НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ ХОЗЯЙСТВА ДЖУЙБАРСКИХ ШЕЙХОВ

В разработке истории Средней Азии XVI-XVII вв. важное место занимает архив джуйбарских шейхов. Акад. И. Ю. Крачковский справедливо отмечал, что материалы из этого архива ярко рисуют земельные отношения я всю экономическую жизнь Бухары того времени 1.

Документы архива джуйбарских шейхов были представлены в Институт востоковедения АН СССР проф. Фитратом в 1930 г. 2 и напечатаны в факсимиле в 1937 г. Они были переведены П. П. Ивановым и изданы в 1954 г. под редакцией Е. Э. Бертельса. Как и другие актовые материалы по истории Средней Азии, они служат первоклассным источником по социально-экономической истории Средней Азии, позволяя исследователям конкретизировать характеристику землевладения духовных феодалов, игравших важную роль в социально-политической жизни среднеазиатских ханств.

Как показывают документы, основным видом недвижимого имущества Ходжи Джуйбари была земля. Ходжа Джуйбари систематически скупал земельные участки. Владения шейхов расширялись и за счет вакуфов, о чем свидетельствуют, в частности, 26 вакф-намэ шейхов Джуйбари, хранящихся в Центральном государственном архиве УзССР и в Институте востоковедения АН УзССР.

Новые вакуфные документы джуйбарских шейхов наглядно характеризуют три категории землевладения Бухарского ханства: личную феодальную собственность, государственные (казенные) и вакуфные земли. Эти документы юридически оформляли передачу земель из первой категории в третью. В некоторых документах несколько раз подчеркивается, что земли, ставшие вакуфными, до этого относились к категории мулки-хурри-холис (обеленные земли) 3, мулки-дахяк. Важным источником расширения земельных владений шейхов Джуйбари был также насильственный захват участков частных землевладельцев.

В качестве примера можно привести вакуфную грамоту Мухаммеда Ислам Ходжи на селение Воргашти 4. Грамота (размером 45 x 540 см) сохранилась полностью. Имеется 19 заверенных печатей. На полях в начале документа указаны имена учредителя вакфа и представителей дома джуйбарских шейхов. После основного документа следует решение («хукм-намэ») судьи г. Бухары. В конце протокольной части проставлена дата -958 (1551) г. х. По содержанию эту грамоту, как и все вакф-намэ, можно условно разделить на три части. Первая по традиции посвящена восхвалению аллаха, его пророка и учредителей вакфа, во второй подробно описаны границы вакуфного имущества, а в третьей указаны условия пользования вакуфным хозяйством.

В грамоте подробно перечисляются объекты, пожертвованные в вакф: селение Воргашта, известное под названием Джуйзар, селение Саъдабад (оба в тумане Руди-шахри-Бухара), а также две мельницы со всем оборудованием, расположенные в местности Чахортак, на берегу канала Якка Нишаба.

После законного оформления вакф-намэ к верховному казию (судье) Бухары явился Азиз Мирза Мешхеди, сын Амир Абдукарима, доверенное лицо эмира Бакир Тархана, сына эмира Абдуллы Тархана, сына эмира Бастом Тархана, который предъявил претензию на упомянутое селение Воргашта. В его заявлении говорилось, что «это селение является законным вакуфным имуществом эмира Бакир Тархана в пользу своих потомков и мечети, медресе, ханака, которые расположены в городе Самарканде, и меня назначил мутаваллием этого вакфа, и я прошу... [66] судью… пусть вернут имущество, отнятое насильственным путем...»

В месяце джумади II 958 (1551) г. х. суд в присутствии четырех свидетелей вынес решение о том, что селение Воргашта является законным вакфом Мухаммеда Ислам Джуйбари. Тогда к верховному казию явился муфтий Мавлоно Нуриддин Мухаммед, сын Шариф Мавлоно, который привел с собой Мавлоно Абдулвахида, сына Абдул Восе, и стал возражать против упомянутого решения суда. Однако суд вновь подтвердил его.

