ЕРМОЛОВ

Афганский эмир и Кафиристан. Значение Башгульской военной дороги.

Составил Генерального Штаба полковник Ермолов.

По соглашению Дюрана с эмиром, англичане, законно или незаконно, предоставили весь Кафиристан власти Абдуррахман-хана. По этому соглашению, и по разграничению сфер афганского и англо-индийского влияния, эмир отказывался от вмешательства в Читрал, но Кафиристан отходил в его владение. Но разграничение Афгано-Читральской линии на восточных окраинах Кафиристана, продолжавшееся во время и после минувшей Читральской экспедиции, до сих пор, на линии Асмар-Биркот-Дора-Аин, еще не закончено. С осени 1895 года эмир афганский поручил Гулям-Хайдер-хану (Сипах-Салару), с отрядом афганских войск покорить Кафирское население Башгульской долины и, вместе с тем, заняться продолжением ныне устроенной эмиром прекрасной колесной дороги вверх по долине Кунара, от Дуллас-абада до Асмара, по долине реки Bashgul, на деревню Kamdesh и далее к северу, по направлению в перевалам Mandal Pass и Doros Pass. Уже английские офицеры, бывшие осенью 1895 года в Читральской долине, видели партии афганских войск, работавшие по нижнему течению реки Bashgul (Arnawai) над устройством этой дороги. Появление афганских войск в Кафирской долине Башгул привело к кровопролитным столкновениям афганцев с кафирами. Были сожжены многие башгульские деревни. Много кафиров и кафирских женщин уведено в рабство. В английской печати, зимою 1895/96 г.г., стали раздаваться голоса против такого предательства кафиров в руки афганцев. Заговорили разные Anti-Slavery Societies и тому подобные [179] гуманные учреждения. Но дело в том, что англо-индийское правительство не нашло ни возможным, ни желательным вмешаться в пользу кафиров и помешать завоеванию их эмиром. На то были многие причины.

Должно заметить, что эмир, решаясь предпринять завоевание Кафиристана, руководствовался многими соображениями: во первых, как правитель правоверных, он имел цель религиозную — привести кафиров — неверных, к магометанству (что не могло представить затруднений, ибо, как некоторые утверждают, кафиры, по своим религиозным стремлениям, хотя и язычники, но от магометанства не далеки. Это соображение эмира являлось, для него, делом религиозного самолюбия.

Во-вторых, эмир поставил себе целью открыть торговые сообщения с Бадахшаном, одновременно с сим преследуя цель военную, притом, далеко к англичанам недружелюбную. (Надо заметить, что в настоящее время отношения эмира к Англии далеко не дружественны — он пользуется всяким случаем, чтобы вытянуть от Англии возможно больше денег — чисто шантажным путем).

Дело в том, что до сих пор сообщения Кабула с Бадахшаном, с Ишкишимом, изгибом Аму-Дарьи и Ваханом, при занятии Читрала англичанами, неизбежно должны были направляться кружным, внешним, за-Гинду-Кушским путем: от Кабула на Чарикар-Парван-перевал Sar-i-Long или Sar-Ulang (или по другим, соседним перевалам) в Андераб на Ishkamish-Jirm-Зебак. Это путь, очевидно, внешний, пролегающий за Гинду-Кушем, по Бадахшану, параллельно Афгано-Бухарской границе (Аму-Дарье). Он, следовательно, не безопасен.

Проложение пути вверх по Башгульской долине в перевалам Mandal и Дора открывает сообщения Кабул-Джелалабада с северо-восточной границей Афганистана, с Ваханом и Памирами несравненно более удобное: кратчайшее, внутреннее, прикрытое Гинду-Кушем, направляющееся извнутри почти перпендикулярно к границе. Кроме того, новое направление (хотя это не показано на карте Робертсона, Geographical Journal Сентябрь 1894 г.) приводит к перевалу Дора. [180]

Эмир, по всему вероятию, как только начнется разграничение Афгано-Читральской пограничной линии (точнее, линии Кафиристано-Читральской), непременно потребует себе перевал Дора. Англичане его не дадут: эмир за это потребует денег. Весьма возможно, что эмир поставит этот вопрос так: «Если англичане не отдадут мне Дору, я открою другой перевал на неисследованном участке Гинду-Куша между Дорой и Каваком. Если же Дору мне отдадут, я эти неисследованные перевалы оставлю закрытыми». Во всяком случае, англичане знают, что на этом участке есть перевал, ведущий в Бадахшан, более легкий, нежели Дора. Перевал этот, кажется, находится на верховьях долины Ramgul (карта Робертсона. Geograph. Journal Сентябрь 1894 г.).

Но всего этого мало: утвердившись в Башгульской долине, эмир афганский ныне занят покорением других долин Кафиристана. В долине Kulam (Kooloam) он намерен устроить войсковой пост, магазины и проч. и открыть поперечный путь от Kohdaman’а (Чарикара) в Доре? в Гинду-Кушским проходам?

