ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После смерти Мухаммед-шаха в 1848 г., до воцарения в октябре нового шаха Насер-эд-Дина, в Тегеране и провинциях среди властей возникло замешательство. В Хорасане, Исфагане, Кермане, Ширазе и Йезде происходили выступления против губернаторов. Губернатор Мазендарана и его приближенные выехали в Тегеран, чтобы определить свое положение при новом шахе. В области остались только местные правители городов и уездов, которые тоже чувствовали себя непрочно.

Бабиды решили воспользоваться сложившейся обстановкой и попытались осуществить свои идеи. В октябре в Барфоруше они имели уже около 700 сторонников и открыто вооружались. После стычек с отрядами местных ханов бабиды оставили Барфоруш и расположились в лесу у гробницы Шейх-Табареи примерно в 20 км к юго-востоку от Барфоруша. Решив обосноваться здесь на длительное время, они выстроили крепость и развернули свою пропаганду среди крестьян. Вскоре здесь собралось около 2 тыс. человек, в основном крестьяне и ремесленники, не только окрестных деревень, но и других областей Ирана. Руководители бабидов — молла Мухаммед Али Барфорушский и молла Хосейн Башруйе 1 — пытались ликвидировать здесь частную собственность и осуществить общность имущества и равенство людей. Все имущество было объявлено общим достоянием, [55] распределением его ведали специально выделенные для этого бабиды. Питались бабиды из общего котла.

Разгром бабидского восстания в 1850 г. и неудача реформы Амир Низам а ослабили Иран, создав благоприятные условия для дальнейшего проникновения иностранного капитала и превращения Ирана в полуколонию.

Феодальная аристократия, целиком сохранившая власть в своих руках, вела борьбу не только с народными массами, но даже и с теми слоями господствующего класса, которые выступали за проведение реформ и за ограничение иностранного влияния в стране. Имея требования народа с одной стороны и прогрессивных элементов господствующего класса — с другой, шах и феодальная аристократия соглашались, однако, удовлетворить только требования иностранных держав. Так, уже в начале второй половины XIX в. наметился направленный против народных масс союз феодалов с иностранными государствами, окончательно сформировавшийся к началу XX в.

Из иностранных держав в Иране особенно усиливали свое влияние Англия и царская Россия. При этом англо-русское соперничество обострялось все больше, охватывая не только Иран, но и другие страны Ближнего и Среднего Востока (Турцию, Афганистан), свидетельством чего является Крымская война 1853-1856 гг.

В этих условиях вопрос о Герате, рассматривающийся англичанами как ключ к Афганистану и северо-западным проходам в Индию, продолжал весьма занимать Англию. Вступая в эту войну, Англия стремилась подчинить Турцию, установить свой контроль над Черноморским бассейном, а также вытеснить Россию с Кавказа, Закавказья и из Закаспийской области. Прикрываясь разговорами о необходимости обороны Индии, которой на деле никто не угрожал, англичане также пытались подчинить Иран, Хиву и Бухару, я Герат стремились использовать как плацдарм для наступления на Иран и Среднюю Азию.

Накануне и во время Крымской войны иранское правительство пыталось использовать политическую борьбу между Англией и Россией, чтобы укрепить свои позиции против растущей экспансии Англии. С этой [56] целью еще до начала войны, в июле 1853 г., Иран начал переговоры с Россией о заключении с ней военного союза. Однако вмешательство в переговоры Англии и Франции, а также нежелание России вступать в военный союз с Ираном не позволили заключить союз. В 1854 г. Иран официально объявил о своем нейтралитете в Крымской войне. Однако во время войны шах, воспользовавшись тем, что Англия была занята борьбой против России, повел наступление на Герат, чтобы не допустить захвата его эмиром Дост-Мухаммедом и англичанами. Попытки англичан всячески сорвать этот поход на этот раз были безуспешны, после чего англо-иранские отношения резко ухудшились. В конце 1855 г. в Тегеране английский посланник Мэррей объявил о разрыве дипломатических отношений между Англией и Ираном.

В начале 1856 г. иранские войска выступили из Мешхеда на Герат, который был осажден в мае этого же года. В октябре 1856 г. иранские войска взяли Герат 2. Почти одновременно англичане начали агрессивную войну против Ирана, которая была объявлена 1 ноября 1856 г. английскими властями в Индии. Английская эскадра появилась в Персидском заливе. 4 декабря англичане оккупировали остров Харг, а 10 декабря захватили порт Бушир. В феврале 1857 г. английские войска выступили из Бушира на Боразджан. Но после боя под Хумабом они вернулись обратно, так как было решено начать наступление в долине р. Карун. В конце марта 1857 г. после бомбардировки англичане захватили порт Мухаммеру (ныне Хорремшахр) и двинулись на судах вверх по р. Карун. 1 апреля они взяли г. Ахваз. Но в начале апреля было получено известие, что еще 4 марта 1857 г. в Париже был подписан англо-иранский минный договор.

