ОТНОШЕНИЕ ВЕЛИКОБРИТАННИИ К АФГАНИСТАНУ И ПОСЛЕДНЕЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В КАБУЛЕ.

(Из берлинской Staatszeitung.)

С давнего времени Средняя Азия, особенно Персия и за тем Афганистан, служили театром столкновения противоположных интересов Англии и России. По крайней мере, английские журналы и государственные люди старались постоянно доказывать несовместность влияния России на Персию с первейшими выгодами великобританской политики в Ост-Индии. И когда 1828 года войною Россия приобрела от Персии две области Эривань и Нахичевань, Англия, с своей стороны, положила привлечь на свою сторону все земли и владения, лежащие между ее вест-индскими владениями и Персиею. Таким образом Рундшит-Синг, господствовавший в Пендшабе, соделался их союзником и долго вел войну с Афганистаном. Но в 1835 г. Дост-Могаммед, государь Кабула, один из знаменитейших государей Афганистана, приобрел решительный перевес над Рундшит-Сингом, и, по преклонности лет последнего, владычество его, казалось, навсегда упроченным. Братья и родственники Дост-Могаммеда господствовали в Кандагаре, Гисни (Ghisni) и Пешауере. Только Герат, столица одной из самых западных провинций Афганистана, на персидской границе, оставался во владении дома Суддози, первоначально господствовавшего в Афганистане и низвергнутого Дост-Могаммедом. С этого времени Герат и Кабул соделались [201] преимущественными точками, на которые политика Англии обращала свое внимание. Для большей ясности рассказа, пробежим вкратце Историю Афганистана.

До 1747 года Афганистан был провинциею Персии, составною ее частию. Но когда Шах Надир был убит, Афганистан отпал от Персии, и соделался достоянием Ахмета Хана, его фамилии, из племени Суддози. Не долго Афганистан оставался в нераздельной целости. Уже при преемниках Ахмета появились раздоры и несогласия между членами господствующей фамилии. Впоследствии эти раздоры вызвали неповиновение и противодействие покоренных племен Дуранцев и Гильджан (Durani et Giedschani), которые делали много беспокойства, как господствующей фамилии, так и Англичанам. Самое возмущение прошлого года было частию их делом.

Впрочем господство Суддози не этими племенами было уничтожено, а племенем Барукзи (Baruksi), к которому принадлежит и Дост-Могаммед. Один из Барукзи оказал Ахмету Хану, в его борьбе с Персиею и в походе против Дели ( Delhi) и против Великого Могола, огромные услуги, и потому узаконено из этого племени избирать визирей к царствующему государю. Эти-то визири своими интригами и посредничеством в спорах господствующей фамилии, ослабили ее совершенно; 1829 г. из дому Суддози оставался один лишь Камрам Шах, против которого сначала действовал успешно Рундшит-Синг, а наконец Дост-Могаммед.

Англии оставалось или принять сторону дома Суддози, или помогать Рундшит-Сингу или действовать вместе с Дост-Могаммедом. После долгого колебания, политика Англии склонилась на сторону Суддози против Дост-Могоммеда. И 1838 г. в конце и 1839 в начале, Англичане предприняли поход против Дост-Магоммеда, с целию отдать трон Афганистана законному владельцу Шаху Суджи, дяде Камрама. Первые успехи экспедиции были чрезвычайны. Кандагар взят почти без усилия; взята даже крепость, Гисни, дотоле почитавшаяся неприступною; наконец 1839 в августе, взят и Кабул. Шаху Судже отданы во владение Кандагар, Кабул и Гисни, а Камраму Герат. Дост-Могаммед развенчан. Везде расставлены [202] английские гарнизоны. И сир Д. Кин (J. Kean), предводитель английских победоносных войск, отправился обратно в Ост-Индию. Но в следующем уже году восстание грозило уничтожить плоды английских побед. Сам Дост-Могаммед явился на сцене с значительным войском. Все это однакожь ненадолго. И 12 сент. 1841 Дост-Магоммед сдался капитану Мек-Нагтену (Mac-Naghten), посланнику при Шахе Судже. С пленным Дост-Могаммедом обходились совершенно снисходительно; компания дала ему пенсион, которым он и до сих пор живет в Курнале.

Но беда не кончилась с пленом Дост-Могаммеда. Опасность еще большая угрожала Англии. Из возмущения прекращенного образовалось другое, которое одержало верх над бдительностию и хитростию английских офицеров, и над бешеною удалью Сипага, служивших в войске компании. Бунт произошел в ночи с 1го на 2е ноя6. (н. ст.) 1941 в Кабуле, и первою жертвою его пал Александр Борнс ( Burnes ).

Происхождение бунта приписывают разным причинам. Одни объясняют религиозным фанатизмом племен и естественною ненавистию, которую питают полудикие племена Афганистана к Англичанам; другие полагают, что возмущение началось с племени Гильджан, которым Шах Суджа должен был платить ежегодно за безопасность горных проходов известную сумму, которую однакожь он платил неисправно. Вероятнее, что все эти причины действовали вместе.

Главное в рассказах об атом возмущении то, что дело велось именем и в пользу Дост-Могаммеда. Возмутители избрали Симон-Хана своим правителем до возвращения Дост-Могаммеда; а Укбар-Хана, сына Дост-Могаммеда — предводителем. Осадивши Кабул, они принудили осажденных к унизительной капитуляции, по которой Англичане обязались очистить не токмо Кабул, но весь Афганистан к 19 декаб. Накануне этого дня сир Нагтен послал спросить Укбар-Хана, нс будет ли ему угодно согласиться на следующие условия: чтобы Афганистан принадлежал Шаху Судже по смерть его, Дост-Могаммед был визирем Шаха, а Укбар Хан исключительным наследником. — Укбар в восторге; но, будучи [203] худым дипломатом, он сообщил о том Хану Симону, который, созвавши совет старейшин, успел раздражить их против осажденных, и даже обвинял Укбар-Хана в измене. Боясь, однакож, искусных переговоров сира Нагтена, он положил убить его. С этою целию, вызвав сира Натгена на переговоры, на мост реки, изменою лишил его жизни.

После этого кабульский гарнизон держался не долго и выступил без всякой надежды достигнуть ост-индских владений Англии. В горных проходах, или лучше ущелиях, образуемых скалами в 1000 и 1500 футов вышиною, защищаемых бесчисленным войском возмутителей, среди снегов и при ужасной нужде, погиб не токмо гарнизон Кабула, но и все войско Англичан, находившееся в Афганистане. Из 13 или 16 тысяч осталось только 200 или 300 пленных.

Текст воспроизведен по изданию: Отношение Великобритании к Афганистану и последнее происшествие в Кабуле // Москвитянин, № 5. 1842

© текст - Погодин М. П. 1842
© сетевая версия - Thietmar. 2016
© OCR - Иванов А. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1842