Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Первый выпускник-казах Оренбургского кадетского корпуса

Записка этнографа, султана Мухамедгали Таукина. 1871 г.

Во второй половине XIX в. Оренбург как крупный политический и научно-культурный центр на Востоке России играл значительную роль в истории изучения этнографии края. Заметный след в истории этнокультурного развития региона оставила деятельность Оренбургского отдела императорского Русского географического общества (ОО ИРГО), членами которого были представители местной интеллигенции, чиновники. Весомым был вклад Оренбургского отдела и в изучение этнографии казахского народа. В крае жили и работали видные казахские этнографы: действительный член Оренбургского отдела ИРГО М.-С. К. Бабаджанов 1, члены-сотрудники отдела Т. Сейдалин 2, И. Алтынсарин 3, Б. Даулбаев 4, С. Джантюрин 5 и другие. Многие из них были выпускниками Неплюевского кадетского корпуса. Со времени своего основания в 1825 г. Неплюевское военное училище (в 1844 г. преобразовано в корпус) по 1866 г. его окончили, по [200] имеющимся данным, более 30 казахов 6. Действительными членами ОО ИРГО были семь казахов, членами-сотрудниками являлись пять казахов 7. Нельзя не согласиться с мнением, что первая плеяда казахской интеллигенции заложила соответствовавшие тому времени идеи этнической идентификации и культурного прогресса своей нации.

Первым воспитанником-казахом Азиатского отделения оренбургского кадетского корпуса, окончившим данное учебное заведение в 1831 г., был султан-правитель Западной части области оренбургских киргизов 8 (казахов. — Авт.,), полковник Мухамедгали Таукин (1813-1894). В 1848 г. он направил и своего сына Шангирея для обучения в Неплюевский кадетский корпус. Другой его сын, Музаффар, получил образование в Оренбурге, закончив мужскую гимназию.

Мухамедгали Таукин известен как этнограф, тесно сотрудничавший с Русским географическим обществом, Казанским музеем древностей и этнографии, Вольным экономическим обществом. В своих статьях для них он подробно описывал занятия казахов, домашние промыслы и ремесла, устройство жилища и его внутреннее убранство 9. Таукин подготовил «Записки о хозяйстве, скотоводстве и других средствах к существованию ордынцев, кочующих в Зауральской степи», опубликованные в № 41 журнала «Экономические записки» (Санкт-Петербург, 1861), «Родословный список о султанах и ходжах Западной части орды» (Оренбург, 1847).

Султан Младшего жуза 10, сын надворного советника султана Тауке Айчувакова 11 и правнук Абулхаир хана 12 Мухамедгали Таукин прослужил в разных чинах около 36 лет, удостоившись высоких наград. В представлениях оренбургского начальства он характеризовался как «один из преданнейших русскому правительству султанов» 13. В течение 20 лет (с 1847 г.), непрерывно занимая должность султана-правителя Западной части орды, получил репутацию компетентного, эрудированного и добросовестного управленца 14. Вышел в отставку в 1865 г. Однако в ноябре 1869 г. из-за подозрений в выражении недовольства Временным положением 1868 г. Таукин по распоряжению Оренбургского военного губернатора был выслан на жительство под надзор полиции в с. Холмогоры Архангельской губернии, а в 1870 г., по распоряжению министра внутренних дел, [201] перемещен в Екатеринославскую губернию. Возвращен из ссылки в 1874 г. Умер в 1894 г. в возрасте 85 лет 15.

Публикуемые ниже «Соображения» об улучшении быта Оренбургских киргизов (казахов) Мухамедгали Тяукина, написанные им в период ссылки в Екатеринославле, красноречиво свидетельствуют об образованности и тонкой эрудиции автора, содержат ценные этнографические наблюдения и сюжеты по экономике, истории и культуре местных народов, убеждают в целесообразности выдвигаемых им рекомендаций в вопросах государственного и местного управления. Записка султана, в которой предлагались конкретные меры по укреплению мостов взаимопонимания между народами, примечательна в свете культурно-цивилизационных аспектов казахско-русских отношений. Богатое историко-духовное наследие и традиционные ценности народов трансграничного евразийского региона, каким был и остается Оренбургский край, являются основой современного развития добрососедского сотрудничества России и Казахстана.

