НОВИЦКИЙ В. Ф.

ИЗ ИНДИИ В ФЕРГАНУ

Описание путешествия, совершенного в 1898 году из Пенджаба

через Кашмир, Ладак, Каракорамское нагорье, Раскем и Кашгарию в Русский Туркестан.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Летом 1898 года мне представился случай, возвращаясь из Индии в Россию, посетить Кашмир, Ладак, Каракорамское нагорье и западную часть Восточного Туркестана; описание моего трехмесячного путешествия по этим странам и составляет предмет книги, предлагаемой читателям.

Направление моего пути не представляет собой ничего нового; путь из Кашмира через Каракорамский перевал в Кашгарию известен индийским и туркестанским купцам очень давно; различные участки его не раз посещались европейскими, преимущественно английскими путешественниками и описаны более или менее подробно. Однако, просматривая свои дневники по возвращении домой и вспоминая различные обстоятельства своего путешествия, я пришел к заключению, что, может быть, некоторые из моих впечатлений окажутся не безынтересными для русского читателя, в сущности, мало знакомого с этими отдаленными странами.

Мое путешествие было предпринято при материальной поддержке Императорского Русского Географического Общества. Поэтому, раньше чем приступить к изложению своих впечатлений, я считаю своей обязанностью принести мою глубокую благодарность Совету Общества, [II] назначившему мне, по ходатайству покойного А. А. Тилло, денежную сумму на осуществление задуманного мною еще в России путешествия, пройти из Индии сухим путем на родину.

Сердечно благодарю также Вице-Председателя Общества многоуважаемого П. П. Семенова, любезно снабдившего меня всем необходимым для собирания коллекции жуков, представленной мною Его Высокопревосходительству по возвращении из путешествия.

Кроме энтомологической, мною собирались геологическая (минералогическая) и ботаническая колекции. Первая, как упомянуто в своем месте, погибла на перевале Карлик-даван во время падения одной из моих вьючных лошадей, вторая доставлена, хотя не без серьезных повреждений, в Петербург и сдана мною в гербарий Императорского С.-Петербургского Ботанического Сада.

Кроме того, по пути мною исправлялась карта пройденных мною местностей и производились метеорологические наблюдения, приложенные в конце книги.

В заключение, мне остается поблагодарить нашего известного ботаника и путешественника по Средней Азии В. И. Липского, оказавшего мне свое любезное содействие при разборе мною моей ботанической колекции.

В. Новицкий.

14 Января 1902 г. С.-Петербург.

Текст воспроизведен по изданию: Из Индии в Фергану. (Записки императорского русского географического общества по отделению этнографии. Том XXXVIII, № 1). СПб. 1903

© текст - Новицкий В. Ф. 1903
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001