КРАТКИЙ ОЧЕРК ДЕЙСТВИЙ

ОБЩЕСТВА ПОПЕЧЕНИЯ О РАНЕНЫХ И БОЛЬНЫХ ВОИНАХ,

ВО ВРЕМЯ ХИВИНСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ 1873 ГОДА

ПРИ ОРЕНБУРГСКОМ ОТРЯДЕ.

Совершившийся в прошлом году хивинский поход был первою кампаниею русских войск со времени возникновения у нас «Общества, попечения о раненых и больных воинах», и потому Обществу довелось в первый раз приложить свои заботы к облегчению положения страдающего от ран и болезней во время войны родного воинства.

Как всякий первый шаг, проявление деятельности Общества могло иметь в настоящем случае лишь значение опыта, особенно при той исключительной обстановке, какую имел хивинский поход, где приходилось действовать среди кочевого или полуоседлого населения, в громадном удалении от цивилизованных центров и вне всякой возможности иметь с ними удобное сообщение. Подобная обстановка деятельности Общества во время военного похода представляет своего рода интерес, и предлагаемый очерк имеет целью познакомить с нею читающую публику, из числа которой многим представится, быть может, случай воспользоваться когда-нибудь услугами Общества.

Как только стало известным решение правительства предпринять военные действия против Хивы, в среде администрации Общества попечения, о раненых и больных воинах явилась мысль об отправивши с экспедиционными войсками уполномоченных от Общества для действий, соответствующих его цели. От главного управления назначен был доктор медицины Гримм, для следования [152] с войсками Туркестанского военного округа, а выбор оренбургского окружного управления пал на одного из членов Общества, титулярного советника Оводова, который должен был отправиться с Оренбургским отрядом, находившимся под начальством генерал-лейтенанта Н. А. Веревкина.

Так как о действиях первого из названных уполномоченных Общества, доктора Гримма, были своевременно помещены сведения в периодической печати, то настоящий очерк коснется собственно подробностей деятельности Общества и его уполномоченного, г. Оводова, по отношению к войскам Оренбургского экспедиционного отряда, о чём до сих пор не появлялось никаких известий.

По Высочайше утвержденному в 1867 году уставу, Общество «имеет главною целью содействовать, во время войны, военной администрации в уходе за ранеными и больными воинами и доставлять им, по мере средств своих, как врачебное, так и всякого рода вспомоществование» (§ 1 устава). В данном случае, врачебная помощь со стороны оренбургского окружного управления Общества была не безусловно необходимою, потому что Оренбургский отряд был снабжен медицинскими средствами, за немногими исключениями, довольно обильно; следовательно, оставалось приложить лишь заботы о снабжении раненых и больных «всем, могущим служить к облегчению положения и вообще к успокоению их» (пункт е § 82 устава). Соответственно этому и средствам окружного управления, снабжение его уполномоченного пособиями для больных и раненых произведено было сообразно условиям степного похода, и состояло притом из таких предметов, которые, при всей их необходимости, могли бы выдержать без ущерба влияние резкого климата степей и дальней перевозки на верблюдах. Что же касается предметов, снабжение которыми являлось безусловно необходимым для похода, как, например, госпитальное белье, бинты, корпия и проч., то они имелись уже готовыми, благодаря успешной деятельности местного управления Общества в г. Уфе и тамошнего дамского комитета, входящих в состав округа оренбургского управления Общества. Таким образом, составилась трупа предметов из сотни названий, распределяющихся по следующим главным категориям:

1) Освежительные питья, съестные припасы (консервы) и посуда для них; 2) курительные принадлежности; 3) книги для чтения; 4) письменные материалы; 5) госпитальное белье и разные вещи; 6) перевязочные материалы; 7) употребительнейшие аптечные продукты и проч. [153]

