Заметки т. с. Петрова о дорогах из Чарджуя в Карки по лев. берегу Аму-Дарьи и из Карки в Келиф по правому берегу, из Келифа в Гузар и Карши и из Ходжа-ипак в Карши. 1885 г.

От крепости Чарджуя до крепости Карки, по левой стороне Аму-дары.

Дорога от Чарджуя левой стороной реки Аму-дарьи до кишлака Чакичь, 40 верст, проходит между перемежающимися кишлаками по глинисто-песчаному грунту (во время дождя дорога скользкая). Местами она проходит вдоль глубоких, сухих и водяных арыков, по земляной насыпи, вынутой из арыков, и чрез большие арыки, по узким и плохим мостам, чрез которые арба пройти не может, а по выходе из кишлака Чакичь дорога проходит по пескам, идущим вдоль реки с левой стороны (пески твердые и ровные) до разв. кр. Чишлян, 25 вер.; проходима на колесах. От Чишляна пески отходят к югу, а дорога проходит чрез кишлаки, сады и арыки, по плохим мостам и глинисто-песчаному грунту, киш. Очьары, 50 верст. От Очьары идет по сыпучим, но не [103] глубоким пескам до киш. Таллык, 5 верст; от Таллыка по окрайне песков с юга и окраине садов с севера, от дороги тянущихся почти беспрерывно, по реке Аму-дарье, по левому берегу, от Чарджуя до Карки.

В 120 верстах от Чарджуя, есть разв. креп. Пальварт. До Пальварта дорога на 17 верст проходит песчаным грунтом, а от Пальварта идет по кишлакам и сплошным садам до киш. Халачь. От Халача до креп. Парки одна дорога идет по окраинам песков, близ кишлаков; другая по средине кишлаков, между садов и пашен, по глинисто-песчаному грунту, чрез арыки и плохие мосты (во время дождя дорога по кишлакам, делается скользкою и грязною, а дорога вокруг кишлаков, по окраинам песков, делается тверже, и удобопроходима даже на колесах). Третья дорога идет берегом реки Аму-дарьи по низменной, но ровной и твердой почве. Мосты все требуют поправки и уширения для проезда на колесах и для прохода артиллерии. Вся дорога по левой стороне Аму-дарьи идет от Чарджуя до Карки, по густо-населенной, преимущественно туркменами, местности.

Жители этой местности занимаются хлебопашеством, садоводством, скотоводством, выделкой кошем, туземных простых материй и ковров.

Общее расстояние от креп. Чарджуя до креп. Карки от 193 до 195 верст, по дороге.

От крепости Карки до крепости Келиф, по правой стороне реки Аму-дарьи.

Переправа через Дарью из креп. Карки на правый берег производится на каюках (большие лодки). Она продолжается не менее 30 минут. Берега реки на месте переправы отлогие и твердые.

От места переправы, на правом берегу реки, в 4 верстах выше по течению, есть кишлак Сурхи, в котором может быть ночлег.

Из киш. Сурхи переход в 56 верст, до киш. Ак-кум, дорога идет в начале ровная, песчано-глинистым грунтом, [104] по окраинам садов киш. Сурхи. Общее направление дороги юговосточное. На 15 версте от Сурхи, она переходит небольшую гряду гор Пули-зиндан; подъем на горы отлогий по твердому песчанику; но спуск на восток, с горы к киш. Хатап не крутой, но каменистый, так что без разработки этого спуска, сажен на 50 в длину, на колесах проехать невозможно.

Спустившись через горы Пули-зиндан, дорога проходит вдоль подошвы сих гор в северном направлении 2 версты, а войдя в кишлак принимает опять юговосточное направление и проходит кишлаком, по узким извилистым улицам, чрез узкие и непрочные мостики на арыках; всего мостов в киш. Хатап 38; в первой половине кишлака, на расстоянии 5 верст, 25 мостов, во второй половине, на расстоянии 3 верст, 13 мостов. Все эти мосты требуется исправить и уширить на столько, чтобы можно было ехать чрез них в колесном экипаже.

Далее дорога проходит по окраинам садов киш. Хатап, по твердопесчаной степи, до мог. Мукуры (с левой стороны на дороге, на бугре, поросшем саксаулом), не доходя 2 верст до кишлака Мукуры. За 2 версты, не доходя могилы, дорога проходит между двух больших арыков, идущих параллельно из киш. Мукуры в киш. Хатап. Здесь требуется земляная разработка на расстоянии одной версты, чтобы заровнять продольные промоины и сделать небольшую насыпь в низких местах, куда просачивается вода.

