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001