Англо-иранская война 1856-1857 гг. была составной частью той агрессивной колониальной политики, которую проводила в середине XIX в. Англия в Азия с целью подчинить Малую Азию, Кавказ, Иран, Афганистан, Среднеазиатские ханства, а также поставить в зависимое положение Китай («опиумные войны»). Поражение Ирана в войне с англичанами — результат экономической, политической и военной отсталости этой феодальной страны. Оно способствовало созданию условий для превращения Ирана в полуколонию, [57] что было тесно связано с перерастанием капитализма в высшую и последнюю стадию своего развития — империализм. Крупные империалистические державы— Англия, США, Германия, Франция — начали борьбу за новый передел мира, и жертвами их империалистической политики стали отсталые восточные страны. Начало эпохи империализма было началом нового периода в истории Ирана и других восточных стран, началом нового периода их закабаления иностранным капиталом — превращения их в полуколонии.

Как уже указывалось, Иран ослаб, но, несмотря на это, в 50-х гг. начался новый этап борьбы за Мерв, борьбы между Хивою и Ираном, влияние которого в этот период усилилось. Иран начал действовать против Мерва и Серахса еще в 1850 г., когда в целях полной ликвидации «восстания» Салара был организован поход на Серахс и разграблены текинские стада. Вожди Серахса обратились за помощью к хивинскому хану, который прислал сюда 2000 всадников, что на некоторое время вынудило иранцев отступить из Серахса. Но как только войска Хивы ушли и текинцы были предоставлены сами себе, они пошли на примирение с Ираном. В 1851 г. между Хивой и Ираном произошел обмен посольствами. Иранскому послу было поручено выяснение и уточнение «туркменского вопроса». Он должен был определить позицию Хивы по отношению к туркменам Мерва и Серахса и попытаться получить согласие от хивинского хана на занятие Мерва Ираном. Переговоры эти остались безрезультатными. Даже в момент пребывания посла в Хиве не прекратились враждебные действия между Хивой и Ираном на туркменской территории 3.

Абдурахман Халифе, который в 20-х гг. XIX в. ревностно придерживался хивинской ориентации, теперь оказался ее упорнейшим врагом. Он обратился в Иран за помощью, послав своего сына Рахман Берды 4. В Мерв из Ирана на помощь сарыкам был направлен Аббас-Кули-хан Дерегезский, который до этого был 3 мес. правителем в Серахсе. Он явился в Мерв в сопровождении военной части в 150 человек. Однако вскоре умер и на его место был прислан его сын Бахадур-хан, приведший с собой отряд в 400 человек. С этого времени вплоть до 1855 г. в Мерве [58] находились иранские правители, которые покинули Мер в лишь вследствие начавшегося тут голода.

Конец 50-х гг. проходил в непрерывных и интенсивных нападениях текинцев на иранские владения. Одновременно действовали текинцы Ахала, Серахса и Мерва, которые сделали Мерв своей цитаделью. Здесь следует подробнее остановиться на битве, которая произошла в 1858 г. между иранским правителем Буджнурда Джафар Кули-ханом и объединенным туркменским войском.

В местности Мончук-Тепе, около Кара-Калы, Hyp Берды-хан, объединившись с гокленами и иомутами, произвел внезапное нападение на войско Джафар Кули-хана. После упорной битвы Джафар Кули-хан, потерпев сильное поражение, вынужден был отступить, оставив на поле битвы имевшуюся у него пушку, которая досталась текинцам 5.

После поражения иранских войск в Кара-Кале в 1858 г. под начальством Джафар Кули-хана иранские правители подготовили новую карательную экспедицию с целью овладеть Мервом. В 1861 г. снаряжена военная экспедиция под начальством Хамзы Мирзы Эшмет Доуле 6. Цели этой экспедиции позволяют сделать вывод о чрезвычайно серьезных намерениях Ирана в отношении мервских текинцев. Но и в этом бою персидские войска проиграли. Громадное число иранцев было захвачено в плен, кроме того, в руки текинцев попало большое количество военных трофеев 7. Эта победа сделала текинцев полными хозяевами Мервского оазиса.

Победы туркмен над иранскими войсками под Кара- Калой и Мары положили конец попыткам Ирана захватить Ахал и Мургабский оазис. Но в то же время не прекращались нападения иранских феодалов на пограничные туркменские аулы. В свою очередь текинцы, иомуты, сарыки и другие туркмены совершали набеги на иранскую территорию. Непрерывные войны и набеги разоряли хозяйства, задерживали историческое развитие Туркменистана и стран Среднего Востока.


Комментарии

1. История Ирана. М., 1977. С. 245.

2. Иванов М. С. Очерки Ирана. М., 1952. С. 178.

3. Очерки из истории туркменского народа и Туркменистана в XVIII-XIX вв. Ашхабад, 1954. С. 325.

4. ЦГА УзССР, 125, оп. 2, д. 163. л. 38.

5. Гродеков Н. И. Война в Туркмении. С. 31.

6. Хамза Мирза Эшмет Доуле дядя Наср-эд-Дин-шаха. Об этом см. МИИТ, М., 1938. Т. 2.

7. Об этом подробно останавливались во втором разделе главы. См. журнал. «Баррасийхайе тарихи». 1971. апрель-май. («Дженг-е Мерв», который впервые ввели в научный оборот).

Текст воспроизведен по изданию: "Дженг-е-Мерв" как персидский источник по изучению истории Южного Туркменистана середины XIX в. Ашхабад. Ылым. 1990

© текст - Сапаров М. 1990
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© OCR - Парунин А. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Ылым. 1990