ОБ ИЛЕЦКИХ КАМЕННО-СОЛЯНЫХ КОПЯХ. 1

Месторождение Илецкой каменной соли лежит в бывшей части Киргиз-Кайсацкой степи, с 1811 года, состоящей в пределах России; от города Оренбурга, к югу, в 66 верстах и в 5, от реки Илека, протекающей южнее; по географическому положению, соляной флец находится под 51°—9'—8' северной широты, и 72°—40'—51' — восточной долготы, по первому меридиану.

Соляной флец, как из разведки 1850 года известно, состоит на протяжении к северу на 128 сажен, к югу на 928, к востоку на 508 и к западу на 390 сажен, по углублению на 68 сажен. 2 Флец этот, сверху накрыт гипсовым песком неровной толщины от 2 арш. до 3 сажен. Дальнейшая разведка, до какого пространства соляной флец простирается, остановлена. [333]

В какое время и кем это месторождение соли открыто, нет точных сведений; по преданиям же известно, что соль добывалась Нагайцами, обитавшими здесь до Киргизов, потом Киргизами и сопредельными с ними Башкирцами; по сему можно предположить, что эта соль добывается не менее двух сот лет. До занятия, в первой половине минувшего столетия, пограничной по реке Уралу линии, Илецкий соляной источник не имел места в естественной истории; Киргизы, мало употребляя в пищу соли, оставались равнодушными зрителями этого редкого явления природы, выкапывая иногда соль только для скота. Но заведении же линии, во время управления Оренбургскою губерниею губернатора Тайного Советника Ивана Ивановича Неплюева, в 1744 году, посылан был в Киргизскую степь для разведывания, маиор Кублицкий, а в 1745, Ревельского драгунского полка полковник, Англичанин Иннис; вследствие чего, со стороны России, соль начали добывать, употребляя только на продовольствие войск; а Башкирцы допущены были пользоваться ею безденежно, в числе дарованных от Российской Державы преимуществ, при обложении их ясаком; вместе с Башкирцами, для добычи соли, ездили сюда Мещеряки и Тентяри, в Оренбургской губернии обитающие. В 1746 году, губернатор испрашивал от сената дозволение на свободную добычу Илецкой соли, с платежем в казну узаконенной цены, для всенародной пользы; а в последствии, по указам сената 1753 и 1754 года, ясак с Башкиров и Мещеряков снят и с тем вместе воспрещена им безденежная добыча Илецкой соли, и она поступила в казенное заведывание, продавалась по казенной тогдашней цене, по 35 к. пуд. Таким образом, с 1854 года, Илецкий соляной источник вступил в состав Государственной экономии. Но прежние владельцы Киргизы оставлены были при праве безденежного пользования солью; право сие в последствии изменялось тем, что вместо допущения их самих к добыванию, отпускалась соль выработанная на казенный счет и в неограниченном [334] количестве, а в настоящее время, положено отпускать по 9,000 п. в год.

Около места разработки соли, построена крепость и для охранения ее определена была пехотная комплектная рота, с артиллериею. Укрепления той крепости до самых поздних времен ограничивались одними только рогатками, бывшими достаточною защитою от хищных Киргизов; от этого усвоилось наименование самого селения: Илецкая-Защита. В 1832 году, при покойном военном губернаторе графе Сухтелене, по Высочайшему повелению, селение обнесено бруствером и рвом полевого профиля.

В 1810 году, бывший в Оренбургском крае обер-квартирмейстером, полковник Струков, представил проект, дабы богатое месторождение соли с верностию оградить от набегов киргизских воровских партий, дорогу в Россию обезопасить, а с тем вместе открыть для перевозки соли более удобный путь прямо к пристаням Волги при городе Самаре, на протяжении 520 верст, о устроении повой пограничной линии с стороны востока и юга по реке Илеку, и со стороны севера по рекам Курале и Бердянке. Проект этот поручено было привести в исполнение самому Струкову, что им, в 1811 году и выполнено с поселением в станицах казаков Оренбургского казачьего войска. С тем вместе Илецкая-Защита соделалась внутри пределов Государства.

