Англо-афганская война 1. Военные приготовления англичан к афганской экспедиции начались тотчас же вслед за отказом эмира принять английское посольство. Как только произошел известный эпизод в Хайберском проходе, ост-индское правительство немедленно отдало приказание усилить гарнизон Кветы до 3,000 человек, стянуть к Талю до 4,000, а к Пешаверу до 12,000 человек, и приступить в Мультане к формированию особой резервной колонны, силою в 6,000 человек. Затем, эти отряды постепенно пополняли до назначенной нормы. Вместе с сосредоточением сил, были приняты деятельные меры к устройству интендантской части, отдельных парков, обоза и к обеспечению тыла действующей армии, с таким расчетом, чтобы все существенное было готово к 8-му [96] ноября — крайний срок для получения ответа на ультиматум, посланный эмиру Шир-Али лордом Литтоном.

Огромное протяжение афганских границ, более 1,200 верст, представило весьма значительные затруднения как для операции сосредоточения сил, так и для приготовления всего необходимого для армии. Тем не менее, англичанам удалось с успехом побороть эти затруднения, и к 8-му ноября, все три колонны, на которые подразделялась действующая армия, были готовы к открытию военных действий. Для колонн пешаверской и курумской базою служит крепость Пешавер; а частной базой для второй колонны — укрепление Когат. Южная колонна имеет базисом Шикарпур и Мультан; частный базис ее расположен в Кветте. Относительно назначения этих колонн можно думать, что нешаверская предназначена для нанесения главного удара неприятелю; длина ее операционной линии — Пешавер-Дакки-Джелалабад и Кабул — 290 верст. Курумская колонна имеет и второстепенное значение; она движением своим прикрывает левый фланг пешаверского корпуса и до некоторой степени служит связующим звеном между ним и южною колонною. Вместе с тем, направление, выбранное для средней колонны, представляет ту выгоду, что дает возможность действовать как против Кабула, так и против 1 Газни. Длина операционной линии курумской колонны равняется 360 верстам. Южный корпус назначен для действия против Кандагара; длина его операционной линии 496 верст. Таким образом, самая кратчайшая операционная линия приходится на долю пешаверской колонны; колонна эта, к тому же, самая сильная по составу и имеет наилучшие сообщения в тылу. Фронт наступления всех трех колонн занимает не менее 800 верст. Проследим теперь первоначальные действия экспедиционной армии.

К 8-му ноября прошлого года все три отряда английской армии, действующей против Афганистана, были сосредоточены в указанных выше пунктах на границе страны. Когда истек день 8-го ноября и ответ эмира Шир-Али не был получен, тотчас же было послано приказание войскам вступить в пределы Афганистана. Вечером же этого дня, 2-я бригада генерала Тайтлера, составляющая передовую часть пешаверской колонны, покинула джумрудский лагерь, где она стояла, двинулась в Хайберский проход и дошла до Лашора, где и провела ночь ни биваке. На утро, 9-го ноября, бригада эта начала исполнять обходное движение в тыл форта Алимесжида; сменившая ее в Лашоре 1-я бригада, в свою очередь, была двинута в обход [97] правого фланга неприятельского расположения. 3-я и 4-я бригады, под личным начальством генерала Брауна, действовали с фронта.

Алимесжидская позиция, при протяжении почти в 30 верст, была занята слабыми силами, от 6,000 до 7,000 человек, при 24 орудиях. Лагерь находился немного позади самого форта. Позиция была укреплена довольно искусно и могла бы представить значительное затруднение для англичан, если бы была занята соответственным количеством войск. К полудню, 9-го ноября, генерал Браун подошел к Алимесжиду на расстояние 2,500 шагов, и, встреченный артиллерийским огнем с форта, приостановил наступление, поджидая тяжелую артиллерию. До 2 часов дня продолжался артиллерийский бой между орудиями форта и конною батареею, бывшею при 3-й и 4-й бригадах. Афганцы держались стойко; в 2 часа был открыт огонь из взвода 40-фунтовых орудий, разрушивших вскоре значительную часть среднего бастиона форта. Тогда авангард 3-й бригады сделал попытку овладеть открытою силою неприятельскими ложементами, но не имел успеха; в виду этого обстоятельства, наступления вечера и неимения известий от 1-й и 2-й бригад, предположенный штурм был отложен до следующего дня.

В ночь с 9-го на 10-е ноября, в Алимесжиде было получено известие, что в тылу позиции показался неприятель. Убедившись в справедливости этого известия, командующий позициею, афганский генерал Гулан-Хайдар-хан, приказал начать отступление по Черакскому перевалу, оставив на месте все тяжести, орудия, обоз, лагерь, провиант. Таким образом, когда на рассвете 10-го ноября англичане, готовясь перейти в общее наступление, послали на рекогносцировку офицера, он, возвратившись, донес, что Алимесжид совершенно покинут неприятелем. Итак, уже 10-го ноября, Хайберский проход — эта единственно удобная дорога от Пешавера до Джелалабад — был в руках англичан. Успех этот был куплен сравнительно дешевою ценою; именно, потери английских войск состояли: убитыми: 2 офицера и 12 нижних чинов; ранеными: 1 офицер и 38 нижних чинов; всего 53 челов?ка. Потери афганцев в точности неизвестны. Заняв алимесжидскую позицию 4-ю бригадою, генерал Браун, запасшись съестными припасами, двинулся, 11-го ноября, далее к Дакки (в 33 3/4 верстах от Алимесжида), которая и была занята в тот же день кавалериею. 12-го ноября бригады Тайтлера и Макферсона присоединились к отряду генерала Брауна. В Цакке был найден значительный склад снарядов и патронов. Войска двинулись далее в Бесавал. Здесь наступление пешаверской [98] колонны было на время приостановлено, вследствие тревожных известий, полученных с тыла.

