ОПИСАНИЕ МЕЧЕТИ АЗРЕТА 1, НАХОДЯЩЕЙСЯ В ГОРОДЕ ТУРКЕСТАНЕ

(С рисунком) 2.

Мечеть Азрета существует 463 года. Это дивное создание рук человеческих, свидетельствуя о даровитости мастеров тогдашнего времени, без сомнения, могло бы, в отношении художественных произведений подобного рода, служить и ныне образцом, если бы оно более удовлетворяло гармоническим требованиям законов изящного. Мечеть находится за городским валом, на особом дворе, окруженном высокою глиняною стеною, по углам которой устроены из жженого кирпича бастионы, вооруженные крепостными орудиями. Двор разделен на две половины: в первой находятся ныне главная гауптвахта и квартира интендантского чиновника, переделанные из сакель, в которых до прихода русских помещался со своим семейством туркестанский хаким (комендант), а мечеть Азрета стоит в другой половине.

Наружный вид мечети следующий: спереди два высокие минарета; на один из них, по витой внутренней лестнице, поднимается по пятницам азанчей для призыва правоверных к молитве. Оба минарета соединены между собою каменною стеною, составляющею переднюю часть мечети, для входа в [210] которую тут же и наружная дверь; верх мечети с двумя куполами, ничем непокрытыми. В передней же части стены до сих пор уцелело несколько деревянных перекладин, на которых, вероятно, были подмостки при сооружении мечети.

Мечеть Азрета внутри разделена на три отделения: в первом огромная зала, под куполом, имеющая в высоту 16 сажен. Направо и налево от нее по четыре комнаты, наполненные гробницами; в передней части мечети, слева дверь в соборную мечеть, составляющую второе отделение, где совершается богослужение только один раз в неделю, в день джумы (пятница); в средине довольно большая комната, где помещаются гробницы Азрета и его семейства; а правее от нее длинный, с маленьким просветом на конце, коридор, тоже с гробницами. Из коридора вход в продолговатую, большую комнату, где устроен колодезь.

На дворе мечети Азрета, на особом месте, есть отдельное небольшое круглое здание с куполом, покрытое изразцовой мозаикой. Говорят, будто Тамерлан намерен был устроить в нем гробницу и перенести сюда тело своей правнучки 3; но предположение это не состоялось, по случаю смерти его самого.

1.JPG (45837 Byte)

Мечеть Азрета выстроена из отличного жженого кирпича на алебастре; для связей между стен положены толстые деревянные брусья; двери все деревянные; верх большой комнаты, что под куполом, отделан лепной работой из алебастра; снаружи вся мечеть и даже верх куполов покрыты прекрасной изразцовой мозаикой; на верхнем карнизе, из синего изразца, вокруг всей мечети надпись, представляющая текст корана, написанный красивым, крупным арабским шрифтом, который однакож от времени во многих местах попортился, так что из всей надписи можно разобрать только следующие слова, находящиеся в конце ее:

1. «Работа ходжи-Хусеина, уроженца г. Шираза» 4.

Мечеть Азрета построена Тамерланом в 806 году (по магометанскому летосчислению), т. е. в 1404 году по Р. X.

Предание гласит, что поводом к постройке ее послужило следующее обстоятельство: у грозного завоевателя скончалась [211] в самых юных годах прекрасная родная правнучка, по имени султан-Рабига-Бигем, дочь мурзы-Улус-бека 5, которую Тимур любил до безумия. Желая почтить ее память, он повелел над могилою Азрета воздвигнуть гробницу и вековечный храм, и тело покойницы похоронил подле святого. Вызваны были со всех мест наилучшие мастера, которые трудились над сооружением храма в продолжение многих лет и успели окончить его совершенно почти в одно время со смертию самого Тимура 6.

Внутри храма, в поименованных выше восьми комнатах, жили постоянно мечетные служители и те лица, которые приходили из других мест для учения. Впоследствии же стали хоронить в этих комнатах знатных особ края. Так здесь похоронены все туркестанские шейх-эль-ислямы 7, ходжи, сейды 8, все бывшие хакимы города Туркестана и почтеннейшие бии (влиятельные лица) конграта 9.

