Краткий очерк Бухары.

1887 г.

Ген. Штаба Полковника Матвеева.

Территория Бухарского ханства и его население. Бухарское ханство, по свойствам территории, может быть разделено на две резко разграниченные части: западную — равнинную и восточную — горную. Граница эта определяется, приблизительно, линиею Шахризябс-Келиф. От различных свойств территории зависит и различие климатических и жизненных условий обеих частей ханства. В западной части Бухарского ханства живет народ мирный, трудолюбивый, занимающийся земледелием и торговлею и привыкший долгое время беспрекословно исполнять все требования эмира и его беков. Эта часть населения не обладает ни энергией, ни силой воли и не может. оказать никакого сопротивления внешним врагам, если оно даже и будет собрано и вооружено для этой цели, по приказанию местных властей.

В восточной части ханства живет народ более самостоятельный, способный к защите своих интересов, и не всегда подчиняющийся влиянию беков и эмира. Занятый исключительно земледелием и скотоводством и совершенно незнакомый с торговлею и требованиями цивилизации, народ этот вообще менее дисциплинирован, чем народ, живущий на равнине; но с другой стороны он отличается прямодушием, честностью, храбростью, гостеприимством и даже лучшим материальным благосостоянием, чем жители равнины. Большая часть жителей восточной части Бухарского ханства никогда не видала эмира, мало чувствует силу его власти и знает о существовании его только по налогам, платимым его бекам, для сохранения своего спокойствия.

В прежние годы сборщики податей сопровождались в восточную часть Бухарского ханства всегда военною силою, по назначению самого эмира, и самый сбор податей имел вид [2] обыкновенной фуражировки в неприятельской стране. Постоянные восстания в отдаленных бекствах восточной части ханства, вызывали со стороны эмира частые снаряжения туда военных экспедиций для удержания народа в повиновении, а иногда эти восстания принимали такие размеры, что все вооруженные силы эмира оказывались недостаточными для их подавления, и только вооруженное вмешательство русских во внутренние дела Бухарского ханства могло восстановить порядок в восточных бекствах и возвратить эмиру его почти утраченную власть. (Шахризябское восстание в 1868 году).

Племенной состав населения ханства преимущественно таджикский и узбекский. Общее число жителей всего Бухарского ханства не превышает двух миллионов человек (Записка Полковника Белявского «Новый путь в Среднюю Азию» (Выпуск IX сборника географических, топографических и статистических материалов по Азии).) и весь народ, не исключая и жителей восточной части ханства, не может быть назван народом воинственным. Тем не менее усложнения могут возникнуть только при занятии нами восточных бекств, где народ продолжительное время привык пользоваться почти неограниченною свободою. Вообще можно сказать, что особенного сопротивления со стороны бухарцев, при занятии ханства, ожидать невозможно, если только им не будет дано времени для организации обороны и если власть над народом не попадет в руки энергичного предводителя, способного, при содействии духовенства, возбудить и поддержать мусульманский фанатизм.

Северный Афганистан (Чар-Виляет) представляет местность равнинную, ограниченную с севера р. Аму-Дарьей и Пянджем, а с юга предгорьями Индокуша и Паропамиза. Только Бадахшан, перерезанный высокими отрогами Индокуша, представляет страну в высшей степени гористую. Население как в северном Афганистане (Чар-виляете), так и в Бадахшане — таджикское. Это население, одноплеменное с подвластным нам мусульманским населением, ненавидит афганцев, относится в нам вполне сочувственно и в случае войны [3] встретит, вероятно, наши войска дружественно. Самые населенные пункты в северном Афганистане оазисы: Балхский, Таш-курганский (Хулумский) и Кундузский. Из них один только Балхский оазис населен частью и афганцами. Мазар-и-шериф, резиденция начальника северного Афганистана (Чар-виляета), составляет главный пункт сосредоточения афганского населения.

