ИСТОРИЧЕСКАЯ ЗАМЕТКА О МЕЙМЕНЕ

(перевод с английского).

Округ Меймене принадлежит к землям Авганского Туркестана. Кроме главного города, находящегося в 250 верстах к северо-востоку от Герата и в 350 вер. к юго-востоку от Мерва, в его состав входит несколько селений, из которых важнейшие: Кайсор, Кафиркала, Альмар и Ходжа Канд. Население, численностью в 100,000 душ, состоит почти исключительно из узбеков племен мир, ачмалы и дуз, с небольшою примесью таджиков, гератцев, евреев и авганов.

Основание независимости Меймены положено было после смерти Надир Шаха, авантюристом Хаджи Ханом. Хаджи Хан был родом узтак, служивший в войсках Надир Шаха; в то время товарищем его был Ахмед Шах, авган, который приобрел впоследствии известность как основатель новейшего авганского царства. По умерщвлении Надир Шаха и утверждении Ахмед Шаха на Кабульском престоле, Хаджи Хан явился ко двору к старому своему товарищу в надежде на получение от него части добычи; Ахмед Шах назначил Хаджи Хана валием в Меймене и Балх, под единственным условием высылки к нему, в случае надобности, некоторой вооруженной помощи. Хаджи Хан поселился в Балхе, а наместником в Меймене назначил одного из своих [239] родственников. Умирая он назначил сына своего Джар (?) Хана правителем Балха и Меймене.

Джар (?) Хан, умерший около 1790 г., оставил несколько сыновей. Один из них завладел Меймене, лишив зрения одного из старших своих братьев, но в свою очередь через несколько лет был низвергнут и убит возмутившимся народом. После него царствовал младший его брат Ахмед Хан, с 1798 по 1810 года, когда также был умерщвлен народом в Меймене. Ему наследовал племянник его, Аллах Яр Хан, который умер от холеры в 1826 году.

Когда в 1810 г. убит был Ахмед Хан, старший его сын Мизрат Хан бежал в Мазар-и-Шериф и выжидал там удобную минуту, чтобы вернуться в Меймене. В 1826 г. он выехал в Шибирхан.

Между тем в Меймене приемником умершего Аллах Яр Хана назначен был несовершеннолетний сын его под регентством придворного дворецкого из персиан. Недовольные дерзостью регента, жители Меймене убили его и послали в Шибирхан за Мизрат-Ханом.

В начале 1845 года, Мизрат Хан был отравлен одной из его жен, а в июне того же года оба его сына Хукумал Хан и Шер Хан все еще продолжали споры между собой из за наследства. В это время Яр Магомет Хан, правитель Герата, успел убедить Хукумал Хана удовольствоваться управлением частью народонаселения, занимавшеюся торговлею и хлебопашеством, и предоставить младшему брату Шер Хану цитадель и начальство над войском.

В 1846 г., Яр Магомет Гератский предпринял экспедицию против Меймене и, быстро покорив его, занял город гератским гарнизоном, взамен чего увел некоторое число узбеков на усиление своей армии.

За исключением непродолжительного восстания, быстро подавленного, Меймене оставался под управлением Герата до самой смерти Яр Магомета в 1853 году. Короткое время после этого Меймене пользовался независимостью, когда в начале [240] 1855 года подпал под владычество Магомет Афзала, авганского губернатора Туркестана.

С этого времени и до 1868 года, правительствующий мир в Меймене поддерживал каждый раз тех из претендентов на Кабульский престол, которые наиболее соответствовали его личным интересам, что продолжалось до 1875 г., когда Эмир Шир Али успел прочно утвердить свою власть в Меймене.

Меймене составляет один из округов, которые вместе с Сарыпулем, Шибирханом и Андхоем признаны были в 1873 как заключающимися в пределах Авганской границы.

Текст воспроизведен по изданию: Историческая записка о Меймене // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии, Вып. X. СПб. 1884

© текст - ??. 1884
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сборник материалов по Азии. 1884