Относительно управления промыслом, по поступлении в казенное заведывание, происходили изменения: с начала добыча соли производилась под распоряжением главного начальства Оренбургского края, и в то время не надолго отдана была на откуп. Потом учреждена была в Оренбурге соляная контора. Соль развозилась сухопутно вольнонаемными возчиками к городу Стерлитамаку, для сплаву по рекам Белой и Каме, вниз по течению, и Волгою, вверх до Нижнего-Новгорода, для наполнения запасных магазейнов; но с 1790 года, перевозка была прекращена и добыча соли по 1806 год производилась под заведыванием [335] Оренбургской казенной палаты, ограниченно для наполнения магазейнов местного народного продовольствия Оренбургской губернии, до 300 т. пуд. С 1806 года, Илецкий соляной промысел, к облегчению соляной операции по Государству, обращен в вольный, под управлением экспедиции, с учреждением запасных магазейнов для распродажи соли в Оренбурге и Уфе, по сухопутной развозке, а в Стерлитамак, для сплава водою, по реке Белой; при чем определена цена соли, при выработке в Защите, по 12 коп.; а в запасных магазинах, с прибавлением провоза. В 1816 году, по проекту г. Струкова, определено промысел распространить с предположением выработывать соль, по правилам горных работ, в количестве до 4 т. пудов, в том числе с вывозкою на пристань Самарскую к рек Волге до 3 м., на каковой предмет приписать в солевозцы до 10 т. душ крестьян, и для управления промыслом, образовано правление в городе Самаре, а при выработке соли, в Илецкой-Защите, горная контора; но по общему соляному уставу, в 1818 году, контора уничтожена и правление переведено в Илецкую-За-щиту. В 1827 г., промысел вновь преобразован; приписные солевозцы обращены в податное состояние, и предположенная перевозка, 3 мил. пуд. правительством отменена, а выработка соли ограничена одним миллионом для продовольствия некоторой части Оренбургской губернии и нескольких уездов соседственных губерний Симбирской и Казанской. Соль продается ныне вольно-промышленникам комовая по 30 коп., а мелкая по 21 коп. сер. за пуд.

По оставшимся копям и находимым орудиям, можно с достоверностию заключить, что до обладания Россиею местом рождения этой соли, выработывалась оная в небольшом количестве, неглубокими ямами и рвами, без всякой правильности; по поступлении же сего источника во владение России, выработка производилась с малым искусством до 1817 года; с сего же времени, по присоединении промысла к горной части, выработка располагается правильно [336] верхним разносом уступами, вырубкою топорами борозд, продольных и поперечных, сбивкою косяков барсом: косяки разбиваются железными клиньями на неправильные комья, способные к перевозке на тачках, для укладки в бунты; таковой способ выработки соли прост и удобен.

В 1820 году, открыта была подземельная выработка, двумя шахтами, пройдено было на углублении 22 сажен, шахты син соединены штольною или пробегом; при чем оказались совершенные удобства образовать такового рода выработку в сплошной и твердой соляной массе, без особых крепей и без всяких затруднений; но с изменением плана распространения промысла, прекратились действия той подземельной работы. Его Величество, в Бозе почивающий Государь Император Александр Павлович, бывши в 1824 году (сентября 15 числа) в Илецкой-Защите, и обозревая эту шахтовую работу, соизволил объявить «что при таком неистощимом богатстве, нет надобности изнурять людей подземельными работами». Его Императорское Величество, при первом взгляде на эту огромную массу каменной соли, удивился и изволил сказать окружающим: «Боже, какое богатство». Прошлого 1857 года июня 14 числа, Илецкую-Защиту и соляные копи соизволил осчастливить своим посещением Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич Александр Николаевич. Таким счастием обязана Илецкая-Защита драгоценному явлению природы, может быть единственному в мире, каменно-соляным копям.

