Шпирт.

(Со слов М. Г. Черняева в Ташкенте в 1882 г.).

Осенью после взятия Ташкента генерал Черняев переправлялся с отрядом, при котором было единственных 2 единорога (кстати сказать изготовления 1812 г.) чрез реку Сыр-Дарью. На Дарье шел лед. Каюк, перевозивший один из единорогов, наткнулся на льдину, получил пробоину и пошел ко дну. Для Азии, где в те времена русские силы мерились не дивизиями, а ротами, и где огонь имел громадное значение – потеря была крайне чувствительная.

Генерал тотчас же вызвал из Уральской сотни охотников – нырнуть и завязать веревку за цапфы единорога; пообещал и нашивки, и крест, и 100 рублей.

Вызвались три рыжебородых молодца. Генерал похвалил их, но получил еще запрос: «а как насчет шпирта?»

«Сколько выпьете, только достаньте»!

«Рады стараться»!

И вот с каюка, закрепленного якорями у места, где затонуло орудие, раздевшись стали станичники нырять. Генерал был тут же. Нырнул первый – побыл в воде, – вынырнул – и ему крышку спирта; пока он отдыхал – другой в воду, потом третий; нырнули раза по три – выпили по три крышки, но завязать веревки все еще не смогли.

Вечерело. Генерал в ажитации. Стали нырять все разом.

Стоявший тут же на каюке, старик – урядник на всю эту процедуру глядел крайне неодобрительно и на вопрос генерала – что это казаки его так долго возятся? – сказал: – дозвольте Вашему Превосходительству доложить, – если Вы эту модель – поить их, не изволите бросить, – они, пошрели их бороду (Уральское ругательство), таким манером до ночи провозятся; разрешите мне самому распорядиться. И только что вынырнувшие казаки, – по привычке, протянули было руки за спиртом, урядник – раз, два, три – треснул каждого по уху. Вот вам, такие сякие, шпирт. Марш сейчас и завязать! Те в воду и, вынырнув наконец, объявили, что готово – завязано.

Проделать все это при пронзительном ветре в воде, где идет лед – вы – нынешние,– нутка...

Бессмертный.

Текст воспроизведен по изданию: Шпирт. (Со слов М. Г. Черняева в Ташкенте в 1882 г.) // Русская старина, № 3. 1909

© текст - Бессмертный. 1909
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1909