О ВРЕМЕНИ ВЫЕЗДА АЛИ КУШЧИ ИЗ СРЕДНЕЙ АЗИИ

Алааддин Али Кушчи — талантливый ученик и сотрудник Улугбека по Самаркандской обсерватории, автор многочисленных трудов по истории науки и философии — относится к числу тех ученых средневекового Востока, полная картина жизни и творческой деятельности которых, несмотря на неоценимый вклад их в развитие науки и культуры, еще недостаточно освещена в современной научной литературе.

Политические события в феодальной Средней Азии XV в. и сопредельных с нею странах, подъемы и спады в экономической и культурной жизни страны привели к тому, что творческая деятельность Али Кушчи протекала в исключительно сложных условиях. Родился он в Самарканде (ок. 1402 г.), еще в молодости в поисках знаний побывал в Кермане (Иран). В Самарканде Али Кушчи учился у знаменитых ученых того времени — Казизада Руми, Гийасаддина Джамшида Каши, Улугбека и, благодаря своим знаниям, был удостоен чести называться приемным сыном Улугбека.

Али Кушчи был ближайшим помощником Улугбека в составлении «Зидж-и джадид-и Курагани» («Астрономических таблиц Улугбека») и после смерти Гийасаддина Джамшида (ок. 1429 г.) 1 и Казизада Руми (ок. 3436 г.) 2 возглавил работу обсерватории. Он читал лекции в медресе Улугбека и создал оригинальные труды по математике, астрономии и другим отраслям науки того времени.

Однако к середине XV в. в связи с усилением феодальных междоусобиц и реакционных действий клерикально-мистических кругов, приведших к злодейскому убийству Улугбека его сыном Абдаллатифом (1449 г.) 3, условия для научной деятельности в Мавераннахре все более ухудшаются. И к концу своей жизни, в 1471 г., Али Кушчи оказался в Тебризе, ори дворе правителя государства Ак-Коюнлу Узун Хасана (1453-1478). Последний направил его в 1472 г. в качестве своего посла к турецкому султану Мухаммаду II Фатиху (1451-1481).

Султан пригласил Али Кушчи переселиться в Стамбул. Он согласился и после выполнения своих посольских обязанностей уехал из Тебриза в Стамбул со всеми чадами и домочадцами, следовавшими за ним из Самарканда. Султан назначил Али Кушчи главным мударрисом медресе Айа Суфийа, где он продолжал свои научные занятия. Умер Али Кушчи з Стамбуле в 1474 г. [52]

Эти сведения о жизни Али Кушчи, с несколько большими или меньшими подробностями, встречаются в современной научной литературе 4, однако в ней нет единства в датировке разных периодов жизни ученого, в частности времени выезда Али Кушчи из Средней Азии. Точное же установление этой даты на основе достоверных первоисточников является, на наш взгляд, весьма важным моментом в изучении жизни и научного наследия Али Кушчи, поскольку оно имеет отношение и к определению судьбы самаркандской научной школы астрономов и среднеазиатских математиков после трагической кончины Улугбека (1449 г.). Как известно, Али Кушчи уехал из Средней Азии не один, а вместе со 100 или 200 5 близкими людьми, среди которых, надо полагать, были другие ученые и ученики Али Кушчи.

Одни авторы считают, что Али Кушчи покинул Самарканд сразу же после смерти Улугбека 6, т. е. в 1449 г.; другие просто отмечают, что Али Кушчи уехал после смерти Улугбека 7; третьи, без ссылки на источники, говорят, что Али Кушчи отправился из Самарканда в Хорасан в 1451 г., оттуда — в Керман, где учился в молодости, в 1453 г. приехал в Тебриз, к Узун Хасану, а в 1465 г. — в Стамбул, к султану Мухаммаду II Фатиху 8. Наконец, есть мнение, что Али Кушчи выехал и» Самарканда в 1471 г. 9 Последняя дата также названа без ссылки на источник, но основывается она, очевидно, на уже имеющихся сведениях о времени прибытия Али Кушчи к Узун Хаса-ну 10.