Известно, что после завоевания Средней Азин Шейбанидами была произведена конфискация земель и торгово-ремесленных предприятий тимуридской знати. К ее числу относился и эмир Мухаммед Бакир Тархан, который был одним из организаторов и предводителей тимуридских войск, выступавших против Мухаммеда Шейбани-хана. Его отец, эмир Абдулла Тархан, был влиятельным хакимом при Тимуриде Султан Ахмед-Мирзе 5. Упоминания о нем имеются в «Бабур-намэ» 6.

Абдулла Тархан владел Бухарой и Каракулем на правах суюргала, а затем они перешли во владение Мухаммед Бакир Тархана. Кроме того, он имел много земельных участков в разных областях страны. Часть из них он передал в вакф, о чем говорится в «вакф-намэ Хазрати Шейбани-хан» 7 и в упомянутой выше вакуфной грамоте. Но многие земли и торгово-ремесленные предприятия Мухаммеда Бакир Тархана перешли к Мухаммеду Тимур Султану, сыну Мухаммеда Шейбани-хана 8.

Очевидно, шейхи Джуйбари также стремились прибрать к своим рукам земли, сохранившиеся у наследника Мухаммеда Бакир Тархана.

В описываемом нами вакф-намэ указывалось, что все вакуфное имение остается в распоряжении учредителя вакфа до его смерти, а затем должность мутаваллия должна перейти к потомкам Мухаммеда Ислам Ходжи. Доходы с вакуфного имущества (натурой и деньгами) предназначались на содержание мавзолея имама Абу-Бекра Саъда (в сел. Сумитан), оплату труда имама и муэдзина, содержание мечети и медресе при мавзолее, выплату стипендий учащимся этого медресе.

Одним из условий, выставленных учредителем вакфа, было предписание мутаваллию о покупке двух рабов (гулом).

В XVI в. рабы использовались, очевидно, главным образом для домашних работ. Но иногда их «приписывали» вместе с прочим вакуфным имуществом для обслуживания объекта одарения 9. В данном случае названо и положенное им содержание: 15 май зерна по большому весу Бухары ежегодно. Для сравнения отметим, что оплата труда вольнонаемного уборщика (фарраш), как видно из вакф-намэ, составляла 30 тенег и 30 ман зерна в год.

Опасаясь захватнических устремлений крупных феодалов, учредитель вакфа специально указывал, чтобы «великие начальники и садры, другие мутаваллии к этому завещанному имуществу не прикасались и ничего не брали...»

Таким образом, в документе отражено растущее стремление светских и духовных феодалов к захвату вакуфных земель и превращению их в частную собственность.

Вновь обнаруженные вакуфные грамоты расширяют наши представления о хозяйстве джуйбарских шейхов, феодальном землепользовании и землевладении в Бухарском ханстве XVI-XVII вв.

Л. Рахманова


Комментарии

1. И. Ю. Крачковский. Предисловие к кн.: П. П. Иванов. Архив хивинских ханов XIX в., М., 1940, стр. 5.

2. М. Ю. Юлдашев. Новые данные о хозяйстве джуйбарских шейхов, Общественные науки в Узбекистане, 1963, № 5, стр. 36.

3. См., напр., ЦГА УзССР, ф. P-323, оп. 1, д. 15. 823, 1178.

4. Там же, д. 1313/2.

5. Р. Г. Мукминова. К истории аграрных отношений в Узбекистане в XVI в., «Вакф-намэ», Ташкент, 1966, стр. 36.

6. Бабур-намэ. Записки Бабура, перевод М. Салье, Ташкент, 1958, стр. 32.

7. Р. Г. Мукминова. Указ. соч., стр. 290.

8. Там же, стр. 39.

9. Е. А. Давидович. Материалы для характеристики экономики и социальных отношений в Средней Азии в XVI в., Известия АН ТаджССР, 1961, № 1 (24), стр. 40; Матла ат-талибин, стр. 181.

Текст воспроизведен по изданию: Новые документы по истории хозяйства джуйбарских шейхов // Общественные науки в Узбекистане, № 6. 1968

© текст - Рахманова Л. 1968
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1968