Из отдельных предметов, наиболее существенных и запасенных в большом количестве, следует упомянуть: о крепких виноградных винах, клюквенном экстракте, крепком уксусе, чае, сахаре, белых сухарях, штемпельных конвертах для отправления писем раненых и больных, журналах «Вестник Европы» и «Военный Сборник» за некоторые последние годы, пологах из марли к кроватям, каплях Иноземцова, хинине, хлороформе и проч. Кроме того, для усиления лазаретного обоза, были устроены окружным управлением и переданы по назначению три тарантаса для удобнейшей перевозки больных, с тремя лошадьми и упряжью к одному из них, поступившему в артиллерию отряда. Тарантасы эти изготовлены были по рисунку, составленному оренбургским медицинским военно-окружным инспектором, В. В. Лотиным, имевшим в виду наивозможное достижение ими цели назначения с наибольшею поместительностью, при местных средствах производства. Также изготовлены были в Оренбурге 50 носилось для раненых, применяясь к существующим в европейских армиях образцам, но с некоторыми изменениями, предложенными по мысли того же почтенного медика. Устройство этих носилок, кроме легкости, прочности и покладливости, замечательно еще тем, что носилки могут в то же время служить и кроватями, без всяких перемен в их устройстве, а полотно их, натянутое в два ряда, служит наволокой для тюфяка из соломы или сена. Эти носилки поступили в число прочих предметов склада окружного управления и, упакованные вместе с ними, довели вес всей клади до трехсот пудов, распределенных в 59 ящиках и тюках, которые были навьючены на верблюдов и отправлены, 25-го февраля, в Эмбенский пост – сборный пункт отряда. Транспорт прибыл туда, по зимней дороге, благополучно; но при следовании далее, уже вместе с отрядом, в весеннее распутье, верблюды стали падать, а добывать новых почти не было возможности, за отсутствием по пути отряда киргизских кочевок; только благодаря энергическим мерам уполномоченного, транспорт достиг хивинских пределов, не потеряв ничего из своих запасов, хотя не раз был близок к тому, по неимению средств передвижения. Примером того, как гибельно поход отозвался на вьючных верблюдах, к сохранению которых были прилагаемы все заботы, может служить то обстоятельство, что из числа 22-х верблюдов, поднявших транспорт Общества в Оренбурге, возвратились по окончании похода (в конце сентября) только 6. [154]

В первое время похода Оренбургского отряда число больных в лазаретах было ничтожно в сравнении с теми испытаниями, какие приходилось выносить войскам, преодолевая все невзгоды следования по рыхлому грунту степи, без дорог, в полный разгар весенней распутицы. Поэтому, надобность в пособии от Общества не имела случая проявиться в значительных размерах, потому что, как уже было замечено, подвижные лазареты отряда были хорошо снабжены всем необходимым. Потребовалось лишь крепкое вино и курительные припасы для небольшого числа больных цингою и несколько носилок для одного лазарета, взамен его кроватей, оказавшихся неудобными и ломкими при перевозке. Сверх того, одному из составлявших отряд линейных батальонов, нуждавшемуся в чае и сахаре, выдано было заимообразно из склада Общества необходимое количество этих продуктов.

Со всеми этими мелочными расходами, включая сюда и небольшую выдачу лазаретам консервов, в то время, когда отряд нуждался в мясных порциях, и утрату некоторых предметов (например, от мороза полопалось несколько бутылок с уксусом и чернилами), убыль в складе Общества с 30-го марта – дня выступления с Эмбы, до начала мая – времени вступления отряда в пределы Хивинского ханства, была ничтожная, именно не превышала одной двадцать пятой доли всего количества запасов. Потом расходы стали уже значительнее. Так, с образованием этапного пункта у хивинской крепостцы Джана-Кала (на мысе Ургу) и другого военного пункта в г. Кунграде, пришлось раздать оставленным там врачам по небольшому количеству многих предметов из оклада Общества, сообразно с предполагаемой в них надобностью для больных и средствами склада. В Джана-Кала лазарет 1-го линейного батальона оставил свои кровати, а взамен их получил вновь, из склада 14 носилок, из которых 10 пошли потом на образование кунградского постоянного лазарета. Далее, расходование припасов производилось для облегчения страданий раненых в делах между 14-м и 27-м мая, в том числе и одного туркмена. Тогда же началось отправление писем больных и раненых к их родным. Тем не менее, ко дню прихода отряда под стены г. Хивы была израсходована едва одна седьмая часть всех запасов склада.