Публикуемые документы хранятся в РГИА, в Земском отделе МВД, в деле о киргизах за 1827-1894 гг. Во вступительной статье написание имени и фамилии М. Таукина дается по принятым в настоящее время правилам транслитерации казахских имен и фамилий, в публикуемых же документах — так, как указано в архивном источнике. Сокращения текста отмечены многоточием в угловых скобках.

Публикацию подготовили доктора исторических наук У. КЫДЫРАЛИН и Ж. У. КЫДЫРАЛИНА.


№ 1

Сопроводительное письмо полковника султана Мухамедгали Тяукина министру внутренних дел о направлении «Соображений об улучшении быта Оренбургских киргизов и подчинении их Русскому правительству»

Екатеринославль

16 ноября 1871 г.

Его Высокопревосходительству господину министру внутренних дел полковника султана Тяукина усерднейшее приношение в знак преданности моей к Русскому правительству препровождаются при сем соображения об улучшении быта киргизов.

С глубочайшим почтением, Вашего Высокопревосходительства имею честь быть покорнейший слуга.

Полковник султан

Мухамедгали Тяукин

РГИА. Ф. 1291. Оп. 82. Д. 45. Л. 139. Подлинник. Подпись-автограф.

№ 2

Соображения полковника султана Мухаммеда Галия Тяукина, бывшего правителя Западной части области Оренбургских киргизов об улучшении их быта и о совершенном подчинении их Русскому правительству

Преуспевание рода человеческого в улучшении своего быта обусловлено климатом и местностью: житель Гренландии, не покинув родины, должен быть [202] тем, чем он есть в отношении образа своей жизни и добывания средств к содержанию ее, — ему ничего не представляет обитаемая им страна, кроме рыболовства. Жителям лесных пустынь Сибири — почти то же самое по бесплодности почвы; обитателям степной местности необозримых пустынь Средней Азии, где взор не встречает ни лесов, ни рощей, остается в удел скотоводство. Из того видно, что киргиз ведет кочевую жизнь по необходимости. В его родине нет материалов, нужных для жилищ, но этот питомец пустыни доволен своей бедной кибиткой, окруженный своими стадами, они дают скоту все необходимое для его скромной жизни, с тем вместе полезной для оседлых соседей: им пустыня приводит многочисленные стада свои, русский купец обогащается в короткое время; добытый дешево товар, преимущественно меною на русские мануфактурные произведения, далеко идет внутрь России и заграницу. Если бы время дало средства обратить киргизов в оседлый народ, едва ли более мог он приносить ей пользы. Занимаемые степи киргизами мало представляют местностей, способных к земледелию, и притом они не обогатили бы соседние области в такой степени, как скотоводство.

Киргиз — вольный сын пустыни. Он никогда не испытывал рабства и стеснительного влияния своих племенных правителей, он не может не сознать своей зависимости от русского правительства, не мечтая о самостоятельности, и не упуская из виду, что занимаемые им степи его свои собственные. Эта мысль истребится со временем, но до того кроткая с ними власть полезнее строгой: я успел привлечь из глубины степей Чумичли — Табынского и Адайского родов ласковым обращением более 10 тысяч кибиток, что доказывается фактично 16 увеличением казне доходов, и в настоящее время умный и расположенный к русскому правительству киргиз, имеющий по роду своему влиятельное значение на одноземцев, легко возвратит в удалившихся в Хивинские владения по недоразумениям или чувствуя себя притесненным несправедливо, убедив их, что русское правительство готово всегда миловать покорных. Киргиз, как личность полудикая, легко увлекается подстрекательством, способы же удалиться от преследования удобны в бывшей в заведывании моем области, соседней с туркменцами и хивинскими владениями. Но правительству легко поставить преграды перебежчикам, причиняющим впоследствии грабительство и внушающие другим киргизам своеволие, образованием близких один от другого военных наблюдательных постов (о чем во время служения моего я официально представлял Оренбургскому областному начальству) на удобных местах к поселению русских земледельцев по рекам Эмбы и Уилу 17, распространить эти поселения и внутрь степи, где много находится мест, годных к хлебопашеству. Но, чтобы не возбудить ропота за отобрания земель, объявить киргизам, что они всегда получат такое же пространство за Уралом внутри России. Между русскими поселенцами размещать и киргизов, вспомоществуя на первый раз их строевым материалом и земледельческими орудиями. Русские поселенцы скоро обогатятся, чрез продажу хлеба и огородных продуктов вблизи кочующим киргизам; также нахожу полезным на известных местах зимовья построить жилища из лесу или неженного кирпича. Эта благодетельная мера будет вполне оценена киргизами, испытывающими бедствие в своих кибитках в течение продолжительной суровой зимы. [203]