По выходе из киш. Хатап дорога идет по песчаной степи до незначительных высот Мукуры, подходящих мысом к Аму-дарье, а перейдя мыс дорога спускается опять к продолжению того же киш. Мукуры, и вдоль кишлака по окраинам садов доходит до последних высот Мукуры, упирающихся в Дарью скалистым обрывом.

Подъем на последние высоты Мукуры совершенно отлогий, а спуск не крутой, но каменистый, почти возможный для проезда на колесах. Спустившись с последних высот Мукуры, дорога упирается в тугай. Разливы и небольшие рукава реки [105] далеко выходят в пески, а пески верст на 5 отступают от реки, обходя тугай и сады киш. Ак-кум, по окраинам садов и между арыков до 8 верст, и на этом пространстве дорога доступна только для проезда верхом. Тут необходимо расширить дорогу и засыпать несколько продольных арыков.

Всего от крепости Карки до кишлака Ак-кум 6 верст (средина кишлака).

От кишлака Ак-кум переход в крепость Келиф, всего 48 верст. Дорога идет песчаной равниной с небольшими отдельными песчаными участками, вблизи крайних садов киш. Ак-кум; пройдя 12 верст от средины кишлака, дорога входит в горы Кум-далан, поднимаясь по отлогому и довольно широкому оврагу на невысокий перевал и, пройдя одну версту оврагом, доходит до перевала; спуск с перевала крутой и каменистый, доступен только для прохода лошадей и верблюдов, а для проезда на колесах невозможен, так как на перевале находятся скользкие выдающиеся и облитые дождем, довольно круто поднятые, каменные плиты. На самом перевале Куль-далан, а также и на спуске с перевала к кишлаку Карнас, требуется разработка дороги, на протяжении ста или более сажен в длину. Спустившись с гор Куль-далан, дорога подходит к киш. Карнас и по окраинам кишлаков Карнас, Чар-чангы, Терс, Тогай-арык, Кум-патта, Мин-гажик, Шаагунды, Ак-тери доходит по твердой песчано-солонцеватой степи до креп. Келиф (во время дождя или таяния снега степь эта бывает грязная и тонкая). Сады сказанных 6 кишлаков тянутся непрерывно близ дороги с правой стороны, по берегу реки Аму-дарьи, почти до самой крепости Келифа.

Всего от крепости Карки до крепости Келиф до 108 верст, по дороге.

От крепости Келиф до крепости Гузар и юрода Карши.

Первый переход от Келифи (по дороге в Гузар) до киш. Ходжа, 28 верст. Дорога проходит частию по ровным и твердым пескам, частью по солончаковой степи и между старых пашень, близ арыка до киш. Огусь-булак, который лежит на [106] 16 версте от Келифа. Пройдя кишлак и два моста чрез арыки Огус-булак (мосты требуют исправления), дорога идет твердой и ровной степью, на 3 версте от Огус-булака переходит небольшую возвышенность Кызыл-хорос, далее идет ровной степью чрез зимовки и арык Казак, до киш. Ходжа. На этом переходе дорога для колесной езды совершенно годна и не требует поправок, кроме 4 мостов чрез арыки, а именно в киш. Огус-булак 2 моста и чрез арыки в зим. Казав тоже 2 моста.

В Ходжа-кишлаке может быть ночлег; кишлак довольно большой, расположен на арыке, выведенном из ключей Таш-булак; воды много, хорошая. Корм и топливо есть.

Второй переход от Ходжа-кишлака до киш. Куй-тан 38 верст. Дорога проходит по ровной и твердой (местами между пашен) долине реки Куй-тан, с левой стороны по подошве последних скатов, спускающихся с больших гор Куйтан-тау к реке. На этом переходе дорога для колесной езды почти возможная, а если местами несколько уширить дорогу и в сухих оврагах расчистить ее от камней, нанесенных водою с гор, и уширить 9 мостов, чрез небольшие арыки, в киш. Куй-тан, то дорога от креп. Келифа до Куй-тана будет совершенно годна для езды на колесах.

Все работы по исправлению этой дороги, кроме перестройки мостов, могут быть произведены лопатами и мотыгами, работа преимущественно земляная, в мягком грунте.

