ЦЕННЫЙ ДОКУМЕНТ ПО ИСТОРИИ КОКАНДСКОГО ХАНСТВА

Во время научной командировки в Ферганскую область летом 1957 г. нами приобретен у частного лица, проживающего в Тюря-Кургане, документ — указ Шир-Мухаммед-Али-хана, находившегося на престоле Кокандского ханства в 1842-1845 гг. В указе говорится о назначении ишана Мир-Камалитдина шейх-уль-исламом и об освобождении его владений от всех налогов. Обращаясь ко всем военачальникам и сборщикам налогов, указ подчеркивает, что все они «не имеют права... взыскать ни одного дирхема, ни динара, ни зернышка, ни соломинки» со всех владений шейх-уль-ислама и «даже приблизиться к его хирману». Кроме того, указ требует, чтобы «ничто не нарушало покой шейх-уль-ислама». Как видно из указа, шейх-уль-ислам фактически получил такие права, которые делали его независимым феодалом внутри ханства Шейх-уль-ислам согласно указу хана становится неограниченным правителем в своих владениях. В документе не перечисляются владения шейх-уль-ислама, однако по тому, что в указе упоминается слово «селения», можно предположить, что Мир-Камалитдин стал крупным феодалом.

Документ написан на кокандской бумаге, называемой «канап кагаз», почерком «насталик». Язык документа, хотя и является таджикским, содержит большое количество арабских слов и выражений, а [58] так-же одно узбекское слово в начале указа.

Указ скреплен печатью Шир-Мухаммед-Али-хана, имеющей форму медного кумгана с двумя ручками. Эта печать называется «иккиджагали». В середине печати имеется полное имя хана: «Шир-Мухаммед-Али-хан, сын Ходжи-хана». Печать поставлена не внизу, как обычно, а наверху документа, что является свидетельством того, что документ — ханский ярлык.

Приводим фотоснимок и перевод последней, третьей части документа: [59] «Ишана Мир-Камалитдина, да увеличится его почет, мы назначаем на высокочтимую должность шейх-уль-ислама. Великие сейиды и уважаемые шейхи должны признать его в этом чине. Также амлякдары, военачальники и каждый из тех, кто имеет отношение к сбору налогов, в любом вилайете, находящемся на нашей территории, должны знать, что он освобожден от всех налогов. Со всех его владений (сада, земель, селений, курганчи), где бы они ни находились — в городе, деревне или в степи, — не имеют права (и пусть не пытаются) взыскать ни одного дирхема, ни динара, ни зернышка, ни соломинки, никто не имеет права даже приблизиться к его хирману. Каждый год нужно заново извещать об этом (должностных лиц), чтоб» ничто не нарушало покой шейх-уль-ислама. Написанному должны подчиняться все и не противоречить вышеуказанному 1258 г. (1842 г. н. э.)».

Документ хранится в рукописных фондах Института востоковедения АН УзССР за № 655 а.

А. Джуванмардиев

(пер. А. Джуванмардиева)
Текст воспроизведен по изданию: Ценный документ по истории Кокандского ханства // Известия АН УзССР. Серия общественных наук, № 3. 1958

© текст - Джуванмардиев А. 1958
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН УзССР. 1958