ИЗВЕСТИЯ ИЗ ТУРКЕСТАНСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА 3.

Взятие Ухума.

Местность к западу от Джюзака населена большею частью разбойничьим осадком жителей как из наших, так и из бухарских пределов. Чтобы обеспечить от их нападений мирных жителей на пространстве между оконечностями Кашгар-Давана, Наруманын-Тау и Сыр-Дарьею, положено устроить укрепление на юго-западной границе джюзакского района. Для осмотра местности и выбора под укрепление пункта отправлен был отряд из трех рот пехоты, одной казачьей сотни, со взводом конно-казачьей батареи и двумя ракетными станками, под начальством командующего 5-м туркестанским линейным батальоном майора Гриппенберга. Отряд этот выступил из Яны-Кургана 29-го февраля. 7-го марта он подошел ко входу в ущелья, ведущие к с. Ухерн и Хоят, и заметил, что окрестные высоты заняты пешими и конными бухарцами, устроившими на них из камней ложементы, вооруженные 11-ю горными орудиями. В то же время возвратился производивший рекогносцировку Ушминского ущелья капитан генерального штаба Деннет (на. которого возложен был осмотр местности и выбор под укрепление пункта) и сообщил, что, при обратном следовании его из Ушминского ущелья, бухарцы произвели на него нападение. Положено было атаковать бухарцев и овладеть Ухумом. Артиллерия и обоз, под прикрытием роты, оставлены были майором Гриппенбергом при входе в ущелье, а остальные войска были отправлены на высоты: рота пехоты и казачья сотня, с ракетной командой, под начальством капитана Деннета, у входа в Ухумское ущелье, и рота, под командой [143] поручика Каразина, при входе в Хоятское ущелье. После непродолжительной, но довольно сильной перестрелки, которую бухарцы производили из фальконетов и горных орудий, войска наши двинулись на высоты; быстрое наступление отряда капитана Деннета смутило бухарцев; они бросились бежать, оставив на месте два горных орудия, много ружей и сабель и три значка. Ухум был взят и частью разрушен. По сведениям, полученным от жителей Ухума, в этом деле участвовало до 1.000 бухарцев, в числе которых было 700 человек, присланных каты-курганским беком Якубом, и 264 всадника, предводимых пуратинским беком. Бухарцы потеряли свыше 70-ти человек. Неизвестно, действовали ли здесь беки по распоряжению эмира, или по собственному произволу; но что войска его были здесь – это несомненно. 8-го марта к майору Гриппенбергу явились аксакалы из ближайших деревень Макжарум и Симташ, с изъявлением покорности; бухарские чиновники бежали из этих мест.

_____________________

Нападение бухарских шаек на наш лагерь при Ключевом 4.

Начальник джюзакского отряда донес, что 15-го апреля, в 4 часа утра, было произведено вооруженное нападение бухарских шаек на наш лагерь при Ключевом. Наши войска как в лагере, так и в цитадели, по тревоге, быстро стали в ружье. За темнотой ночи нельзя было усмотреть ни численности неприятеля, ни направления, с которого он намеревался атаковать лагерь. Бухарцы, открывши огонь, бросились первоначально с криком «ура» на лагерь с фронта; два выстрела картечью остановили натиск. После того, вторая попытка нападения была сделана на левый фланг лагеря; два других выстрела из орудий рассеяли шайку. Наша пехота с своей стороны открыла ружейный огонь. Казачий отряд подполковника Штрандмана, по тревоге, быстро выдвинулся вперед в горы, чтобы нагнать неприятеля. Настигнув шайку, казаки действовали с большою стремительностью; разбойники спасались бегством; не малое число бухарцев было изрублено на месте, многие погибли и ранены ружейным огнем. Казаки вернулись в лагерь только в пятом [144] часу вечера, прогнав бухарцев на далекое расстояние. С нашей стороны ни убитых, ни раненных нет.