Поступление в лазареты раненых от двух соединенных отрядов, Оренбургского и Мангышлакского, после дела под стенами столицы ханства, вызвало быстрый расход предметов. Выданы были [155] все носилки, которые, исполнив свое специальное назначение, принесли весьма существенную пользу, заменяя собою кровати, так как иначе, по недостатку последних в лазаретах, большую часть раненых пришлось бы располагать на земле. Сухари и кислое питье, выданные раненым, на перевязочном, пункте 28-го мая, послужили некоторым подкреплением их сил после тяжелого дня. Кроне того, удовлетворены были значительные требования на перевязочные материалы; раздавались, по мере надобности, чай с принадлежностями, вино, клюквенный экстракт и проч. Для чая выданы из склада глиняные дружки, которые прекрасно сохранились именно, к тому времени, когда лазаретные запасы чайной посуды истощились. Книги для чтения и шашечная игра также пошли в дело. Большой расход курительных припасов, сгущенного молока, капель доктора Иноземцова 1 производился почти во всё время похода; последние, по неимению их вовсе в лазаретах, представили собой важное пособие. Самый незначительный расход упадал преимущественно на белье, которое, по существовавшим условиям, приходилось выдавать лишь в тех случаях, когда в лазареты поступали туземцы. Но после отделения Мангышлакского отряда от Оренбургского (перед выступлением последнего из Хивы) и образования при первом особого лазарета, встретилась настоятельная надобность не только в белье Общества, но и во многих других предметах, так как средства Мангышлакского отряда, после перенесенного им похода, сильно оскудели. Так, например, выданный из склада коньяк пошел в употребление вместо спирта на приготовление аптечных тинктур; часть белья из склада, именно простыни и пододеяльники, исполнив свое назначение в лазарете, употреблялись потом, в походе, на приготовление назатыльников солдатам (для предупреждения солнечных ударов), а тюфячные наволоки – на онучи им же, так как других материалов на эти потребности в Мангышлакском отряде не было. Вместе с значительным количеством разных предметов, выданных из склада в мангышлакский лазарет, были переведены туда из оренбургских лазаретов 15 носилок-кроватей, в дополнение к шести, выданным прежде. Между упомянутыми предметами видное место занимали корпия и другие перевязочные принадлежности, по их превосходному качеству, которое [156] не изменилось, по прибытии в Хиву, даже от подмочки – этого бича всех походных запасов.

По соединении отрядов под г. Хивою, вступили между собою в связь и оба названные уполномоченные Общества для взаимного содействия друг другу, поменявшись между собою теми предметами своих складов, которые у одного находились в избытке, а у другого имелись в недостаточном количестве.: Этим совместным действиям уполномоченных способствовала продолжительная стоянка отрядов под стенами г. Хивы, давшая возможность приложить заботы о доставлении раненым и больным некоторых удобств, неисполнимых на походе. Так, были заказаны и розданы в лазареты столы и табуреты в виде столиков к носилкам-кроватям; приобретено несколько кувшинов местного произведения, имеющих свойство охлаждать содержимую в них жидкость; одному тяжело раненому офицеру устроена приспособленная к его патологическому состоянию кровать; одному раненому персиянину, лишившемуся части зубов, что затрудняло ему принятие обыкновенной пищи, приготовлялось его национальное кушанье: плов и т. п.

После выступления Оренбургского отряда из-под стен Хивы, 19-го июня, благоприятное состояние здоровья войск не вызывало особенной надобности в помощи от Общества, и потому количество запасов оренбургского окружного управления, в течение следующего месяца, убывало весьма слабо. Но вновь открывшиеся потом военные действия с туркменами и вызванное этим скопление раненых (в Туркестанском отряде) дали новый толчок деятельности агентов Общества. Так, уполномоченный, г. Оводов, должен был снабдить раневых перевязочными материалами, сухарями, вином, летними халатами, пологами. Последние были розданы и в лазареты Оренбургского отряда, так как в это время больные стали страдать от множества мух, комаров и других насекомых.

Усилившаяся, с начала июля, болезненность в Оренбургском отряде, преимущественно страданиями пищеварительных органов, вызвала значительный расход остававшихся в складе вин, которые и раздавались ежедневными порциями по указанию врачей. Особенную пользу в этом случае принесло красное вино, которое хотя и не было запасено в складе, но стараниями уполномоченного отыскано на месте. Между прочими больными, в это время пользовались пособием Общества также и некоторые находившиеся при отряде персияне невольники и киргизы.