Кроме могилы султан-Рабига-Бигем (правнучки Тамерлана), находятся тут могилы некоторых киргизских султанов Средней и Малой орд, между прочим известного Аблай-хана 10 и всех предков Абуль-Хаира 11, которые [212] властвовали в Туркестане, и царевича неизвестной страны Баба-Самуд-Юдбарс-Аты. Над одними из этих могил воздвигнуты памятники, а на других просто положены мраморные камни различной формы и величины, на которых иссечены прекрасным арабским шрифтом имена усопших; но года кончины их не обозначены.

Стены первой комнаты мечети Азрета наполнены разными надписями на арабском и персидском языках. Надписи на бумаге и приклеены к стене. Это отчасти тексты из корана, отчасти стихи духовного содержания или же имена магометанских святых.

Вот буквальный перевод надписей:

2. «Нет Бога, кроме Бога, а Магомед посол Божий. Свидетельствую, что нет Бога, кроме Бога (единого), и еще свидетельствую: Магомед раб Его и посол Его».

«Писал грешный раб Мухаммед-Галий 12, уроженец г. Кокана, 1254 года (1838 г.)».

Снизу стих на персидском языке:

3. «Боже! в честь пророка и святого Твоего.

Прости грехи Мухаммед-Галия».

На арабском языке:

4. «Нет Бога, кроме Бога, а Магомед посол Его.

Да будет над ним благословение и мир Божий!»

«Писал ничтожный бедняк, странник Мухаммед-Хайрулла, уроженец г. Бухары, 1255 г. (1839 г.)».

На арабском языке:

5. «Скажи: Бог един. Сей Бог, к Кому все существа обращаются в своих нуждах. Он не родил и не был рожден. Он не имеет Себе равного, в чем бы то ни было».

На персидском языке:

6. «Бог, Магомед, Абубекр, Омар-Осман, Алий».

«Писал ничтожный бедняк Сеид-Назар-ходжа».

Подобного же содержания надпись сделана еще на нескольких местах и другими лицами. [213]

На персидском языке стихи:

7. «К порогу Твоему с полным желанием преклоняю голову мою».

«Если примешь... о! какое это будет для меня счастие!».

«Писал смиренный Тюря-ходжа, уроженец Кани-Бадама».

Тут же на арабском языке:

8. «Прости грехи его и уничтожь его пороки».

Надписи эти не что иное, как образчики хорошего почерка, оставленные на память теми богомольцами, которые приходили для поклонения гробу Азрета.

В двери же той комнаты, где гробница Азрета, врезаны на арабском языке стихи:

9. «Дверь святых — руда счастия;»

«Любовь к святым — ключ счастия».

Среди первой комнаты мечети возвышается на пьедестале огромный медный сосуд, наподобие котла, который может вместить в себе не менее 60 ведер воды. Вокруг его надписи в три ряда различными шрифтами, на арабском языке:

1-й ряд:

10. «Высочайший и Всемогущий Бог сказал: поместите ли вы носящих воду странникам и строящих 13 священный дом молитвы (под один и тот же уровень с тем, кто верует в Бога и в день страшного суда) 14? Пророк, да будет над ним мир Божий! сказал: если кто ради Бога устроит сосуд для воды, то Бог вознаградит его в раю подобным же сосудом с водою. По повелению великого эмира, повелителя верующих в Бога и Божиею милостию самодержавного 15, да продлит Всевышний Бог его власть! устроен сей сосуд для воды, ради могилы ходжи-Ахмеда-Ясави, главы всех шейх-эль-ислямов в мире. Да успокоит Бог его святую душу! В месяце шаввале, в 821 году (1418 г.)».

2-й ряд:

11. «Самовластие в едином Боге».

Слова эти написаны куфическим почерком. [214]

3-й ряд:

12. «Работа мастера Абульгазиза, сына мастера Шарафутдина, уроженца г. Тебризя».

Сосуд, по преданию, был вылит в г. Чурнаке, развалины которого и поныне находятся верстах в 50 от Туркестана.