Чиновники из русских, назначенные для управления киргизами, по моему мнению, должны находиться на зимних кочевьях, как для узнания их нужд, так и для предупреждения преступлений своевременно принимаемыми мерами. Каждый из русских чиновников по управлению киргизами должен очень хорошо изучить нравы и образ жизни заведываемых киргизов. Если же к исправлению должностей по управлению киргизами допущены будут сами киргизы, то полезно было бы поддерживать на правах дворянства род, пользующийся уважением между киргизами, а именно: Абулхаир хана, состоящий из 50-ти кибиток в западной части, освободив его от кибиточного сбора, так как Высочайше утвержденным штатом 1868 года по управлению киргизами в западной части племена ханов Джангира Букеева 18 и Сергаза Айчувакова 19, происходящих из племени того же самого Абулхаир хана.

Находившаяся в моем управлении область занимает огромное пространство, и киргизы для мены и продажи скота привлекаются из глубины степи в Оренбурге и пограничные местности по Уралу, а внутри степи на реке Казбек находится так называемый один меновой двор для одновременной ярмарки; его необходимо обеспечить военным постом и устроить на счет правительства там же амбары для складки товаров. Таковых ярмарочных мест с приличными постройками полезно было бы образовать еще несколько внутри степи, чтобы киргизы не затруднялись гнать скот для продажи за несколько сот верст от места кочевья.

В отношении же прилинейных киргизов 20, то есть близ уральских, было бы благодетельно при известном форпосте располагать прибывающих на зимние кочевья совокупно, препятствуя самопроизвольно удаляться от пункта зимовки, что необходимо для соблюдения между ними порядка в пользовании землею, и это послужит в будущем и для других благим примером.

Распространение образования между киргизами принесет также благодетельные плоды. Киргизы вполне понимают могущество России и свою пред нею ничтожность, но не в силах по неразвитости сочувствовать вводимым между ними близко русскому образу жизни и подчиненности, но это свойственно полудикому племени, с распространением же образования, при употреблении в управлении кротких мер, киргизский народ в будущем благославит Россию, хотя климатические условия страны и не допустят его, может быть, к оседлости.

Полковник султан

Мухаммедгалий Тяукин

РГИА. Ф. 1291. Оп. 82. Д. 45. Л. 140-142. Подлинник. Подпись-автограф.


Комментарии

1. Бабаджанов Мухаммед Салык-Караулхожа (1834-1893) — казахский публицист, этнограф. Окончив Оренбургский кадетский корпус в 1861 г., служил в Пограничной комиссии и вышел в отставку в 1862 г. С 1860 г. начал публиковать свои труды о развитии просвещения среди казахов и благотворном влиянии русской культуры, взаимоотношениях казахов с русскими и уральским казачеством, различных сторонах материальной и духовной культуры казахского народа в таких изданиях, как «Северная пчела» (Петербург), «Санкт-Петербургские ведомости», «Записки РГО» и др. Награжден серебряной медалью РГО.

2. Сейдалин Тлеумухамед (1837-ок. 1901) — так же, как и его брат Альмухамед Сейдалин, окончил Неплюевский кадетский корпус в 1855 г., начал службу в Пограничной комиссии, служил чиновником колониальных учреждений. Являясь одним из первых членов Оренбургского отдела РГО, вторым после И. Алтынсарина, представил отделу ценную этнографическую статью «О развитии хлебопашества по бассейну р. Тургая», высоко оцененную А. Е. Алекторовым. Он собрал и материалы по изучению казахского фольклора.