Киш. Куй-тан довольно большой, с базаром, расположен на левом берегу реки Куй-тан; в нем можно доставать корм и фураж для лошадей и провиант для людей; топлива и воды много.

Переход от киш. Куй-тан чрез горы Малик-тау, перевалом Учь-мула (Керчаки-бель) на реку Кыр-шак на уроч. и мог. Ходжа-ипак, 16 верст. От Куй-тана дорога проходит по узкому и каменистому оврагу Бекляр-кудук до перевала Керчаки-бель, до 10 верст. По всему оврагу дорога узкая и каменистая, требует больших каменных работ, даже пороховыми взрывами. Разработка должна быть произведена на [107] протяжении 8 верст. Не доходя 2 верст до перевала, дорога выходит из оврага и поднимается по довольно крутым, но мягким скатам незначительным косогором на перевал. Подъем, около версты, хотя крутой, но некаменистый и только местами, на небольшом протяжении, требует земляной разработки (срыт крутые косогоры). Спуск с перевала к реке Кыршак лучше подъема, отложе, мягче и без крутых косогоров, так что без разработки дорога от перевала до могилы Ходжа-ипак или до разв. Абдул-хан-рават может быть проходима на колесах, исключая одного места, находящегося в одной версте до могилы Ходжа-рават; не доходя тут на протяжении 10 сажен, дорога проходит по крутому косогору над обрывом, подмытым рекою.

Речка Кыршак очень мелка, так что вода едва покрывает у лошади копыты.

От уроч. Ходжа-ипак или от разв. Абдул-хан-равата дорога разветвляется на две; одна идет вверх по сухому оврагу Кыршак в креп. Гузар, а другая вниз по течению реки Кыршак в гор. Карши.

Переход от уроч. Ходжа-ипак до колодца Такашур (по дороге в креп. Гузар) 27 верст. Дорога проходит большею частию по отлогим и мягким оврагам, то поднимаясь, то спускаясь на низкие места между гор, и требует Очень незначительной земляной разработки, как-то срытия небольших косогоров и крутых невысоких берегов, при спусках в русло сухих оврагов, кроме ущелья Тюя-бакырды (железные ворота). На 9-й версте от уроч. Ходжа-ипак или разв. Абдул-хан-равата дорога поднимается из оврага Кызыл-булак на небольшие возвышенности и проходит под скалой по узкому каменистому карнизу; обходя ущелье, выходит на отлогие покатости до места, где начинается опять хорошая дорога. От Кызыл-булака до выхода из ущелья более версты; в этом месте, на протяжении не менее одной версты, требуется большая, довольно трудная, каменная разработка; местами необходимы порохострельные работы. Далее по дороге потребуются небольшие разработки у ключа Джарык-батпак и в ущелье Тайчи, на протяжении [108] не более 200 сажен, а остальное пространство по дороге до кол. Така-шур, как сказано выше, только потребует самых незначительных земляных разработок.

5 колодцев Така-шур находятся в 1 1/2 верстах вправо, от прямой дороги в Гузар, в неглубоком овраге, по дороге, идущей в к. Тайчи-харам; воды много, но она для чая и питья негодна, имеет соленый вкус; дров нет вблизи колодцев, корм бывает только весной.

Переход от колодца Така-шур в кр. Гузар, 33 или 34 версты; дорога проходит по мягкому и отлогому оврагу Патыл-лашин, постепенно понижаясь до кол. Джар-кудук, лежащего на 14 версте от киш. Така-шур. На Джар-кудуке до 10-ти колодцев, расположены вдоль большого оврага, влево от дороги; во всех колодцах вода плохая, соленая; вблизи колодцев дров и корма нет.

От Джар-кудука дорога поднимается на небольшие и мягкие горы, а чрез две версты спускается по отлогому оврагу Санг-реза до последнего ущелья, т. е. до выхода из гор, на отлогие скаты, спускающиеся к Гузарской долине.

На этом переходе, от Така-шура до кр. Гузара потребуется очень незначительные земляные работы, чтобы сделать дорогу совершенно удобной для колесной езды; нужно только местами срыть незначительные косогоры, коих протяжение от одной до 5-ти сажен, а в ущельях Санг-реза и Патыл-лашин, на расстоянии 300 сажен, нужно сделать каменную разработку, расширить и очистить дорогу от камней. По выходе из ущелья, на второй версте, т. е. не доходя до Гузара 12 верст, крутой и каменистый, но невысокий подъем из оврага Санг-реза требует тоже небольшой разработки, а именно: нужно сделать более отлогий спуск.