 

Дороги. В западной равнинной части Бухарского ханства все дороги удобны для колесного движения, за исключением лишь дорог, ведущих: 1) из Мишекли в г. Бухару; 2) из Ходжа-Давлета в г. Чарджуй и 3) от колодца Байман-тапты к Уч-учаку. Эти три дороги, пролегая по сыпучим пескам, возможны только для движения верблюжьих караванов. В восточной (горной) части ханства все дороги исключительно вьючные и движение по ним возможно только на вьючных лошадях или на мулах (ишаках). Верблюды встречаются там весьма редко. Арб или вообще колесных повозок совсем нет. Вообще для перевозки тяжестей арбы употребляются только в западной равнинной части ханства.

Дороги в северном Афганистане (Чар-виляете) весьма удобны для колесного движения во всякое время года. Только в Бадахшане дороги, почти исключительно, вьючные. Единственный колесный путь в Бадахшане, и то весьма дурно разработанный, это дорога, ведущая из Кундуза через укрепление Ханабад в г. Фейзабад.

Воды. В западной равнинной части ханства встречается большой недостаток в воде, в особенности по степным дорогам, как например: 1) из г. Карши в г. Келиф; 2) от пограничного колодца Байман-тапты к Уч-учаку и 3) от Мишекли в г. Бухару. Единственный путь, вполне удобный для движения значительного отряда, как в отношении снабжения его продовольствием, так и хорошею водою — это долина реки Зеравшана, от г. Катты-кургана до г. Бухары. Но население ханства, даже в Зеравшанской долине, страдает в знойное летнее время от недостатка воды, так как большая часть реки Зеравшана расходуется летом на орошение полей, а население пользуется стоячею и испорченною водою из прудов, [4] наполняемых весною, во время половодья реки Зеравшана. Даже город Бухара с его стотысячным населением, пользуется почти исключительно водою из прудов. Ниже города Бухары, в окрестностях г. Каракуля, вся река Зеравшан исчезает окончательно по оросительным каналам (арыкам), не доходя до Аму-дарьи около 80 верст.

В восточной части ханства хорошая проточная вода встречается повсюду в изобилии.

В северном Афганистане (Чар-виляете) вода встречается; в достаточном количестве только в трех оазисах: Балхском, Таш-Курганском (Хулумском) и Кундузском. Между Мазар-и-Шерифом и Таш-курганом (Кулумом), на протяжении 45 верст, воды очень мало, а между Таш-курганом (Хулумом) и Кундузом, на протяжении 118 верст, воды совсем нет (По моим собственным наблюдениям, во время поездки в северный Афганистан и в Бадахшан, зимою 1878 года.). Этот переход требует 24 часа безостановочной верховой езды. По дороге встречаются два резервуара (абдана), покрытые сводчатыми постройками из сженого кирпича, но и в этих резервуарах нет ни капли воды, по крайней мере в январе месяце. В Бадахшане хорошая проточная вода встречается повсюду в изобилии.

Река Аму-Дарья, без пароходного сообщения, мало полезна при движении войск, в особенности в верхней своей части, так как все параллельные ее течению дороги пролегают на значительном расстоянии (от 40 до 80 верст) от ее берегов. Бивачные места на берегах Аму-Дарьи крайне неудобны. Берега покрыты огромными тугаями (зарослями камыша и саксаула), наполненными целыми тучами мошек, не дающими покою нелюдям, ни животным.

Климат. Западная равнинная часть ханства отличается знойным климатом и постоянно безоблачным небом. Количество атмосферной влаги, как зимою, так и летом, здесь ничтожно. Дожди выпадают весьма редко и то лишь зимою. С мая по сентябрь месяц дождей почти совсем не бывает. Зима редко бывает снежная. В восточной части ханства климат умеренный, [5] за исключением лишь берега Аму-Дарьи, где знай иногда доходит летом до 40° R. Дожди идут довольно часто и летом, в особенности в бекствах, прилегающих к Гиссарскому хребту. Зимою снег выпадает здесь также в достаточном количестве.

