Письмо М. Д. Скобелева к одному из московских купцов.

(Подлинник в библиотеке Московского Биржевого Комитета. К письму приложен своеручный чертеж. П. Б.)

Дорогой Иван Ильич!

Войска здоровы, сам гоже держусь. Занимаем дивный край. Посылаю доказательство. В Москве желал бы поговорить с сведующими людьми о возможных торговых выгодах, истекающих из нашего нового завоевания. Вот одно из вновь возникающих соображений:

1) От Бухары до Оренбурга 90-100 дней верблюжьего хода. Попудная плата до 19 р. до Оренбурга. Дальнейшая доставка к Нижнему вам известна; на всем пути две перегрузки.

С покорением Ахал-теккинского оазиса и проведением железной дороги до Кизыл-Арвата, тот же пуд из Бухары:

На 3 день в Чарджуе, верблюдами.

На 5 день в Куне-Ургензе, крайне дешево, ибо по Аму, на плоскодонных больших лодках. Я на них ездил по Аму в 73 году. Они вместительны и подымают 15-20 т. пудов.

12 день, через степь верблюдами в Кизыл-Арват.

2 дня до Михайловского залива.

2 дня до Красноводского порта.

4 дня до 9 фут в Астрахани.

28 дней. Правда, 7 перегрузок. Все это заслуживает внимания. Затем Волгою до Нижнего.

Еще другое соображение.

Наш товар идет в Хоросан через Мешедессер и даже Ензели, где открытые рейды и стоимость выгрузки неимоверная. Красноводск единственный порт во всех отношениях обученный на Восточном берегу Каспийского моря. Он соединяется со внутренностью страны на 350 верст паровым сообщением. От Кизыл-Арвата, хотя бы до Люфти-Абада, на высоте Мешеда, и от него в 4 дневном расстоянии, и дорога вполне колесная. Из оазиса в Хоросан тоже дороги есть колесные. Персидские товары, уверен, тоже пойдут на Кизыл-Арват.

Прощайте, некогда кончать! Входит в палатку Магомед-Али Хан (ген. губ.) Ильнаний Деренза; с ним еще много работы, а уже 10 1/2 ч. вечера. Я только хотел забросить мысль. Подробно выяснить всегда готов, если будет нужно. Не забудьте мой уголок.

Целую. Ваш М. Скобелев.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо М. Д. Скобелева к одному из московских купцов // Русский архив, № 11. 1911

© текст - Скобелев М. Д. 1911
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1911