Всего от Келифа до Гузара, по дороге, 145 верст, из коих 10 или 11 верст требуют каменной разработки, а остальные 130 верст с незначительными земляными поправками, т. е. с уширением местами дороги на протяжении всего 13 или 14-ти верст могут быть проходимы во всякое время года, на колесах. [109]

От урочища Ходжа-ипак до города Карши.

Первый переход от урочища Ходжа-ипак и разв. Абдул-хан-равата до ключей (прес.) Захча-ата, 23 версты. Дорога проходит вниз по течению реки Кыршак, долина, которой местами довольно широка, а русло реки узко и имеет крутые, но не высокие берега. На расстоянии 20 в. от Абдул-хан-равата, дорога идет по долине реки Кыршак и часто переходит реку с одного берега на другой. При спусках и подъемах, в местах, где берега реки круты, требуется для колесной дороги срезать берега отложе; таких мест всего до десяти. Кроме того, дорога проходит чрез два ущелья, которые тоже необходимо разработать, чтобы сделать их доступными для колесной езды. В первом ущелье Кызых-дара, в 8-ми верстах от Ходжа-ипака, требуется вырвать каменную скалу, высотой от одной до двух сажен, которая сжимает русло речки до одной и менее сажени, от чего глубина воды в этом ущельи, на протяжении двух или трех сажен доходит до седла лошади и выше; объехать это место по близости негде, потому что скала, чем дальше от реки, тем поднимается выше и круче; второе ущелье Курайчи, на 15 версте от Ходжа-ипак, на расстоянии одной версты совсем непроходимо; дорога, обходя это место, поднимается (вправо от реки) на крутую и каменистую гору и на протяжении полуверсты требует каменной, довольно капитальной разработки.

Обойдя ущелье Курайчи, дорога выходит опять на долину реки Кыршак и, пройдя 5 верст долиною, дорога поворачивает на право от речки, переходит небольшие мягкие горы, и на 4-й версте от речки спускается в небольшой и некрутой овраг к ключ. и могиле Захча-ата. Горная дорога от реки Кыршак до киш. Захча-ата, на протяжении 3 1/2 верст, не требует никакой разработки.

Второй переход от киш. Захча-ата до урочища Джаильма, при выходе из гор на Каршинскую долину, всего 42 версты. Дорога идет по мягким оврагам, между небольшими мягкими горами, постепенно поднимаясь по отлогостям на невысокий [110] перевал Захча-бель. От ключей до перевала 4 в.; в двух верстах от ключей есть в овраге очень узкое место, на протяжении двух сажен, где не может пройти никакой колесный экипаж. Далее дорога идет до уроч. и кол. Джан-дара, в 12-ти верстах от ключа. Здесь тоже в одном месте, не более как на 10 сажен в длину, нужно срыть земляной косогор, т. е; уширить дорогу, для свободного проезда на колесах.

Вся же дорога от ключей Захча-ата до уроч. Джаильма, на расстоянии 41 версты, до выхода из гор на ровную степь совершенно годная без разработки для езды на колесах. На этом переходе есть много колодцев, но все с соленой водой, которую пьют только одни бараны.

Третий переход от уроч. Джаильма до города Карши, 32 версты. Дорога идет твердой и ровной степью; на этом переходе есть две очень незначительные возвышенности, которые не представляют никакого затруднения для проезда на колесах; на половине дороги, т. е. в 16-ти верстах от Карши, дорога проходит чрез киш. Куюянги-кент; в 13-ти верстах от Карши-чрез киш. Адах-янги-кент, в 6-ти верстах — киш. Янги-мазар и в 3-х верстах от Карши — киш. Чар-гумбаз. В последних двух кишлаках следует уширить 7 мостов, которые слишком узки дли проезда на колесах, все остальное пространство на этом переходе совершенно свободное для езды на колесах, во всякое время года.

Общее расстояние по дороге от Келифа до Карши 179 вер.

Текст воспроизведен по изданию: Заметки т. с. Петрова о дорогах из Чарджуя в Карки по лев. берегу Аму-Дарьи и из Карки в Келиф по правому берегу, из Келифа в Гузар и Карши и из Ходжа-ипак в Карши. 1885 г. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии, Выпуск XXI. СПб. 1892

© текст - Петров ?. ?. 1892
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СМА. 1892