Версия о немедленном уходе Али Кушчи из Самарканда после смерти Улугбека была поставлена под сомнение О. Д. Чехович на основе данных вакуфного документа от 1470 г., в котором упоминались [53] дома Али Кушчи в связи с определением границ вакуфного имущества 11. Однако вопрос этот пока не получил окончательного решения.

В этой связи представляет большой интерес анализ таких источников, как несколько писем-автографов Абдаррахмана Джами, написанных в связи с отъездом Али Кушчи из Средней Азии, а также сведения нарративных первоисточников, подтверждающих встречу Али Кушчи и Джами в Герате.

Письма содержатся в «Маджмуа-йи мурасалат» («Собрание писем»), хранящемся в ИВ АН УзССР 12. Собрание это, по имени его составителя, носит название «Альбом Навои» и известно научной общественности по описанию в каталогах «Собрание восточных рукописей Академии наук УзССР» 13 и «Рукописи произведений Абдаррахмана Джами...» 14, специальным научным статьям 15 и некоторым исследованиям по истории Средней Азии, где использованы отдельные материалы из «Альбома Навои» 16.

Альбом включает более 600 писем — в большинстве своем автографов 16 современников Алишера Навои (1441-1501). 334 автографа принадлежат перу Абдаррахмана Джами (1414-1492) и адресованы Алишеру Навои, Хусейну Байкаре, правившему государством Тимуридов в Хорасане (1469-1506), и другим лицам, близко стоявшим ко двору Тимуридов (давлатхохон).

Среди этих автографов обнаружено три письма, в которых Джами.,.. возможно, близко знавший Али Кушчи со времени учебы его в Самарканде, ходатайствует перед должностными лицами (видимо, перед Алишером Навои, занимавшим должность мухрдара — «хранителя печати» 17), о выдаче Али Кушчи, его семье и близким, прибывшим из Самарканда в Герат, дорожной грамоты (нишон-рох) для беспрепятственного выезда из пределов государства Тимуридов.

По своему содержанию письма эти служат как бы продолжением друг друга, хотя они написаны через определенные промежутки времени и помещены в альбоме в разных местах.


Первое из них гласит 18: *** [54] ***

«После выражения мольбы [к Всевышнему Аллаху] доводится до [Вашего] сведения просьба маулана Алаадина Али о том, чтобы ему выдали дорожную грамоту, согласно которой [должностные лица на местах] считали бы обязательным для себя оказывать ему почет и уважение всюду, куда бы он не прибывал, [а также] не притесняли бы его спутников и не отбирали бы [их] вьючных животных. Мы надеемся, что [Вы], оказав милость, приложите [все Ваше] старание для осуществления этого дела. Пусть содействие [Аллаха] будет [Вашим] спутником. Все сказано!»

Подпись, приклеенная вверху письма при составлении альбома: «Ничтожный Абдаррахман ал-Джами».

Во втором письме Джами просит ускорить предоставление дорожной грамоты Али Кушчи 19:

***

«После выражения мольбы [к Всевышнему Аллаху] доводится до [Вашего] сведения, что Маулана Алааддин Али Кушчи проявляет полное нетерпение в отношении испрашивания разрешения, о чем докладывалось [Вам] ранее и выражает обиду. Просьба состоит в том, чтобы [Вы], оказав милость, сделали бы так, чтобы разрешение было получено скорее. Пусть содействие [Аллаха] будет [Вашим] спутником. Все сказано!».

Подпись, также перенесенная вверх при составлении альбома: «Ничтожный Абдаррахман ал-Джами».