Казаками взято из преследуемой шайки 4 человека, в числе коих один тяжело ранен. Численность шайки не определена; можно полагать, что она была значительная, так как сам чилекский Умар-бек лично начальствовал бухарцами, и лично дрался с нашими войсками. Что набег бухарцев не есть дело бродяг и разбойников, за которых правительство эмира не отвечает, – это очевидно из открытия военных действий, начатых против нас бухарскими властями. Подобные нападения будут повторяться до тех пор, пока гнездо разбойников и местопребывание бека, Чилек, не будет разрушено.

Тот же начальник уезда доносит, что в первых числах сего апреля явились в Джюзак два афганца, Нур-Магомед и Мухамед-Галли, присланные к нему Искандер-ханом, начальником афганской партии, служащей в бухарских войсках, с заявлением желания принять русское подданство. В то же время прибыл к нему еще один афганец с письмом от Искандер-хана и просьбою – принять афганский отряд под русское покровительство; при этом посланный сообщил, что партия их, в ожидании ответа со стороны военного начальника уезда, расположилась при д. Яны-Кишляке. Все посланные афганцы заявили полковнику Носовичу, что они не желают служить бухарскому эмиру и что тяжелое положение, в котором они находятся в Бухаре, заставляет их перейти на сторону русских. По словам одного из посланных (Караул Беги-Инга Тилля), афганцы выдержали успешный бой с войсками эмира около бухарского укрепления Нураты, где они взорвали пороховой погреб, взяли двух бухарских беков (по пути нашей границы зарезанных афганцами) и два орудия. Партия их состоит преимущественно из пехоты, числом в 284 челов., при двух орудиях и 30 лошадях. Когда полковник Носович сказал посланному от Искандер-хана, что афганцы не могут рассчитывать на принятие их в Россию в качестве наемного войска, посланный отвечал, что афганцы безусловно отдаются во власть русского Императора, имя которого давно уже известно им, и что возвратиться в Бухару, где ожидает их месть эмира, они не могут, а родина их очень [145] далека. Вследствие этого, полковник Носович, в посланном к Искандер-хану письме, объявил, что 12-го числа апреля он должен выступить из Яны-Кишляка к Нуреку и расположиться на открытом поле у речки Итз-Булак. В то же время он послал на встречу афганцам 200 казаков, с тем, чтобы они приняли их, привели в Джюзак и расположили лагерем в виду находящегося там отряда. По приходе афганцев в Джюзак, начальник уезда сделал распоряжение о продовольствии их и отдал в подчинение Искандер-хану.

Искандер-хан приходится, по матери, внуком известному Дост-Магомеду и, следовательно, двоюродный брат Шир-али-хана, занимающего теперь Кабул. Искандер-хан ушел в Бухару с преданными себе людьми, по неудовольствиям с Шир-али-ханом, полтора или два года тому назад. Эмир назначил его командиром батальона афганцев, который был сформирован в Бухаре ранее прибытия туда Искандер-хана. Батальон этот участвовал, в числе 150 челов., в ирджарском деле еще до принятия над ним начальства Искандер-ханом, где дрался впереди бухарских войск и бежал только после значительной потери.

По словам Искандер-хана, Шир-али-хан уступил Кабул брату своему, Азям-хану; в Балхе же остался Абдарахман-хан, который, будто бы фамилиею Дост-Магомеда признан старшим в роде. Почти все они желают возвратиться на свою родину, куда и будут отправлены небольшими партиями, при первой возможности.

____________________

Телеграфическое известие о взятии г. Самарканда.

Вынужденный вероломством бухарского эмира, генерал-адъютант фон-Кауфман двинулся против него и 1-го мая разбил бухарскую армию на самаркандских высотах. После блистательной победы, генерал-адъютант фон-Кауфман, 2-го мая. занял Самарканд, сдавшийся без выстрела.

Потери наши состоят: из 2 убитых нижних чинов, и 3 раненых обер-офицеров и 28 нижних чинов; всего 33 человека.


Комментарии

3. См. «Русский Инвалид» 1868 г., № 132.

4. См. «Русский Инвалид» 1868 г., № 141.

Текст воспроизведен по изданию: Русское военное обозрение // Военный сборник, № 6. 1868

© текст - ??. 1868
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
© OCR - Бабичев М. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1868