Надобно полагать, что в этот сосуд наливалась вода, которою пользовались живущие при мечети богомольцы и учащиеся в медресе 16.

Кроме того, в мечети Азрета есть четыре большие медные подсвечника. На них тоже была, как видно, надпись; но она от времени во многих местах стерлась, и с трудом можно разобрать только следующие едва уцелевшие слова на арабском языке:

13. «Эмир Тимур Куряганский 17.

«Работа Абдуллы, сына Таджитдина, уроженца г. Испагани.

«В 20-й день священного месяца рамазана, 799 года (1397 г.)».

При мечети состоят на службе следующие духовные лица:

1) Шейх-эль-ислям Нафулла-ходжа-Исхак-ходжин (глава всего духовенства в Туркестане).

2) Газизляр шариф-ходжа-Бигбуд-ходжин (второе лицо после шейх-эль-исляма).

3) Накиб Гамакбер-ходжа-хан-ходжин (находится, в настоящее время, в Кокане).

4) Хатыб Сарымак-ходша-Гидаятулла-ходжин (находится в Мекке, но скоро должен возвратиться).

Эти два лица участвуют при отправлении соборного богослужения: первый в качестве имама (священника), второй в качестве вагиза (проповедника).

5) Чирагчи: Атан Ниязмухаммедов и Мухаммедкерим-Бабакузин.

6) Ферраш Реджаб-Мухамед-Мир-Гашимов (все трое служители мечети, первые двое зажигают свечи, а последний смотрит за чистотой).

7) Муззин (азанчей) Хасан-Суфи-Гибадулла-ходжин (призывающий с минарета к молитве). [215]

Мечеть Азрета имеет в крае весьма важное в религиозном отношении значение. Мусульмане (сунитского толка) считают ее священным храмом, в который, до взятия русскими Туркестана, говорят, стекались богомольцы со всех мест Азии. Приезжали даже эмиры, ханы и другие владетельные особы, приносившие от себя в пользу учащихся в медресе при мечети и в пользу духовенства большие пожертвования.

Доходы мечети Азрета и духовенства при ней, кроме приношений, составляют: 1) денежные сборы, поступающие с двух гостиных дворов и одного каравансерая. Гостиные дворы составляли собственность бывшего туркестанского хакима, шейх-Бадама-шейх-Ходжиева, умершего за 40 лет. Он, еще при жизни своей, обратил их в вакф 18 (благотворительное приношение) в пользу мечети Азрета.

Родной сын его, Мутаваллий (распорядитель) Атаулла-ходжа, отдает все лавки, находящиеся в этих гостиных дворах, в наймы тамошним торговцам и с вырученными деньгами поступает таким образом:

Из всей суммы, на собственное свое содержание он оставляет 1/10 часть. Из остальных денег 1/3 часть выдает на содержание мударрисам (преподавателям) в училищах, находящихся в городе Туркестане; что же останется, за всеми этими расходами, жертвует в пользу мечети Азрета, каждый понедельник, по 10 тенг 19.

2) В каравансерае (особый двор для караванов) всего 80 лавок, которые отдаются в наймы временно пребывающим в Туркестане купцам, за что выручается ежегодно около 100 тилл 20. Деньги эти, за исключением 1/10 части, поступающей в пользу шейх-эль-исляма туркестанского, идут на ремонт мечети Азрета.

3) Все пространство земли, лежащее по течению арыка 21 [216] Уртак, отдается в оброчное содержание, и за это берется каждогодно:

а) С урожайного проса, пшеницы, ячменя по одному батману 22 с пяти.

б) С бакчей и фруктовых садов за каждый танаб 23 по 10 тенг.

в) С клевера за танаб 5 тенг.

Всему этому доходу делается один итог, который распределяется потом между тремя лицами, состоящими при мечети Азрета: шейх-эль-ислямов, газизляром и накибом.

4) Все пространство земли по течению Сюйри-арыка (название канавы) предоставлено в пользование исключительно одних духовных лиц мечети Азрета и всех их родных и родственников, которые или сами засевают здесь хлеб, клевер 24 и проч., или же отдают, каждый свою часть, посторонним лицам, за условную плату.