Таким образом, ко времени выступления Оренбургского отряда [157] в обратный путь, в складе оренбургского окружного управления оставалась уже небольшая часть первоначального запаса (около одной седьмой всего количества), именно, таких предметов, которые необходимо было сохранить в виду трудностей предстоявшего пути. При следовании по Усть-Урту запасы эти были розданы по мере надобности, а остававшийся еще в большом количестве сахар отпущен солдатам в роты, для того, чтобы, при дурной воде, почти исключительно встречавшейся на пути, они могли употреблять горячее питье, вместо сырой воды 2. Также выдан сахар, чай и некоторые другие припасы одной из казачьих сотен, отделившейся от отряда для конвоирования партии топографов, направленной к урочищу Сам. Раздача сахару и чаю в последних двух случаях сделана в виду той обязанности Общества, которая имеет целью не одно лишь попечение о заболевших, но и старание о возможном предупреждении заболеваний в войсках.

Результатом перечисленных снабжений от Общества, в соединении с казенным довольствием, явилось то, что у больных и раненых в хивинскую экспедицию было всего вдоволь.

Помощь, оказанная со стороны Общества экспедиционным войскам, в отношении облегчения выпавших на их долю тяжких лишений, была тем более незаменима, что отпуск предметов для больных и раненых производился из запасов легко и скоро, без всяких тормозящих дело формальностей, так как уполномоченные в отношении расходования предметов не были стеснены в своих действиях.

Расход на описанную операцию со стороны оренбургского окружного управления Общества простирался до 8.500 рублей. Из этой суммы однако же лишь меньшая половина 3 употреблена на заготовление пособий; другая же, большая половина, пошла на издержки по перевозке транспорта и содержанию личного состава при складе Общества 4; так что все предметы снабжения обошлись, вследствие значительных накладных расходов, более чем вдвое дороже стоимости заготовления. Предметы казенного заготовления стоили еще дороже, а про цены маркитантов и говорить нечего.

В заключение этого очерка нельзя не упомянуть о том, что в [158] первое время похода уполномоченный агент Общества попечения о больных и раненых воинах встречал некоторые затруднения, происходившие от незнакомства войск с целью и деятельностью Общества. Так, например, нижние чины нередко принимали сначала склад запасов Общества за маркитантские товары, продаваемые за деньги, не обращая внимания на присвоенные складу флаг и знаки на ящиках (красный крест на белом поле). При таких понятиях неудивительно, что войска смотрели недоверчиво на присутствие уполномоченного Общества среди их, в особенности, когда, в первое время похода, деятельность его не имела случая проявиться, в таких осязательных формах, которые дали бы почувствовать всю благотворную пользу целей Общества. Впоследствии же, когда деятельность агента приняла, по обстоятельствам, более широкие размеры и польза её стала ясною для всех и каждого, недоверие, с которым относились к представителю Общества войска, уступило место благодарности и уважения к «попечителю о больных и раненых», как, по-своему, называли солдаты уполномоченного.

Для отстранения на будущее время всяких недоразумений по этому поводу было бы желательно как можно более распространять между войсками точные понятия о трудах Общества и преследуемой им задаче, помещая сведения о них в справочной солдатской книжке, или знакомя с ними нижних чинов каким-либо иным доступным для них путем.

* *

Оренбург, март 1874 год.


Комментарии

1. Капли Иноземцева, в числе около 200 стклянок, весом каждая в 1–3 унции, пожертвованы оренбургскому окружному управлению с.-петербургским дамским комитетом, вместе с некоторыми консервами.

2. Например, нередко, вместо кофе и за недостатком чая употребляли настой поджаренного овса.

3. В том числе около 1.060 руб. на госпитальные вещи, корпию, бинты и проч.

4. Наем верблюдов и другие предметы передвижения обошлись почти в 3.000 руб., а содержание уполномоченного и прислуги в 1.528 руб.

Текст воспроизведен по изданию: Краткий очерк действий Общества попечения о раненых и больных воинах во время Хивинской экспедиции 1873 года при Оренургском отряде // Военный сборник, № 7. 1874

© текст - ??. 1874
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
©
OCR - Бабичев М. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1874