ЛЕДИ СЭЛЬ. Шестого января 1842 года, английская семнадцатитысячная армия отступила от Кабула, в намерении возвратиться в Джеллалабад. Семь дней спустя, в этот город явился доктор Брайдон, покрытый ранами и изнуренный усталостию, и принес своим соотечественникам печальную весть, что вся армия, в которой было четыре с половиною тысячи солдат и тысяч двенадцать слуг, женщин и детей, погибла в ущелиях Курд-Кабул. Это известие, к несчастию, было справедливо. Впрочем, доктор Брайдон ошибся: не один он избавился от смерти. Несколько женщин, детей и офицеров, задержанных в виде пленников и заложников, должны были возвратиться, восьмью месяцами позже, к своим семействам и сообщить Англии и Европе подробное описание всех своих страданий.

В числе этих пленников и заложников находилась жена генерала Сэля, командовавшего первою бригадою. Разлучившись с мужем девятнадцатого октября 1841 года, не задолго до восстания Афганцев, леди Сэль соединилась с ним уже двадцатого сентября 1842 года. В продолжение этого времени, она вела свой дневник, где отмечала все происшествия, случившиеся перед ее глазами. Мы заимствуем из этого дневника некоторые подробности о несчастных событиях, оставивших горестные воспоминания в летописи английского владычества в Индии.

Мы сказали, что английская армия выступала в дорогу шестого января. В этот день Англичане могли пройти только пять миль; в четыре часа вечера они расположились лагерем. Погода была суровая; земля была покрыта довольно толстым слоем снега. Несколько сот мужчин и женщин умерли от голода и холода в эту ужасную ночь, которая, как будто была предвестницею еще ужаснейших несчастий.

Седьмого, в восемь часов утра, авангард выступил в путь; но по мере того, как Англичане приближались к ущелиям Курд-Кабула, Афганцы, прикрывавшие отступление, начали обнаруживать более и более свою дерзость и наглость. По временам, между Англичанами и их врагами, завязывался кровопролитный бой. Настала ночь еще ужаснее первой.

Утром восьмого января, земля была устлана трупами; сипаи зажигали свое платье, чтобы отогреть окостеневшие члены; английские солдаты, умирая от холода и голода, едва могли тащить ноги и нести свое оружие. В армии сделался беспорядок. Между тем Афганцы открыли огонь, и Акбар-Хан потребовал несколько английских офицеров в заложники, обещая, под этим условием, защищать Англичан от всякого нападения, во время перехода курд-кабульских ущелий. Его требование было исполнено, и авангард вступил в дефилеи. Но пусть леди Сэль расскажет первый эпизод этого ужасного отступления.

«Стурт, мой зять, моя дочь, господин Мейн и я, ехали вперед. Едва мы проехали полмили, как послышалась сильная стрельба. С вершин посыпался на нас град пуль. Стурт был убит. До меня долетела одна пуля и ударила в мою руку, три другие пробили мою шубу, но не задели меня. Высоты, занятые неприятельскими стрелками, были слишком незначительны, а мы спаслись от них только тем, что пустили наших лошадей в галоп, тогда как по такой дороге, во всяком другом случае, благоразумнее было бы ехать шагом».

Леди Сэль получила только легкую рану; но в этот день погибло в ущелье до пяти тысяч человек. В продолжение ночи, смерть собрала еще новую жертву в лагере Англичан.

Девятого января, Акбар-Хан, для избежания новых опасностей, предложил принять под свою непосредственную защиту женщин и детей, обязавшись проводить их до Джеллалабада. Это предложение было принято, и леди Сэль вместе с своею овдовевшею дочерью, отделилась от английской армии, которая должна была погибнуть спустя три дня.

Но сирдарь не сдержал своего слова. Вместо Джеллалабада, он отвел своих пленников в крепость Буддиабад, где они прожили до десятого апреля, заключенные в пяти различных комнатах. В числе этих пленников, кроме леди Сэль, находились мистрис Тревор, с семерыми детьми и служанкой, мистрис Смит, мистрис Стурт и поручик Валлер с женою и сыном.

Одиннадцатого апреля, пленники оставили крепость и были переведены в Сандух, а оттуда в Кабул. Леди Сэль была заключена в крепость Али-Могаммеда, в трех милях от города. Сначала ей отвели какую [421] то конюшню; но когда жены Али-Могаммеда переехали в другую крепость, ей позволили жить в их комнате.

Но леди Сэль еще раз должна была оставить Кабул и отправиться в Бамкан. Между тем приближался день освобождения. Армия генерала Поллока подвигалась к Кабулу. Акбар-Хан оставил столицу. Двадцать первого сентября, пленники снова возвратились в Кабул, где нашли ужо победоносную английскую армию.

Не смотря на эти частные переселения и на трудности дороги, леди Сэль отдает должную справедливость благородству и великодушию Акбар-Хана. «С нами обходились так хорошо, говорит леди Сэль, как только пленники могут ожидать в подобной стране».

Текст воспроизведен по изданию: Смесь // Сын отечества, № 14. 1844

© текст - Масальский К. П. 1844
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
©
OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1844