Вместе с тем эмир намеревается выселить часть мужского кафирского населения из их родных долин на афганскую территорию; поселить их в Poghmon’е. Многие отданы будут или проданы в рабство; до 12,000 чел. эмир намерен взять в ряды своей армии.

Операции афганских войск в Кафиристане продолжались всю зиму и не окончены и теперь: они велись и ведутся таким образом, что сначала афганцы покорили долину Башгула, а затем, базируясь на нее и на плодородную долину Кунара, направляемы были отряды во внутренние долины: Presun, Ashkun, Kulam, Ramgul. Сведений об этих операциях нет совсем, даже у лондонского военного министерства. Так по крайней мере утверждают сами англичане.

В письме Miss Hamilton в Times от 4 апреля приводится интересное соображение, по которому, будто бы, эмир не приостанавливал операций своих отрядов в Кафиристане зимою; он не хотел, чтобы кафиры могли бы разбежаться, искать [181] убежища в Бухаре и послужить, впоследствии, при случае, проводниками для русских. Во всяком случае, письмо это написано чернилами эмира — оно и не удивительно. Miss Hamilton — докторша при дворе эмира и, как говорят английские высокопоставленные лица, находится в весьма близких отношениях, не смотря на свой 40-летний возраст и непривлекательную наружность, к сыну эмира — Насруллах-Хану.

Постройку Асмар-Биркот-Башгульской дороги эмир предпринял также в пику англичанам: он никогда не мог примириться с тем, что англичане утвердили себя, а не его, в Читрале. Очевидно, что раз линия Асмар-Биркот-Башгул-Дора в руках афганцев, значение Читрала в руках англичан, в качестве наблюдательного к Бадахшану поста, совершенно падает. Все это эмир отлично понимает. Стратегические выгоды здесь всецело в руках эмира: во-первых потому, что вся плодородная часть Кунарской долины (Асмар-Джелалабад) находится в его власти; во-вторых, и главным образом, потому, что важнейший пункт на этом театре Асмар есть пункт афганский. Значение Асмара весьма велико: раз Асмар не в руках англичан, положение их в Читрале не обеспечено, ибо сообщения Читрала с Диром и Пешаваром на Ловарайском перевале закрыты большую часть года: если эмир расположен к англичанам недружественно, владение им Асмаром ставит англичан в Читрале в cul-de-sac’е. «Кроме того, эмир вбил себе в голову, что Асмар имеет фланговое положение относительно Хайберского прохода. И это вполне справедливо, ибо от Асмара направляется нетрудная дорога через перевал Spina-Suka, Мианкалай и р. Сват к Малаканду. Если бы эмир захотел завтра начать наступление к Пешавару, он по этому пути обходит Хайбер. Конечно, он этого не сделает: но, так сказать, воображением дорожит Асмаром. Кто владеет Асмаром, владеет долиной Кунара, Читралом, Башгулом, Дорой. Англичанам следовало бы давно взять Асмар».

Что касается полемики о том, что кафиры — это родственное, будто бы, европейцам, арийское племя — ныне преданы [182] англичанами в руки афганцев, то и в этом англичане ничего сделать, ни помочь, не могут, да и не хотят: эмир как-то заметил: «не англичане ли убили не одну сотню магометан в Вазиристане, во время Читральской экспедиции. Но уважая соглашение с Дюраном, я молчал».

Англичане полагают, что если бы русские отряды появились в Бадахшане, то они легко бы могли привлечь на свою сторону кафиров приманкой добычи в Афганистане, в Индии. Они предпочитают поэтому видеть в Кафиристане афганские войска.

Афгано-индийское разграничение не закончено только на Кафиристано-Читральской черте, к северу от Биркота, затем в территории Мохмандских Патанов (Mohmand Pathans) между реками Кабул (ниже Джелалабада) и Сват, и наконец в земле Афридиев. Везде в других пунктах оно закончено.

По уверению англичан на западе, в югу от Свистана, у изгиба в северу Гельменда, они отдали (?) Афганистану тот выступ, через который пролегает путь из Kharan’а. Здесь, к западу от Свистана, их офицеры видели будто бы многих русских офицеров: они искали путей (?). Англичане имеют своего агента, консула, офицера в Кермане (поручика Sykes).

Известие о том, что будто бы эмир не жалует своего сына Насруллах-хана, несправедливо: напротив, он его назначил губернатором Кандагара и Герата.

В долине Точи, стоянка английского отряда (3 баталиона, 2 эскадрона, 1 горная батарея, команда сапер) находится ныне не у Sheranni, но ниже по долине, у м. назыв. Miransha.

Сведения о перевале Sar-i-Lang (Sar-Ulang) имеются в статье: Markham, Upper Basin of Kabul river (Proceedings Geogr. Soc. Февраль 1879 г.).