Вообще можно сказать, что Бухарское ханство отличается здоровым климатом, за исключением лишь некоторых мест в долине Аму-Дарьи, как, например, города Шир-абад, Кабадиан и Куляб, где почти круглый год свирепствуют злокачественные лихорадки. На равнине также некоторые города, как, например, Карши и Бухара замечательны своими лихорадками и риштою, происходящими от недоброкачественности воды.

Северный Афганистан (Чар-виляет) пользуется тем же климатом, как и восточная часть Бухарского ханства. Только летом зной бывает здесь нестерпимый, в особенности в безводных степях, как, например, между Кундузом и Таш-курганом (Хулумом). Впрочем, Балхский оазис и города Мазар-и-Шериф и Таш-курган (Хулум) отличаются, сравнительно, умеренным и здоровым климатом. Только город Кундуз и долина Талахана известны своими лихорадками. Бадахшан имеет климат умеренный и вполне здоровый, как и всякая горная страна.

Производительность. Хлопок, шелк, пшеница, ячмень, кукуруза и люцерна. Недостатка в продовольствии и фураже не встретится для отряда в 8 или 10 тысяч человек, в особенности если производить заготовления постепенно. Главные торговые пункты: Бухара, Карши, Гузар и Шир-абад. В особенности богата хлебными растениями долина реки Сурхана и верховья речных долин Кафирнагана и Вахша. Северный Афганистан (Чар-виляет) имеет только три оазиса, богатых продовольствием и фуражом, а именно: Балхский, Таш-курганский (Хулумский) и Кундузский. Вся остальная территория северного Афганистана представляет голую пустыню. Бадагшан, слабо населенная горная страна, не может продовольствовать значительного отряда. Рогатого скота, как в Бухарском ханстве, так и в северном Афганистане (Чар-виляете) вообще мало, но баранов достаточно. Арбузы, дыни, виноград, абрикосы, бергамоты, винные [6] ягоды, миндаль и другие нежные плоды встречаются повсюду на театре войны в изобилии.

Вооруженные силы. В настоящее время Бухарское ханство может выставить в поле только 15 тысяч человек, подразделяющихся на пехоту, кавалерию и артиллерию, в соответственной пропорции, при 20 орудиях (Очерк экспедиция Генерального Штаба Капитана Путята в Памир, Сарыкол, Вахан и Шугнан 1888 года (Выпуск X, стр. 86 Сб. географических, топографических и статистических материалов по Азия).).

Пехота вооружена отчасти ударными, отчасти кремневыми и даже фитильными ружьями. Кавалерия — кривыми саблями. Винтовки Бердана (1000 экземпляров), которыми бухарские войска были снабжены в 1883 году, по распоряжению бывшего Туркестанского Генерал-Губернатора Генерал-Лейтенанта Черняева, хранились в складах г. Бухары, вместе с патронами (100 тысяч) целые два года и были розданы войскам только по смерти эмира Муззафара, весною 1885 года. Другая партия винтовок Бердана (также 1000 экземпляров), отправленная в подарок бухарскому эмиру в прошлых 1886 и 1887 годах, по настоящее время еще не поступила на вооружение войск. Обучение бухарской пехоты не может быть названо удовлетворительным, хотя ученья и производятся в летнее время ежедневно. Дислокация бухарских войск следующая: 10 тысяч человек, при 14 орудиях, расположены постоянно в г. Бухаре, 2 тысячи человек, при 6 орудиях, в Шахризябсе, в городах Шааре и Китабе, а остальные 3 тысячи человек разбросаны мелкими частями, составляя гарнизоны в укрепленных городах и Зиаеддине, Кермине, Шир-абаде, Гузаре и в городах восточной части ханства. Кроме этих постоянных войск, в Бухарском ханстве существует еще и милиция, которая в военное время может быть доведена до 100 тысяч человек. У населения имеется также достаточный запас фитильных ружей. Сверх того, в каждом главном городе бекства, в урде (цитадели), есть арсенал, в котором хранятся фитильные ружья, проржавленные кривые сабли, небольшой запас пороха и пуль. Этим и ограничивается вся боевая готовность Бухарского ханства. [7]

Более серьезное сопротивление может оказать нам Англо-афганская армии. Для ведения войны афганский эмир имеет в своем распоряжении постоянных войск 45 тысяч человек пехоты и 16 тысяч кавалерии, при 200 орудиях.

