ИЗВЕСТИЯ ИЗ ТУРКЕСТАНСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРСТВА 1.

По известиям от 24-го октября, в бывшей Туркестанской, ныне Сыр-Дарьинской области, никаких собственно военных действий не происходило. Тем не менее в Задарьинском округе области, за всё последнее время, были частые беспокойства, производимые шайками барантачей и грабителей, [149] тревоживших мирных жителей и по настоящее время продолжающих свои разбойнические нападения. Главный виновник этих разбойничеств, известный Садык, действующий, по всей вероятности, с одобрения эмира и опирающийся на разбойнические волости Богдан-Ата и Уммы, расположенные в горах, в ста верстах к западу от Джюзака. Особые местные условия и дальность от Джюзака – причиною того, что волости эти до сих пор не приведены к должному повиновению. В настоящее время Садык действует большею частью мелкими шайками на наших сообщениях между Чиназом и Джюзаком и между этим последним пунктом и Заамином, хотя иногда бывают случаи более крупных нападений.

Кроме того, в сентябре месяце случилось в области печальное событие – захват в плен одного офицера и с ним трех солдат, разбойническими партиями из волости Уммы. Несчастный случай этот произошел следующим образом: артиллерии подпоручик Служенко, побывав в Ташкенте по служебным делам, возвращался в Джюзак. Прибыв в Чиназ к оказии, отправлявшейся на передовую линию, но не дождавшись переправы колонны через Дарью, Служенко взял с собою унтер-офицера и двух рядовых, и состоящего у него в услужении киргиза Калмамбета и, переправившись с ними через реку, отправился в степь. Верстах в 17 от Чиназа, у первых колодцев, Служенко был окружен, захвачен и отведен по направлению к Богдан-Ата. Все эти подробности сообщены бежавшим киргизом Калмамбетом.

По получении известий об этом происшествии, начальником джюзакского отряда полковником Абрамовым тотчас же было послано письмо к самаркандскому беку, с требованием немедленного возврата захваченных и, кроме того, особое письмо от исправляющего должность военного губернатора, генерал-майора Мантейфеля, в Бухару к эмиру. На эти письма были получены весьма неудовлетворительные ответы: и бек, и эмир оба отговаривались тем, что захваченные еще не прибыли в Бухару, хотя лазутчиками сообщены были известия в противном смысле: по слухам, они уже отосланы эмиром в Карши и, быть может, подвергаются там большой опасности, а начальнику шайки пожалованы [150] почетный халат и шашка. По этому делу производится строжайшее расследование, и кроме того, полковнику Абрамову поручено при первой возможности наказать и привести в должное повиновение волости Богдан-Ата и Уммы, а чиназскому коменданту одну сотню казаков держать постоянно на левом берегу Дарьи. В ожидании более точных известий о судьбе захваченных пленных ходят весьма неблагоприятные слухи на счет действий эмира: говорят, что он производит усиленный набор и вообще делает военные приготовления.

Караваны из Бухары и Самарканда идут через Джюзак в весьма незначительном числе. Со стороны коканской границы всё спокойно и торговля с Конаном идет очень хорошо.


Комментарии

1. Из «Русского Инвалида».

Текст воспроизведен по изданию: Русское военное обозрение // Военный сборник, № 3. 1868

© текст - ??. 1868
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
© OCR - Бабичев М. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1868