Из содержания третьего письма явствует, что просьба Джами была выполнена, Али Кушчи выехал из Герата, и Джами хлопочет теперь о разрешении на выезд для семьи Али Кушчи 20:

***

«После выражения мольбы [к Всевышнему Аллаху] доводится до [Вашего] сведения, что домочадцы маулана Алааддина Али Кушчи прибыли из Самарканда [в Герат], хотят следовать за ним и нуждаются в дорожной грамоте. Просьба состоит в том, чтобы [Вы], оказав милость, проявили усердие [в этом деле], так как они желают быстрее присоединиться к нему. Пусть содействие [Аллаха] будет [Вашим] спутником!»


Подпись Джами здесь отсутствует, но сличение почерков показывает, что и это письмо, являющееся прямым продолжением двух предыдущих, принадлежит Джами. [55]

Упомянутые письма расположены в «Альбоме» между иными письмами Джами и других авторов, что свидетельствует о разном времени поступления их к адресату. Следовательно, составитель альбома придерживается, хотя бы в данном случае, хронологического порядка при размещении писем в альбоме.

Составителем альбома, как уже отмечено, был Алишер Навои, адресат многих писем, что подтверждается как словами Шарифджана Махдума (ум. в 1931 г.), крупного коллекционера и знатока восточных рукописей, к коллекции которого принадлежал и «Альбом» 21, так и словами самого Алишера Навои. Недавно научный сотрудник ИВ АН УзССР Ю. X. Хакимджанов установил, что в своем произведении «Насаим ал-мухаббат мин шамаим ал-футувват» («Зефиры любви, доносящиеся от ароматов благородства») Навои отмечал, что, получая письма от Ходжа Убайдаллаха Ахрара, он приводил их в порядок и хранил 9 сборнике-альбоме 22. Эти письма Ходжа Ахрара мы и находим в данном «Альбоме».

Что касается датировки писем, которая позволила бы определить время отъезда Али Кушчи из Герата, то тут приходится прибегнуть к сведениям других нарративных источников. Это произведение известного историографа второй половины XV — начала XVI в. Гийасаддина Хондамира «Хабиб ас-сийар» и «Макамат-и маулави Джами» — биография Джами, написанная его учеником Камаладдином Абдалвасе ан-Низами и прочитанная самим Джами незадолго до его смерти.

Хондамир в своем труде «Хабиб ас-сийар» («Друг жизнеописаний») в маленькой главе, посвященной Али Кушчи, после восхищенного отзыва о его научных заслугах и упоминания близких взаимоотношений его с Улугбеком, пишет:

***

«Маулана Али в последние дни жизни своей оказался в стране Рума (Турция. — А. У.), там он заболел смертельной болезнью и пожитки его существования развеялись по ветру небытия» 23.

Биограф же Джами Камаладдин Абдалвасе ан-Низами в упомянутом труде «Макамат-и маулави Джами» («Степени духовного совершенства маулави Джами»), передавая содержание беседы Джами с Али Кушчи в Герате, указывает примерный возраст Али Кушчи в то время — 70 лет.

Беседа эта, в передаче ан-Низами, шла о трудах Али Кушчи. Последний высказал намерение создать еще ряд книг и комментариев по астрономии 24. Джами возразил широким планам Али Кушчи, говоря, что «когда человек достиг уже 70-летнего возраста, осуществить их кажется невозможным». Затем Али Кушчи сказал Джами о своем намерении переселиться в Турцию, но Джами посоветовал ему не пускаться в столь далекий путь на склоне лет. [56]

Здесь ан-Низами приводит от имени Али Кушчи двустишие:

***

«Под сенью моих знаний Самарканд и Герат многие годы

Благоденствовали, теперь — очередь той страны».

Ан-Низами отмечает, что Али Кушчи не послушался совета Джами и «после прохождения далеких пространств достиг пределов Рума», но «не прошло после этого много времени, как до Герата достигло известие о его смерти».

