Заметка о некоторых различиях, существующих в показаниях русской экспедиции на Памире 1883 г. и Индийского путешественника М. С.

Начальника Топографического Отдела Генерал-Лейтенанта Уокера.

(Перевод с письма, читанного в заседании лондонского географического общества 30 апреля/12 мая 1884 г.)

В отчете о русской экспедиции на Памире 1883 г., помещенном первоначально в известиях Императорского Русского Географического Общества и в переводе напечатаном в «Proceeding» Королевского Географического Общества в Лондоне, обнаружено, что по нескольким пунктам географические открытия экспедиции значительно противоречат исследованиям, М. С., уроженца Индии, путешествовавшего по поручению Топографического Департамента британского правительства в Индии.

Более всего обращает на себя внимание различие в показаниях в направлении верхнего течения р. Мургаба — Бартата, впадающей в р. Пендж около Калы-Вамар. По М. С. источники этой реки лежат на Сарез Памире, между тем как до этого всегда принималось, что р. Мургаб составляет продолжение р. Аксу, вытекающей гораздо южнее из озера Ой-куля и которая, обогнув южные Памиры, в нижнем своем течении получает название Мургаба. [90]

В сентябре 1880 г., М. С. проживал около Калы-Вамар; он пользовался известностью искусного лекаря и потому одним уроженцам из долины Бартанг был приглашен в Сарез для подачи помощи одному труднобольному. Выступив из Калы Вамар, он поднялся вверх по долине до Санаб Ташкургана, где р. Мургаб получает с севера приток, выходящий из долины Пасар Дара, вероятно тождественной с долиной, на русских картах носящей название Кудара; с этой точки он проследовал далее по Мургабу до Сареза, который, по его показаниям, оказывается крайним пунктом, до которого простирается население Бартанга. М. С. полагал, что источники реки находятся в горах ближайших к верховьям долины и что он в этом месте достиг водораздела, на который указывает название места Сарез. На основании этих показаний составлена была карта под руководством Полковника Теннера, которым также, как и самим мною, пундит был подвергнут обстоятельным расспросам относительно Аксу; он положительно продолжал утверждать, что ему не пришлось пересечь эту реку и что она осталась южнее того пути, по которому он шел. Записная его книжка, содержавшая весьма подробные сведения, была тщательно проверена, чтобы удостовериться не найдется ли в ней указаний относительно какого нибудь притока с юга, о котором он мог позабыть. Однако ничего подобного не оказалось. Согласно его показаниям, р. Мургаб имела положение гораздо более к северу, нежели это видно на картах, почему было достаточно простора, чтобы р. Аксу могла впадать в р. Пендж, не коснувшись р. Мургаба. В то время М. С. был единственным путешественником, о котором было известно, что он проследовал по долине Бартанг-Мургаб и достиг Сареза. На этом основании, показания, его, хотя и не без оговорки, были занесены в последнее (6-е) издание карты Туркестана (32 мили в дюйме).

В прошедшем году русские исследователи, Капитан Путята и топограф Бендерский, спустившись вниз по течению Аксу до Сареза, нашли, что река эта впадает в Мургаб и таким образом доказали, что показания М. С. были ошибочны. [91]

При этом нужно заявить, что едва ди когда нибудь была возможность употребить настоящего топографа из туземцев в Индии для производства исследовании по ту сторону британских пределов. Туземцы, находящиеся на службе Топографического Департамента, не могут путешествовать по этим отдаленным местностям без того, чтобы их не узнали, причем они подвергаются опасности лишиться жизни или перенести всякого рода насилия. Исследователи, достигшие наилучших результатов, всегда были избираемы из числа пограничных жителей, которые, благодаря своему положению, могли безнаказанно переезжать через границу в качестве торговцев, лекарей, богомольцев или молл. М. С., пользовавшийся известной репутацией благочестивого человека, жил в Кашмире; в предшествовавшие годы он уже не раз побывал на верховьях р. Аму и намеревался снова съездить в те края, когда узнал, что представляется возможность принять на себя поручения от Топографического Департамента. Он предложил свои услуги, которые были приняты. В течении нескольких недель М. С. обучался при топографическом отделе в Дера-Дуне. Получив степень подготовки, которую он мот усвоить себе в столь короткий срок, он отправился в путь на богомолье, занимаясь в дороге исследованием местности. М. С. доставил много полезных сведений, из которых только небольшая часть была, до сих пор, допущена к печати. Понятно, что исследования его, касавшиеся землеописания края, не могут быть приняты без разбора и по точности не в состоянии выдержать сравнения со сведениями добытыми учеными топографами будь то русского или иного происхождения. Поэтому я нисколько не затрудняюсь заявить, что я признаю справедливость показаний русских исследователей и что М. С. ошибся относительно направления течения р. р. Аксу и Мургаба.

Что же касается другого пункта относительно которого расходится карта М. С. с новейшей русской карточкой экспедиции на Памире, то я разделяю мнение пундита и полагаю, что его работа заслуживает большого доверия, нежели русская. Д-р Регель показывает будто р; Пяндж делает значительную [92] излучину непосредственно ниже Калы-Вамар; у М. С., напротив, река в этом месте течет почти по совершенно прямому направлению, что соответствует вполне сведениям, полученным от «Хавилдара», за несколько лет перед тем путешествовавшего по тем же местам. «Известия» Императорского Русского Географического Общества замечают, что следует весьма осторожно относиться к карте Д-ра Регеля, который сам не съемщик. По всему этому полагаю, что в этом случае топография индийского пундита ближе к действительности, нежели показания Д-ра Регеля.

Есть еще один важный пункт, на котором расходятся карты Д-ра Регеля и М. С.: у первого озеро Шива показано с поверхностью более 100 анг. кв. миль (около 225 в.) и превышающее следовательно своими размерами все остальные озера на Памире, исключая озера Большего Каракуля. М. С. в своей записной книжке замечает, что озеро Шива имеет всего 2000 (две тысячи) шагов длины и 250 шагов (двести пятьдесят) ширины. Между тем Д-р Регель, услыхав о существовании значительного озера, нарочно отправился к нему, чтобы осмотреть его; может быть, что он невольно несколько преувеличил размеры озера; но едва ли можно сомневаться в справедливости того, что представившееся его глазам озеро было действительно большое. В «Oxus» Вуда также сказано, что озеро Шива имеет обширную поверхность. Но с другой стороны нужно заметить, что М. С. шел по прямой дороге Калу-Бар-Пяндж, по Бадахшану и через долину Раг и перевал Ходжа Нарву, не имея вовсе в виду осмотреть Памир Шиву и тамошний район озер; он встретил лишь небольшое озеро, которое, повидимому, отстоит значительно далее к юго-востоку от озера, открытого Д-рм Регелем. Но так как здесь место достаточно обширное, чтобы допустить возможность совместного существования и того и другого озера, то всего вероятнее, что и Д-р Регель, и М. С. оба справедливы, каждый по своей части.

Текст воспроизведен по изданию: Заметка о некоторых различиях, существующих в показаниях русской экспедиции на Памире 1883 г. и Индийского путешественника М. С. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии, Вып. X. СПб. 1884

© текст - ??. 1884
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сборник материалов по Азии. 1884