Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ИЗВЕСТИЯ ИЗ ОРЕНБУРГСКОГО КРАЯ

Действия под Чемкентом

В 9-м нумере «Военного Сборника» было сообщено краткое известие о двухдневном деле небольшого отряда наших войск под начальством генерального штаба капитана Мейера с громадным скопищем коканцев 1. Имея, в настоящее время, под рукою более подробные и обстоятельные сведения, сообщаем их нашим читателям 2.

Вскоре по занятии нашими войсками укреплений Аулиэта и Туркестана (Хазрет), с целию соединения оренбургской линии с сибирскою, в видах прикрытия наших границ, — коканцы начали собираться в значительных силах у коканской крепости Чемкента, с намерением сделать нападение на наши войска и подавить их численным превосходством.

Получив об этом сведение, генерал-маиор Черняев, находившийся с отрядом в Аулиэта, решился предупредить коканцев движением к Чемкенту. Выступив 7-го июля, с отрядом из шести слабых рот и сотни казаков, при десяти орудиях и двух ракетных станках, всего в числе 1 298 человек, генерал-маиор Черняев 10-го числа прибыл к урочищу Яски-Чу на Арысе, отстоящему от Чемкента на 50 верст.

В то же время к Чемкенту был выслал с другой стороны, из Туркестана, генерального штаба капитан (ныне подполковник) Мейер, с двумя ротами пехоты и сотней казаков, при трех орудиях и ракетном станке.

Прибыв к Яски-Чу и получив сведение, что к Чемкенту, занятому шести-тысячным скопищем при четырех орудиях, под начальством Минбая, ожидаются главные силы коканцев, под личным предводительством регента ханства Алимкула, генерал-маиор Черняев первоначально полагал остановиться на этой позиции, с тем, чтобы, прикрывая Аулиэту, в случае движения неприятеля к Туркестану, идти ему в тыл; но полученное 13-го числа сведение, что отряд подполковника Мейера уже находится от Чемкента не далее одного перехода, вынудило генерал-маиора Черняева спешить [42] к нему на помощь. 14-го числа отряд генерала Черняева сделал 45-верстный переход вниз по Арысу, а 15-го выслан был вперед, на соединение с подполковником Мейером, войсковой старшина Катанаев, с 50 казаками и 75 конными стрелками, при двух орудиях. Пройдя около 30 верст и слыша уже выстрелы в отряде подполковника Мейера, войсковой старшина Катанаев был сам атакован значительными коканскими скопищами, что и помешало ему соединиться с отрядом Мейера.

Между тем подполковник Мейер, перейдя Арыс и прибыв вечером 13-го числа к урочищу Ак-Булак, на разсвете 14-го числа, увидел себя окруженным многочисленным коканским скопищем. Устроив наскоро прикрытие из имевшихся тяжестей, он решился принять бой. В восемь часов неприятель повел атаку. Отбитые картечью и ружейным огнем, коканцы засели за ближайшими неровностями местности и завязали перестрелку. Охотники из стрелков и казаков, под начальством прапорщика Овчинникова и хорунжего Павлова, штыками выбили их оттуда, и коканцы в продолжение целого дня не возобновляли уже покушения атаковать отряд, но, выставив три орудия, несколько фальконетов и крепостных ружей, продолжали целый день довольно меткую пальбу гранатами и пулями, наносившую нам значительный вред. Чтобы прикрыться от этого огня, отряд в течение дня и ночи возводил бруствер, закладывая туда даже трупы убитых животных. Несмотря на недостаточное число лопат, к утру бруствер был готов. На рассвете 15-го неприятель стал слова готовиться к решительной атаке. Кавалерия его заняла окружающие высоты; против одного из фасов показалась правильно устроенная масса регулярных коканских войск — сарбазов. После усиленной канонады по лагерю, коканцы со всех сторон кинулись в атаку, но были встречены столь частым и убийственным огнем, что после некоторого колебания принуждены были отступить, продолжая огонь. Чтобы прекратить бесполезную перестрелку, подполковник Мейер, по просьбе коканцев, дозволил им убрать своих убитых и раненых; огонь прекратился, и остаток дня прошел спокойно. Утром 16-го числа подполковник Мейер отошел несколько верст назад, на урочище Бирюджар.

К вечеру 15-го июля отряд генерал-маиора Черняева [43] стянулся к кургану Алтын-тюбе, к восьми верстах от Чемкента. Совершенное изнеможение людей от усиленного перехода, при жаре в 40 градусов, не позволило в этот день продолжать движение; на рассвете же следующего дня генерал-маиором Черняевым был выслан, на соединение с подполковником Мейером, подполковник Лерхе, с тремя ротами пехоты и сотней конных стрелков, при четырех орудиях. Разогнав огнем артиллерии коканцев, стоявших в виду лагеря, в числе до 3 000 человек, подполковник Лерхо открыл себе путь на Туркестан и соединился с подполковником Мейером, а утром 17-го числа оба отряда возвратились на Алтын-тюбе.

В этом деле, где до 12 000 коканцев безуспешно атаковали русский отряд, имевший всего с офицерами и нестроевыми 405 человек, потеря наша состояла: убитыми из 13 нижних чинов, ранеными из двух офицеров 3 и 30 рядовых, контуженными из одного офицера и 21 нижних чинов.

Потеря коканцев, как показывают киргизы и пленные, во время всех действий под Чемкентом, простирается до 3 000 человек.

После трехдневного отдыха, 22-го числа, генерал-маиором Черняевым предпринята была рекогносцировка Чемкента. Несмотря на противодействие коканской конницы, в числе от 15 000 до 20 000, отряд подошел к Чемкенту на расстояние пушечного выстрела и, окончив рекогносцировку, вернулся в лагерь без всякого урона, а через день войска двинулись обратно к Аулиэта и Туркестану. Коканский же регент, узнав о движении бухарцев и о беспокойствах со стороны Китая, также отошел с своими войсками.

________________________________________

По последним известиям, полученным телеграфическим путем, генерал-маиор Черняев 22-го сентября подступил к Чемкенту и взял город штурмом. Трофеями дела были 11 бунчуков, 4 знамени, 19 чугунных орудий, 4 медных и 8 мортир. Потеря наша состояла из 6 рядовых убитыми и 41 ранеными.


Комментарии

1. См. «Военный Сборник» 1864 г., № 9, «Русское Военное Обозрение», стр. 120-121.

2. См. «Русский Инвалид» 1864 г., № 229.

3. Оренбургского линейного № 4-го баталиона прапорщики Овчинников и Сиплоцкий.

Текст воспроизведен по изданию: Русское военное обозрение // Военный сборник, № 11. 1864

© текст - ??. 1864
© сетевая версия - Strori. 2018
© OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1864