3. Алтынсарин Ибрай (1841-1889) — казахский педагог-просветитель, писатель, фольклорист, общественный деятель, ученый-этнограф, основоположник светского образования для казахов. Автор учебников «Казахская хрестоматия» и «Начальное руководство к обучению казахов русскому языку» (1879), автор переводов рассказов Л. Н. Толстого, басен И. А. Крылова.

4. Даулбаев Бейбит Даулбаевич — талантливый этнограф, член-сотрудник Оренбургского отдела РГО. За свою работу 1881 г. «Рассказ о жизни киргиз Николаевского уезда Тургайской области с 1830 по 1880 гг.» получил серебряную медаль РГО (он был вторым после И. Алтынсарина и последним казахом, удостоенном этой награды). Известен и как автор сборника казахских пословиц, опубликованных в 1894 г.

5. Джантюрин Сейтхан Ахметович (1837-1891) — выпускник Азиатского отделения Оренбургского кадетского корпуса, действительный член Оренбургского отдела РГО, известен этнографической работой «Очерки киргизского коневодства» (1883), опубликованной в «Журнале коннозаводства».

6. История Казахстана (с древних времен до наших дней). В 5 т. Т. 3. Алматы, 2010. С. 720; Султангалиева Г. С. Западный Казахстан в системе этнокультурных контактов (ХVІІІ — начале XX вв.). Уфа, 2002. С. 120.

7. Бегимбаева Ж. С. Вклад Русского географического общества в изучение этнографии и культуры казахского народа на примере Оренбургского отдела Русского географического общества во второй половине XIX века // Молодой ученый. 2015. № 3. С. 566-569.

8. Область оренбургских киргизов (казахов) — административно-территориальная единица Российской империи с центром в Оренбурге, существовавшая в 1859-1868 г. и находившаяся в ведении Министерства иностранных дел; в Российской империи казахов называли киргизами, киргиз-кайсаками.

9. Масанов Э. А. Очерк истории этнографического изучения казахского народа в СССР. Алматы, 2007. С. 285-286.

10. Младший жуз — группа казахских племенных объединений в Западном Казахстане с XVI в.

11. Айчуваков Тауке — султан Младшего жуза, сын Айчувака (Айшуака), четвертого сына Абулхаир хана.

12. Абулхаир хан (ок. 1680-1748) — чингизид, хан Младшего жуза, политик, полководец.

13. Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 1291. Оп. 82. Д. 1. Л. 6.

14. Родословная казахских ханов и кожа ХVІІІ-ХІХ вв. (история, историография, источники) / Ерофеева И. В., Сужиков Б. М. Алматы, 2003. С. 51.

15. РГИА. Ф. 1291. Оп. 82. Д. 17. Л. 6. Подробнее о драматических перипетиях в судьбе М. Таукина см.: Кыдыралин У., Кыдыралина Ж. У. Султан Мухамедгали Таукин // Вопросы истории. 2016. № 4. С. 112-122.

16. Так в тексте.

17. Эмба и Уил — названия рек на западе Казахской степи.

18. Букеев Джангир (Жангир) (1801-1845) — последний хан Букеевской орды (1823-1845), сын Букей-хана, правнук хана Абулхаира.

19. Айчуваков Сергазы (Шергазы) (1767-1845) — хан Младшего жуза (1812-1824).

20. Прилинейные киргизы (прилинейные — прилегающие к линии, заселенной казаками) — здесь упоминается о приграничных казахах.

Текст воспроизведен по изданию: Первый выпускник-казах Оренбургского кадетского корпуса. Записка этнографа, султана Мухамедгали Таукина. 1871 г. // Исторический архив, № 1. 2017 © текст - Кыдыралин У., Кыдыралина Ж. У. 2017
© сетевая версия - Strori. 2022
© OCR - Strori. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический архив. 2017