Наиболее полное описание Кафиристана дает Робертсон «Geogr. Journal» Сентябрь 1894 г., также статья о кафирах в Geogr. Journal за Январь сего 1896 года.

Как известно из существующих, весьма скудных, описаний, страна кафиров ограничена с северо-запада Гинду-Кушем, с востока Читралом, т. е. Кунарской долиной примерно до селения Gurdesh (или Ain?), с запада и юга Афганистаном (dughman, [183] Kohdaman, долина Paryshir). На Кафиристанском участке проходы Гинду-Куша между проходами Mandal-Dora и Анджуманским совершенно неизвестны, но таковые существуют, и один из них (из долины Ramgul в Бадахшанскую долину Minjan?) легче даже, чем проход Дора. Все реки Кафиристана принадлежат в бассейну Кабула: течение рек образует конфигурацию замкнутых ущелий и долин. Река Башгул берет начало у Мандалского прохода и, орошая территории кафиров Katir, Muman, Kashtan и Kam, впадает (под именем реки Arnawai) в Кунар у сел. Arnu или Arundo. У Chigar-Serai вливается в Кунар другая река, орошающая своими ветвями долины: Presun, Viron, Kti. Прямо в Кабул-дарью, через Sughman, впадает река Alingar (Као, долина Kulam) с ветвью долины Ramgul. Таким образом, долины Кафиристана имеют все направление с севера на юг, что и понятно, ибо они все берут начало у проходов через Гинду-Куш. Поперечные сообщения между долинами, вероятно, крайне трудны. По сообщению Робертсона, вышина Кафиристано-Бадахшанских проходов не менее 15.000 ф.

Из рассмотрения представляемого при сем кроки усматривается, что весь ныне существующий, между английской сферой влияния в Читрале, и афганским присутствием в Башгульской долине, вопрос о Кафиристано-Читральском разграничении, касается, в сущности, треугольного участка Биркот-Башгул-Дора-Shogoth-Chitral. Очевидно, что, проведя Башгульскую военно-торговую дорогу, эмир, в сущности, обошел Читрал, что придало Асмару фланговое значение по отношению и к Читралу. Эмир отплатил этой дорогой англичанам за занятие ими Читрала.

Происхождение кафирского населения представляет собою этнографическую загадку: сами кафиры, или по крайней мере некоторые из классов, известных под именем кафиров, считают себя племенем арийского, греческого, пелазгического происхождения, родственным европейцам. Но это весьма сомнительно, да и трудно проверить, так как кафиры письмен не имеют, язык же их разбит на множество разнородных наречий. Каждая долина имеет свое наречие, нередко непонятное населению ближайшей соседней долины. Впрочем страна [184] слишком мало исследована: лучше других известны кафиры кам, илы Kamdesh, населяющие нижнюю часть Башгульской долины. Река Башгул впадает в Кунар на 40 миль ниже Читрала. В своих верхних частях Башгульская долина отделяется от Читрала хребтом Hasund, высотою, против Читрала, в 15-16 тыс. фут. Весьма возможно, что кафиры представляют собою представителей смешанной расы Тажакского происхождения, некогда населявшей равнины Бадахшана и оттесненной мало па малу в югу, в горы, разными поколениями завоевателей, ныне известных под именем Сафи, Нимча, Дехган и др. Завоеватели эти могли быть сами, некогда, кафирами, но вследствие соприкосновения с внешним миром, потеряли отличительные черты и, сделавшись фанатиками-мусульманами, установили между собою и за Гинду-Кушскими чистокровными кафирами непримиримую вражду. Религиозные понятия кафиров представляют крайне разнообразные и смешанные черты, имея нечто общее и с зороастрианизмом, и с браманизмом, и с языческими верованиями, и с магометанством, так что либо у них некогда господствовала такая оригинальная форма верований, из коих впоследствии развились основные принципы некоторых современных религий, либо же сама религия кафиров представляет собою несовершенную попытку приспособления гебрских и браманских верований в какой либо древней мифологии.

Во всяком случае, камдеш-кафиры несомненно типом своим как бы подтверждают легенду о своем греческом, арийском происхождении: низкий лоб, орлиный нос, светлые, серые глаза, стройное, тонкое сложение, достойное резца скульптора.

С появлением афганцев на кафирской пограничной территории, прозелитизм с помощью штыка и обращение кафиров, насильственно, в магометанство, началось в самой острой форме: оно несомненно закончится исчезновением местных, древних, и таинственных религиозных форм. До сих пор кафиры оказывали афганскому завоеванию упорное сопротивление. Но долга они сопротивляться не будут в состоянии: их ожидает смерть, рабство или выселение на территории Афганистана.

Текст воспроизведен по изданию: Афганский эмир и Кафиристан. Значение Башгульской военной дороги // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии, Выпуск LXX. СПб. 1896

© текст - Ермолов ?. ?. 1896
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СМА. 1896