ТАУБЕ А.

По Мургабской ветви от Мерва до Кушки.

У г. Мерва, на 843 версте Средне-Азиатской железной дороги (См. «Военный Сборник» 1900 г., № 12. «По Средне-Азиатской железной дороге»), отделяется от неё Мургабская ветвь, в 293 версты, идущая долиною реки Мургаба к Кушкинскому посту, ныне крепости 4-го класса, расположенной вблизи границы с Афганистаном.

Ветвь эта построена исключительно военным ведомством: строителем её был военный инженер полковник Ульянин, а помощниками и непосредственными исполнителями работ — чины военно-инженерного корпуса. Работы начались в апреле 1897 года, временное же движение по всей ветке было открыто уже в начале декабря 1898 года. Ныне Мургабская ветвь с 1-го июля прошлого 1900 года окончательно изъята из военного ведомства и принята ведомством путей сообщения, войдя в состав Средне- Азиатской железной дороги. Приёмная комиссия, командированная по Высочайшему повелению из представителей всех заинтересованных ведомств, была под председательством помощника начальника отдела главного штаба по передвижению войск полковника Дедюлина и констатировала готовность ветви к переходу от временного движения к постоянному, после чего с 1-го июля началось правильное по ней движение.

Ныне почтово-пассажирские поезда, в виду слабого пока развития движения и отсутствия потребности, ходят по ветке только два раза в неделю в каждую сторону, отправляясь из Мерва на Кушку по средам и субботам, а обратно из Кушки в Мерв по понедельникам и четвергам. [137]

Так как Мургабская ветвь является линией важного стратегического значения, по которой проезд даже не всем лицам разрешается, то мы сообщим о ней только самые общие сведения.

Первые 198 вёрст от Мерва до ст. Таш-Кепри ветвь имеет общее направление на юг и тянется вдоль левого берега реки Мургаба, то почти вплотную приближаясь к ней, то значительно отступая.

Река Мургаб — это главная водная артерия Закаспийской области. Она вытекает из ледников гор Сафид-Кук в Афганистане и России принадлежит только средним и нижним своим течением. Вода этой реки почти полностью использоваться населением для орошения своих полей, для чего в разных местах устроен ряд громадных ирригационных плотин. Плотины эти дают возможность вывести магистральные каналы (арыки), которые, разбиваясь на более мелкие, питают водою приблизительно до 50,000 десятин земли, давая возможность эксплуатировать их под различные культуры. Местами, как увидим ниже, вода из Мургаба разбирается настолько, что ниже плотины русло реки несколько вёрст остается сухим.

За станцией Таш-Кепри (198 верста) Мургаб делает изгиб на восток и железная дорога отходит от него, следуя до конца, т. е. до станции Кушки (292 верста) берегами речки Кушки, из которых левым первые 72 версты, а правым 13 вёрст последнего перегона. От станции Мерв (+118 саж. над уровнем Каспийского моря) до ст. Таш-Кепри (+164 саж. над уровнем Каспийского моря) дорога идёт почти по ровной местности, имея на 200 верст только 46 сажен подъема, т. е. на версту пути приходится 0,2 саж. подъема. За станцией Таш-Кепри, с отходом от реки Мургаба, дорога постепенно втягивается в отроги Зюльфагарского хребта, составляющего нашу государственную границу с Афганистаном и Персией, почему на этой части пути начинается ряд подъёмов, почти без обратных уклонов, идущих до станции Кушки, т. е. до конца ветки. Станция Таш-Кепри (198 верста) лежит, как указано выше, на +164 саженях над уровнем Каспийского моря; станция же Кушка (292 верста) расположена выше уровня Каспийского моря на 307 сажен; таким образом тут на 95 верст пути приходится 143 сажени подъема, т. е. 1,5 сажени на версту. От станции Мерв на протяжении почти 80-ти вёрст Мургабская ветвь прорезывает Мервский оазис, который оканчивается за станцией [138] Султан-Бент (77 верста). Почва оазиса лесовая и при орошении очень плодородна. Вблизи первой же станции от Мерва — Семенник (20-я верста) лежит знаменитая Каушут-хан-бентская плотина, совершенно преграждающая реку и подымающая по течению, выше себя, уровень воды до 4-х сажен, вследствие чего местность затопляется на 20 вёрст; длина плотины 120 сажен, ширина — 18 сажен. Плотина эта даёт возможность вывести в обе стороны два больших оросительных канала (арыки): Отамаш, питающий земли левого берега и Тахтамыш для земель правого берега. Расход воды в этом месте настолько полный, что за плотиной Каушут русло Мургаба на несколько вёрст почти сухо и только далее вновь появляется в реке вода, так что у Мерва Мургаб имеет опять несколько сажен ширины.