В тот день, когда генерал Браун подходил к Дакки, в окрестностях джумрудского лагеря появились небольшие партии вооруженных горцев, начавшие смелые грабежи. Одновременно с ними, на протяжении всего Хайберского прохода показались вооруженные жители, собравшиеся близ Алимесжида в довольно многочисленную толпу. 14-го ноября, ночью, эта толпа, в которой насчитывалось несколько тысяч хорошо вооруженных горцев, с дикими криками и барабанным боем, напали на авангард, алимесжидского лагеря, и была отброшена только после двухчасовой оживленной перестрелки. С этого дня, английские войска, занимавшие Хайберский проход, подверглись целому ряду нападений со стороны местных горных племен. 15-го и 16-го ноября горцы несколько раз, произвели нападения на пикеты, поставленные на скате Саркая, в нескольких милях от Джумруда; 17-го ноября, транспорт с боевыми припасами, вышедший под сильным конвоем из последнего пункта, не мог пробиться до Алимесжида и принужден был вернуться обратно, так как на всем пути безусловно господствовал неприятель, находившийся в числе четырех тысяч человек, под начальством Абдула-Мира. В распоряжении горцев находилось несколько орудий. То же самое повторилось и с транспортом с продовольственными припасами, направленными из Джумруда 18-го числа. Все эти факты заставили генерала Брауна приостановить наступление к Джелалабаду и принять энергические меры к полному обеспечению операционной линии. Прежде всего, места, наиболее важные в тактическом и стратегическом отношениях, были заняты сильными отрядами; войска, охраняющие проход, усилены новыми частями: 81-й пехотный полк двинуть из Дакки назад, в алимесжидский лагерь; из Джумруда к тому же пункту направлены небольшие части войск. Для конвоирования военных транспортов, организованы подвижные колонны значительной силы; затем, подобные же подвижные колонны двинуты в горы для наказания горцев. Сознавая всю выгоду возбудить раздор между местными племенами и воспользоваться этим в, свою пользу, англичане, при помощи денежных субсидий, вооружили одно племя против другого. Известный майор Каваньяри напал, с одним из таковых племен, хорошо вооруженных, с английскою горною артиллериею, на главные скопища горцев близ Алимесжида и развеял неприятеля. Вслед затем, вооруженные горцы, преданные англичанам, стали нападать на враждебные им селения и разорять их. Крутые меры, принятые [99] против нападающих, успокоили волнение. Значительное число враждебных горцев покорилось, остальные рассеялись.

Отделение довольно значительных сил для охраны операционной линии на столько ослабило пешаверскую действующую дивизию, что штаб армии отдал приказание 1-й резервной колонне генерала Мода по частям стягиваться к Джумруду и, заняв лагерь, наблюдать за проходом до Алимесжида.

Таким образом, к 23-му ноября пешаверская колонна занимала следующие пункты на театре военных действий: 4-я бригада, генерала Эплейярда, расположилась в Алимесасиде; 2-я бригада, генерала Тайтлера — в Ленди-Хане, в Хайберском проходе; бригада генерала Макферсона — в Басауле.

Курумская колонна, генерала Робертса, выступила из Таля 9-го ноября и в тот же день заняла оставленный афганцами форт Капатаян. 10-го ноября генерал Робертс вошел в курумскую долину; лежащий недалеко от входа в долину форт Амаджану, был, равным образом, без сопротивления занят англичанами. Афганцы все время продолжали отступать, очистили форт Курум и стянулись к Пейшаверскому перевалу. Вплоть до этого пункта курумской колонне приходилось бороться лишь с препятствиями, представляемыми природою; дорога, по которой двигался генерал Робертс, вообще крайне неудобна, и местами загромождена большими скалами, которым пришлось взрывать, чтобы дать возможность пройти артиллерии.

Первоначальные действия южной колонны состояли в занятии без сопротивления некоторых пунктов, лежащих на ее операционных линиях. К 14-му ноября кветский отряд достиг Пишина — возвышенной долины южного Афганистана. Мультанская дивизия, выступившая из Мультана 9-го ноября, направилась частью на Орумзай, на келатской границе, частью на Сиби. До 23-го ноября дивизия эта еще не показывалась на театре военных действий.

В. Н.


Комментарии

1. Для объяснения первоначальных действий англичан в Афганистане прилагаются дна плана на стр. 74 и 95

Текст воспроизведен по изданию: Иностранное военное обозрение // Военный сборник, № 1. 1879

© текст - В. Н. 1879
© сетевая версия - Thietmar. 2014
© OCR - Кудряшова С. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1879