ИЗВЕСТИЯ ИЗ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

(См. «Русский Инвалид» 1867 г., № 78)

Следя постоянно за происходящим в наших средне-азиатских владениях, помещаем новейшие известия из Туркестанской области. Известия эти, сообщая сведения о последних событиях в этом новом и интересном для нас крае, вместе с тем служат опровержением неверных слухов, распространяемых в различных газетах, в особенности иностранных.

По последним известиям с нашей средне-азиатской границы, в Туркестанской области военных действий в последнее время никаких не происходило, и дислокация войск осталась без изменений, за исключением небольшого отряда, в состав? роты и 30 казаков, переведенного на урочище Ирджар.

На сообщении Чиназа с Джюзаком, для препровождения различных транспортов в этот последний пункт, для пересылки денег, пакетов и писем, учреждены еженедельные оказии.

Случаи разбоев и грабежей, встречавшихся в последнее время не только в степи за Сыр-Дарьею, но даже по сю сторону её, в окрестностях Ташкента, вследствие принятых военно-полицейских мер, прекратились. За весь период с 1-го декабря по 15-е января таковой случай повторился только один раз.

Что касается до положения дел в Бухаре, то, по последним известиям, было известно, что бухарский эмир собрал войско в Самарканде и расположил небольшой лагерь впереди его, на канале Шираз, в долине Зарявшана, с одной стороны опасаясь наших наступательных действий, а с [182] другой – боясь восстания против него жителей Шахр Сябзь, кара-каргиз и кипчаков.

Действительно, в Ташкенте получены были сведения, что Шахр-Сябзь, восстав против эмира, избрало себе другого хана и объявило себя независимым от бухарского владетеля. Тогда эмир, сняв лагерь с Шираза, направился с этим отрядом и войском, бывшим в Самарканде, на Шахр-Сябзь. По тем же сведениям, действия эмира против Шахр-Сябзя сначала были неудачны, и он потерпел поражение. По последне же полученным сведениям, шахр-сябзьцы вступили с ним в мирные переговоры, и эмир, согласившись на то, чтобы они имели у себя отдельного хана, потребовал и настоял на оставлении Шахр-Сябзя в его зависимости. Покончив таким образом с Шахр-Сябземъ, эмир, по тем же слухам, отправился в Карчи, а оттуда в Бухару, где находится и в настоящее время.

После снятия бухарским эмиром лагеря на Ширазе и движения его за Самарканд на Шахр-Сябзь, почти целый род полуоседлого населения китай-кипчаков, имеющий свои зимовки верстах в 60 от Джюзака и вплоть почти до самого Самарканда, отказался от повиновения эмиру и выказал желание перейти в наше подданство. Для наказания их послан был эмиром отряд, который захватил двух самых старших в роде биев и доставил их в лагерь эмира, где им были отрублены головы. Тогда оставшийся старшим в роде, Дотха-Хотен-Мурахур, с двумя товарищами и 100 человеками джигитов, бежал в Джюзак, явился к бывшему тогда начальником джизакского отряда полковнику Краевскому и заявил о желании своего рода перейти в наше подданство.

Полковник Краевский, обласкав прибывших, ответил им, что китай-кипчаки, если пожелают, могут переселяться в Джюзакский округ; тогда Мурахур прибыл в Ташкент и обратился с теми же заявлениями к исправляющему должность военного губернатора. Принятый здесь точно также ласково и радушно, он возвратился восвояси, а вслед затем 200 человек китай-кипчаков переселились в наш джизакский район. Им отведен для заселения участок под самым Джюзаком, на том месте, где были наши осадные батареи, но с непременным условием, чтобы при первой возможности [183] они бы перевезли к себе свои семейства: иначе, бездомные и бессемейные, они могут обратиться к грабежам и разбоям.

Наши торговые сношения с соседями, благодаря предприимчивости некоторых наших торговых домов, находятся в весьма хорошем состоянии.

В настоящее время в С -Петербурге находится депутация от местного населения Туркестанской области, прибывшая для изъявления верноподданнических чувств Государю Императору.

Текст воспроизведен по изданию: Русское военное обозрение // Военный сборник, № 4. 1866

© текст - Глиноецкий Н. П. 1866
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1866