Для орошения Мургабского Государева имения, лежащего по правому берегу реки Мургаба и выходящего станцией Байрам-Али (870 верста) на Средне-Азиатскую железную дорогу, служить большая Гиндукушская плотина, лежащая выше Каушут-хан-бентской и вблизи ст. Иолотань (57-я верста). Тут выведен из Мургаба магистральный «Царев-арык», который уже в имении разбивается на целую сеть мелких и, при посредстве ряда плотин, питает площади земли имения, позволяя завести тут культуру хлопка, винограда, риса и других полезных растений. Для того же, чтобы не обижать местное население, у выхода магистрального арыка из Мургаба поставлены особые приборы, регулирующие распределение воды при колебании уровня и водомер для наблюдения за подъёмом вод.

Следующая станция Султан-Бент (77-я верста) ближайшая к знаменитым гидротехническим сооружениям, возведённым на берегу Мургаба для орошения того же Мургабского имения. Сооружения эти, лежащие в 7-ми верстах от станции, были построены инженером Поклевским-Козелло и стоили до двух миллионов рублей. Когда пустили воду через распределитель, она стала подмывать нижний водослив и пришлось, из опасения, что все сооружение будет разрушено, закрыть распределитель; вода хлынула и пробила себе путь по новому направлению.

Ныне эти громадные сооружения стоять в бездействии и постепенно приходят в упадок. Оставлять их так очень нежелательно: они, конечно, не служат к поднятию нашего престижа.

У следующей станции Казыклы-Бент (101 верста) на Мургабе виден хорошенький водопад. Тут же устроена первая, в [139] наших пределах, ирригационная плотина Казыклы-Бент, посредством которой выведен из левого берега реки магистральный арык, служащий для орошения Иолатанского оазиса.

Продолжая путь все в южном направлении, часов через десять после выезда из Мерва прибываем на станцию Таш-Кепри (197-я верста), от которой, как указано выше, начинается подъём пути в отроги Зюльфагарского хребта.

У станции, близ самого полотна дороги, возвышается огромный курган с памятником: это воспоминание о победе, одержанной 18-го марта 1885 года генералом Комаровым над афганцами у Таш-Кепри, на берегах речки Кушки. На кургане стоит высокая усечённая пирамида, увенчанная большим крестом; на каждой из четырёх её граней вделаны доски с надписями, которые гласят, что геройской смертью в упомянутом выше бою пало 10 человек, а трофеями взято два знамени, бунчук, три значка, восемь орудий и весь афганский лагерь.

За станцией Таш-Кепри железная дорога проходит берегом реки Кушки. В обыкновенное время это небольшая горная речка с замечательно прозрачной водою; при таянии же в горах снегов она превращается в бешено несущийся поток, уничтожающий на своём пути все преграды.

На последнем перегоне уже вблизи станции Кушки поезд проходит около большого Алексеевского поселка русских крестьян-малороссов. Посёлок, как видно из окна вагона, большой и чистый, с массой фруктовых садов; крестьяне-переселенцы живут в нём, как говорят кушкинцы, даже богато, чему главными образом способствует большой надел земли и обеспеченный сбыть всех жизненных продуктов на Кушку, где на продукты эти постоянно держатся высокие цены. Радостью бьется сердце путника при виде этого поселка. Знакомая, милая картина!

Вот русские домики, вот знакомые стога сена, телеги и другие предметы крестьянского обихода... как все это радует русское сердце после долгого путешествия по мусульманской стране с чуждой нам культурой. Невольно переносишься мыслью в далекую, далекую родину... Посёлок назван Алексеевским в честь бывшего начальника и командующего войсками Закаспийской области Алексея Николаевича Куропаткина, положившего много труда и забот на устройство русских поселений в отдаленной части Закаспийской области. [140]

Через 14-15 часов после выезда из Мерва поезд подходит, наконец, к станции Кушка — этому конечному пункту Мургабской ветви.

Кушкинский укреплённый пост, обращенный ныне в крепость 4-го класса, лежит под 35°30' северной широты и является, следовательно, наиболее южным пунктом из всех владений Российской Империи; он расположен также южнее Гибралтара, Мальты и Крита, т. е. южнее всей Европы. Климат континентальный: летом жара до 55° на солнце и 40° в тени, зимою морозь доходить до 20°.

На высотах, окружающих посёлок, возведены укрепления и батареи. Сам посёлок бойкий и торговый; в нём, помимо войск, довольно много русских.

Государственная граница наша с Афганистаном проходить верстах в четырёх или пяти от крепости; от границы же до Герата всего около и 20 вёрст, т. е. от трёх до пяти переходов.

Барон А. Таубе.

Текст воспроизведен по изданию: По Мургабской ветви от Мерва до Кушки // Военный сборник, № 4. 1901

© текст - Таубе А. 1901
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Кудряшова С. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1901