Принимая, однако, во внимание, что половина этих сил должна быть оставлена для обеспечения спокойствия между населением в г. Кабуле и других важнейших пунктах афганской территории (В 1878 году, во время англо-афганской войны, оставлено было в г. Кабуле, в виде гарнизона, 12 тысяч человек, при 100 орудиях, и в Герате, 10 тысяч человек, при 44 орудиях.) можно с достоверностью сказать, что афганцы не могут выставить в поле, против нас, более 20 тысяч человек пехоты и кавалерии, при 100 орудиях.

В настоящее время эти войска вооружены: гвардейские — винтовками Снайдера, заряжающимися с казны, а армейские — смешанными образцами; кавалерия — карабинами, заряжающимися с дула, и револьверами Кольта, но нет никакого сомнения в том, что во времени открытия военных действий англичане успеют снабдить всю афганскую армию оружием, ни в чем не уступающем вооружению наших войск.

Англичане могут выставить против нас из Индии следующие войска: двенадцать стрелковых баталионов из природных англичан и двенадцать полков туземной пехоты, двухбаталионного состава; шесть рот сапер из природных англичан и два туземных пионерных баталиона; два уланских и один гусарский полк из природных англичан и туземной кавалерии: три полка Бенгальских, один Пенджабский и всю конницу центральной Индии и Пуны. Три батареи конной артиллерии, девять дивизионов пешей артиллерии и одну горную батарею. Вся артиллерийская прислуга из природных англичан. Всего может быть выдвинуто на театр военных действий, против нас, из Индии: 39 1/2 баталионов, 21 эскадрон (считая по три эскадрона в полку) и 44 орудия, не считая конницы центральной Индии и Пуны (Эти войска готовы были к выступлению в поход, против нас, в 1885 году, из Равальпиндского лагеря, когда ожидался разрыв с Англией, по случаю поражения афганцев при р. Кушке. The Pioneer Mail.). [8]

В общем числе пехоты показано шесть рот сапер и два баталиона пионер. Численный состав этих войск в точности неизвестен; но принимая во внимание, что перед выступлением в поход все части будут непременно укомплектованы до полного боевого состава, т. е. баталионы до 800 человек, эскадроны до 130 человек и батареи до 100 человек, можно определить приблизительно наличные силы англичан, предназначенные к выступлению в поход, в 35 тысяч человек.

Таким образом, общая числительность англо-афганских войск, могущих принять непосредственное участие в предстоящей войне, составит приблизительно 55-60 тысяч человек.

В этот расчет не включены, конечно, офицерская прислуга и обозные служители, составляющие в английских войсках огромный процент наличных сил. Достаточно сказать только, что в английско-индийской армии общее число прислуги и обозных служителей превышает всегда общую числительность наличных боевых сил.

Вероятные пункты сосредоточения неприятельских войск при начале кампании будут: Герат, Мазар-и-Шериф и Таш-курган (Хулум). Афганские войска будут, конечно, защищать северный Афганистан (Чар-виляет) и оборонять переправы на Аму-Дарье от Келифа до верховьев Пянджа. Английские войска сосредоточатся, по всей вероятности, в долине Герируда, с целью удержать нас от занятия Герата, но до прибытия англичан из Кандагара, крепость эта будет занята только афганским гарнизоном.

Бухарцы произведут волнение по всей территории Бухарского ханства и это волнение не замедлит отразиться и в подвластном нам мусульманском населении, по крайней мере, в пограничных с ним областях: Самаркандской и Ферганской, а также и в Аму-Дарьинском отделе.

Текст воспроизведен по изданию: Краткий очерк Бухары. 1887 г. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии, Вып. XXXVI. СПб. 1888

© текст - Матвеев ?. ?. 1888
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сборник материалов по Азии. 1888