В близи соляного флеца, посреди неизмеримого пространства степей, природа поставила указателя, вознеся из недр земли скалистую гипсовую гору, возвышающуюся от горизонта на 20 сажен.

Ныне работы производятся частию остающимися при промысле ссыльными, состоящими на полном казенном содержании; но большею частию вольнонаемными людьми, получающими в месяц от 4 р. 50 к. до 6 руб. сер., на собственном своем продовольствии. По отчету за 1853 [337] год видно, что соль обошлась казне в 4 1/2 коп. серебром каждый пуд.

Скопляющаяся внизу разработки вода поднимается вверх устроенною водоподъемною машиною, действующею лошадьми; вода эта пропускается в озеро, близь копен находящееся.

В недальнем расстоянии от выработки соли, есть соляное озеро, вода которого весьма полезна купающимся, особенно от ревматизмов; почему, для значительных посетителей, устраиваются ванны.

В заключение сего описания, не излишним почитаю присовокупить любопытное соображение бывшего управляющего действительного статского советника Струкова, который, по неограниченному усердию о пользе Государственной, писал: «добыча Илецкой соли должна быть упрочена на отдаленные времена, потому что этот источник есть богатейший в государстве, и может снабжать наилучшею солью все места верхней части Волги, начиная от города Самары, а также обе столицы и западно-северные губернии, и может заменить иностранную соль; озерные наши соли Саратовские и Крымские по качеству низшего достоинства и от выше означенных мест удалены; выварочная соль, истребляя пространные леса севера, по системе вод Камских, которыми снабжаются нижние области по Волге и Дону, как прибрежья Каспийского и Азовского морей, лишит все страны сии необходимого леса, да и самые варницы в последствии затруднятся дровами, на выварку соли употребляемыми. В каковых видах Илецкая соль, образовавшаяся в столь огромном количестве, рано или поздно обратить внимание правительства и будет снабжать обширные пределы государства в большом размере и заменит иностранную и выварочную соль».

В прошлом, 1849 году, воспоследовало Высочайшее повеление для распространения Илецкого соляного промысла привести в точную известность пространство оного по протяжению и по углублению; и второе, осмотреть местность для [338] устройства железной дороги к реке Волге. Во исполнение этой Высочайшей воли, в первом случае командирован был в 1850 году в Илецкую-Защиту от министра Финансов горный инженер-капитан Рейнке, по разведкам которого к западу, открыто продолжение соляного флеца от изведанного прежде пространства на 140 сажен, еще на 250 сажен. Что принадлежит до второго предположения о железной дороге, то в 1850 году получено Илецким соляным правлением от г. министра финансов предписание, с изъяснением мнения графа Клейнмихеля, что эта дорога никогда не окупится, почему устройство оной и отменено.

Немятов.

7 октября, 1854 г.
Илецкая-Защита.


Комментарии

1. В разных путевых заметках об Оренбургском крае, напечатанных в последнее пятилетие, встречаются более или менее сходные известия об Илецких соляных копях, так-что можно подумать, что сочинители этих статей списывают один у другого. И действительно они списывали, но не один у другого, а списывали с предлагаемой полуоффициальной записки, составленной умершим, в 1854 году, управляющим Илецким соляным правлением, г. Немятовым, который охотно сообщил ее любознательным путешественникам, являвшимся в Илецкую-Защиту. Suum cuique. С.

2. В разведанном пространстве, определяется масса соли до 51,206,901 кубической сажени. Принимая вес одной кубической сажени в 1236 пуд, весь запас соли простирается до 74,140,143, 696 пуд, и обеспечивает добычу соли слишком на 18,000 лет, даже и тогда, если бы добыча соли увеличивалась до 4,000,000 пуд в год.

Текст воспроизведен по изданию: Об Илецких каменно-соляных копях // Москвитянин, № 12. 1856

© текст - Немятов ?. ?. 1856
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1856