Итак, по ан-Низами, Али Кушчи было тогда 70 лет. Если учесть, что лунное летосчисление по хиджре опережает солнечное летосчисление за каждые 33 года на один год, то Али Кушчи было тогда немногим более 68 лет (а родился он, как упомянуто выше, ок. 1402 г.). Следовательно, беседы его с Джами в Герате предположительно можно датировать кондом 1470 — началом 1471 г. Кроме того, сведения Хондамира, совпадающие со словами ан-Низами о том, что Али Кушчи «в последние дни своей жизни» оказался в Руме и там вскоре скончался — а умер он, как мы уже говорили, в 1474 г., — также подтверждают это предположение.

Таким образом, из приведенных материалов можно сделать вывод, что Алааддин Али Кушчи, его семья и близкие уехали из пределов Средней Азии в Тебриз (Иранский Азербайджан) в 1470 — начале 1471 г. В этом случае, естественно, возникает вопрос: где же находились Али Кушчи и его семья в период между 1449 и 1470 г.?

В третьем письме Джами говорится, что семья Али Кушчи прибыла в Герат из Самарканда накануне обращения поэта с просьбой о предоставлении ей дорожной грамоты. Значит, до этого семья Али Кушчи находилась в Самарканде.

Что касается самого Али Кушчи, то здесь надо отметить тот факт, что он преподнес свой труд по философии «Шарх-и таджрид ал-акаид» (комментарии к труду Насираддина Туси «Таджрид ал-акаид» — «Раскрытие догматов») Тимуриду Абу Саиду 25, правившему Мавераннахром (с центром в Самарканде) с 1451 г., а с 1457 г. — и Хорасаном (с центром в Герате) — до 1469 г. Камаладдин Абдалвасе ан-Низами при изложении беседы Джами с Али Кушчи упоминает, что Али Кушчи «при поднесении «Шахр-и таджрид» получил от государя времени в виде подарка . . . более 50 000 динаров» 26.

Эти данные, а также приведенное выше двустишие ан-Низами, на наш взгляд, говорят о том, что Али Кушчи с 1449 по 1469 г. находился главным образом в Самарканде и Герате (хотя он мог временно выезжать и в другие города, о чем, однако, мы пока не располагаем сведениями первоисточников) и пользовался известной материальной поддержкой Тимурида Абу Саида.

А. Уринбоев


Комментарии

1. Т. Н. Кары-Ниязов. Астрономическая школа Улугбека, Избранные труды, т. VI, Ташкент, 1967, стр. 139.

2. Д. Г. Вороновский. Астрономы Средней Азии от Мухаммеда Хаваразми до Улугбека и его школы (IX-XVI вв.), в сб.: «Из истории эпохи Улугбека», Ташкент, 1965, стр. 127.

3. См. «История Узбекской ССР». Том первый, Ташкент, 1967, стр. 477-480,

4. The Encyclopaedia of Islam, new edition, v. I, Leiden-London, 1956, p. 393; A. Adnan. Ali Kusci, Islam Ansiklopedisi, Istanbul, 1955, с. I, ss. 321-323; A. Suheyl Onver. Ali Kusci, Hayati ve eserleri, Istanbul, 1948; И. Ю. Крачковский. Избранные сочинения, т. IV, М.-Л., 1957, стр. 117, 523; А. Ирисов, А. Носиров, И. Низомиддинов. Урта Осиелик кирк олим, Тошкент, 1961, 82-84-бетлар; Абдулла Носиров. Али Кушци. Тошкент, 1964; Д. Г. Вороновский. Указ. соч., стр. 127, № 46; Г. Собиров. Инкишофи математика дар Осиеи Миена (асрхон XV-XVII), Душанбе, 1966, с. 28-38; И. М. Муминов, Али Кушчининг бир рисаласи хакида, в кн: Али Кушчи. Астрономияга оид рисола. Пер. с перс, на узб. яз. А. Расулева, Тошкент, 1968, 5-18-бетлар: И. А. Абдуллаев, X. Хикматуллаев. Самаркандлик олимлар, Тошкент, 1969, 57-61-бетлар; А. Э.-А. Хатипов. Новые данные об Али Кушчи, Труды Самаркандского государственного университета им. Алишера Навои. Новая серия, вып. 181, Самарканд, 1970, стр. 88-94.