5) Хан коканский, до взятия Туркестана, ежегодно присылал от себя по 500 тилл (червонцев), и кроме того многие другие благотворители жертвовали деньгами и вещами. Все это, по принятому правилу, поступало тоже в пользу вышеупомянутых трех лиц, как старших представителей духовенства при мечети Азрета.

6) Многие из богомольцев жертвуют баранов, которых один раз в неделю, в пятницу, режут, и мясо их [217] роздают беднейшим жителям Туркестана и странникам приходящим на богомолье.

Мечеть Азрета была исправляема только однажды, при бухарском эмире Абдулле-хане, в то еще время, когда город Туркестан находился в зависимости от Бухары 25.

Эмир Абдулла-хан приказал сделать над наружною дверью мечети, в стене ее, особый небольшой, наподобие мезонина, придел, неимеющий никакого назначения, а самую мечеть хотя и исправил снаружи, но весьма дурно. Те места наружных стен мечети, где оказались, от влияния воздуха, трещины или же выпали изразцы, и поныне просто замазывают алебастром, вследствие чего наружность мечети представляет не совсем приятную для глаз пестроту.

При штурме города Туркестана, и мечети Азрета пришлось испытать повреждения. Так как бастионы ее были вооружены орудиями и препятствовали подступу наших войск, то, чтоб сбить их и тем ускорить взятие города, начальник русского отряда вознамерился разрушить сначала мечеть Азрета, стоящую на открытом и высоком месте, весьма удобном для бомбардирования. Выпущено было по ней несколько разрушительных снарядов, которые, большею частию, пролетая над куполами мечети, оставили следы свои на одиннадцати местах, а четыре из них даже пробили верх насквозь. Мечеть несомненно была бы совершенно разрушена или же по крайней мере пострадала бы гораздо больше, если бы шейх-эль-ислям, пренебрегая грозившею ему опасностию, не поспешил сам взойти на минарет и не поднял белого флага, предвестника сдачи города.

Повреждения и до сих пор еще не исправлены. Оставаясь в таком виде, они неминуемо должны способствовать, при влиянии воздуха, скорейшему разрушению древнего храма: уже теперь, от проникающей сквозь пробоины сырости, штукатурка под куполами начала отваливаться.

МИР-САЛИХ БЕКЧУРИН.

Г. Оренбург.
19-го Февраля 1866 года.


Комментарии

1. Азрет, правильнее Хазрет-ходжа-Ахмед-Ясави, великий магометанский святой и глава секты, исповедываемой всеми магометанами Средней Азии, турками и всеми сословиями мусульман, подданных России, умер в 514 году (по магометанскому летосчислению), т. е. в 1120 году по Р. X.; мечеть над его могилою воздвигнута спустя уже 284 года после его смерти.

2. Вид мечети Азрета, равно как и снимки с более замечательных надписей, сохранившихся на стенах ее, помещены в конце статьи. Ред.

3. О ней будет сказано ниже.

4. См. приложение.

5. Мирза-Улуг-бек (сын шаха-Рюх-мирзы), внук великого Тимура, был страстным любителем астрономии. Им выстроено в Самарканде, в 828 году (1425 г.), медресе и подобное же в Бухаре, которые и поныне известны под его именем.

6. Тимур родился в 736 году (1335 г.), а умер в 807 г. (1405 г.) Вот родословная Тимура, из жизнеописания его на персидском языке: Карачар Нуян — Эмир Ильджр — Эмир Иленгиз — Эмир Биркель — Эмир Турагай — Эмир Тимур.

7. Глава духовенства.

8. Лица древней благородной фамилии, которые родословную свою ведут от самого пророка. Они образуют на востоке высшее сословие и пользуются в народе большим уважением.

9. Киргизы, кочующие по р. Аму-Дарье, на пространстве между городами Бухарой, Карши и Куск, известны под одним общим именем конграт. Киргизы эти занимаются скотоводством, преимущественно же овцеводством. Бухара, Самарканд и другие многолюдные города получают баранов на зарез исключительно от них.