5. A. Suheyl Onver. Op. cit., p. 17.

6. A. Suheyl Unver. Op. cit., p. 16; Д. Г. Вороновский. Указ. соч., стр. 128.

7. См. указанные выше энциклопедии, а также: Ch. Rieu. Catalogue of the Persian Manuscripts in the British Museum, v. II, London, 1881, p. 456; C. Brockelman. Geschichte der Arabischen Litteratur, Bd. II, Weimar-Berlin, 1898, S. 234-235; В. В. Бартольд. Улугбек и его время, Сочинения, т. II, ч. 2, М., 1964, стр. 138; И. Ю. Крачковский. Указ. соч., стр. 117; В. А. Шишкин. Обсерватория Улугбека и ее исследование, Труды Института истории и археологии, т. V, Ташкент, 1953, стр. 8.

8. Г. Собиров. Указ. соч., стр. 31; А. Э.-А. Хатипов. Указ. соч., стр. 88-89.

9. А. Носиров. Указ. соч., стр. 11; С. К. Кабанов, К. А. Шахурин. Археологическая разведка в верховьях р. Кашкадарья, в сб.: «История материальной культуры Узбекистана», вып. 7, Ташкент, 1966, стр. 124.

10. *** А. Насиров, писавший об отъезде Али Кушчи из Самарканда в 1471 г., любезно сообщил нам, что он основывался также на сведениях ан-Низами, о чем речь будет идти ниже.

11. О. Д. Чехович. Из источников по истории Самарканда XV в., в сб.: «Из истории эпохи Улугбека», Ташкент, 1965, стр. 350, 361.

12. *** ркп. ИВ АН УзССР, инв. № 2178. Переписанные рукою бывшего научного сотрудника Института А. Адилова копии хранятся там же (№№ 4245, 5136).

13. Собрание восточных рукописей Академии наук УзССР, т. 1, Ташкент, 1952, стр. 149, опис. № 356.

14. Рукописи произведений Абдаррахмана Джами в собрании Института востоковедения АН УзССР, Ташкент, 1965, стр. 54, 99-100.

15. М. Баратова. XV асрга оид «Мажмуайи муросалот» («Хатлар туплами») хакида, Узбек тили ва адабиети, Тошкент, 1964, № 4, 62-63-бетлар; A. Urunbayev, L. Epifanova. The letters of Abdarrahman Jami as a Source of the Poet’s Personality, «Yadnama-ye Jan Rypka», Prague, 1967, pp. 155-159; Юнус Xакимжонов. Навоий альбоми, Узбекистан маданияти, 26 апрель 1968 й.

16. Р. Набиев. Из истории политико-экономической жизни Мавераннахра в XV в. (Заметки о Ходже Ахраре), в сб.: «Великий узбекский поэт», Ташкент, 1948.,., стр. 35-40.

17. История Узбекской ССР. Том первый, стр. 491.

18. *** л. 16б, письмо № 223.

19. *** л. 25б, письмо № 350.

20. Там же, л. 39б. письмо № 537.

21. *** ркп, ИВ АН УзССР, инв. № 2460, л. 43а-48а.

22. *** ркп. ИВ АН УзССР, инв. № 5420, л 2-136; Юнус Хакимжонов. Указ. статья.

23. ***.

24. ***. ркп. ИВ АН УзССР, инв. № 1354, л. 22б-24а.

25. ***. ркп. УзССР, инв. № 2080, л. 2б; инв. № 5896, л. 2б.

26. ***. ркп, ИВ АН УзССР, ннв. № 1354, л. 23б.

(пер. А. Урунбаева)
Текст воспроизведен по изданию: О времени выезда Али Кушчи из Средней Азии // Общественные науки в Узбекистане, № 9. 1971

© текст - Урунбаев А. 1971
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1971