10. Аблай был утвержден ханом Средней орды императорскою грамотою 22-го октября 1778 года и умер в 1781 году.

11. Абуль-Хаир-хан Меньшой орды, покорившийся российскому скипетру в 1731 году. Он убит султаном Бараком в 1748 году и погребен в кочевьях каракалпаков, близ Каспийского моря. Абуль-Хаир жил в г. Туркестане, а в 1723 году был изгнан оттуда Гильдан-Цыреном, владетелем Дзюнгарии.

12. Текст этот написан рукою Мухаммед-Галия, бывшего хана коканского, который, говорят, был отличный калиграф. Этот хан и почти все члены его семейства (брат и два сына его) были умерщвлены бухарским эмиром Насрулда-Багадур-ханом, в 1842 г., при взятии этим последним г. Кокана.

13. Говорится о тех, которые не веруют в истинного Бога.

14. Надпись эта заключает в себе только половину стиха, а потому, для большей ясности, помещен мною в скобках перевод полного стиха Корана.

15. Титул Тимура.

16. Медресе — высшее учебное заведение; низшие же учебные заведения называются мектеб.

17. Селение Куряган, месторождение Тамерлана, находилось в Средней Азии, близ г. Шагри-Сябзь, недалеко от Самарканда, где похоронен герой.

18. Вакф есть всякое имущество (земля, лавки и проч.), обладатель которого, в присутствии главных лиц правительства, отказывает его письменно какому— нибудь правительственному или частному обществу. Если дарственная запись сделана в пользу медресе или мечети, что чаще всего и случается, то отказывающий должен означить, как распределить между духовными лицами доход, который будет давать вакф.

19. Тенга, иначе куканы, серебряная монета, коканского чекана, равна нашему двугривеннику; медная же монета чака = 1/2 коп. сер. Десять чаков составляют мери = 5 коп. сер.

20. Тиллия, золотая монета, того же чекана, ходит в 3 р. 80 к. сер.

21. Арык значит канава, вырытая для пропуска воды из Сыр-Дарьи и других рек. При иригации, в Туркестанской области арыки необходимы; поэтому на все поля и плантации вода проведена по арыкам.

22. Туркестантский батман содержит в себе веса ровно 8 пудов, ташкентский батман = 10 1/2 пудов, а бухарский батман = 7 пуд. 32 фунта 48 зол. В восточном же Туркестане, подвластном Китаю, батман = 21 пуду 12 фунт.

23. Танаб — десятина в 40 квадратных сажен.

24. К травам, возделываемым в Туркестанской области с помощию иригации, принадлежит клевер, на обработывание которого здесь обращено большое внимание, потому что он составляет питательный корм для домашнего скота. Посеянный весной, клевер снимается раза три в лето, а иногда и четыре; при усиленной же поливке можно снимать клевер в лето и до пяти раз.

Клевера здесь не косят, а жнут серпами и связывают в снопы, как пшеницу. Танаб дает около тысячи снопов, и обыкновенно клевер продается на рынке снопами. Цена ему бывает различная, смотря по времени и месту. В прошлую осень продавали клевер на рынке в городе Туркестане по 2 коп. за сноп, а за сотню просили с меня 1 р. 80 к.; в летнюю же пору, как говорили мне туземцы, можно покупать и по 1 к. за сноп и даже по 80 к. за сотню. В тех местах, где деятельно торговое движение, клевер продается гораздо дороже. Местное название клевера — джунгурчка.

25. Город Туркестан в XVI столетии находился под властию киргиз-кайсаков. В 1630 году в нем был ханом Ишим, сын Шигай-хана, потомки которого властвовали здесь до 1723 года, когда этот город заняли дзгонгарцы. После того Туркестан некоторое время входил в состав територии Бухарского ханства; с 1814 по 1863 год, т. е. до занятия его русскими, им владели ханы коканские

Текст воспроизведен по изданию: Описание мечети Азрета, находящейся в городе Туркестане // Военный сборник, № 8. 1866

© текст - Бекчурин М.-С. 1866
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1866