КАРТА ЗЕМЕЛЬ КИРГИЗОВ ВНУТРЕННЕЙ И МАЛОЙ ОРД.

(Н. В. Ханыков, которого прекрасная статья «О населении Киргизских Степей, занимаемых Внутренней и Малой Орд», помещена в Ж. М. В. Д. ч. VIII. с. 3-60, приготовил для ней карту, которая при сем прилагается. Объяснение этой карты доставлено нам братом автора, Я. В. Ханыковым, из письма его к Барону Гумбольдту от 27 марта/8 апреля текущего 1845 года, при котором препроводил он к знаменитому ученому и карту, и статью, возбудившую уже внимание иностранцев в переводе, сделанном из нашего Журнала в периодических изданиях Германии. Автор статьи, в настоящее время оставивший Петербург, обещал нам в скором времени ее продолжение.)

Пространство между 44 и 55° Северной Широты и между 63 и 85° Восточной Долготы от острова Ферро, в коем заключены земли Киргизов Внутренней и Малой Орд, [96] уже было изображено, на основании новейших Русских исследований, Г. Левшиным. Но труд его, изданный в 1832 году, мог заключать лишь съемки: Муравина (1742), Феофилатьева (1815), Муравьева (1819), Мейендорфа (1820), Берга (1822), Жемчужникова и Бутовского (1823) и Берга (1824). Между тем, в этих странах сделаны после того многие весьма важные исследования; а именно, описаны и сняты: в 1832 году, северо-восточные берега Каспийского Моря и нижняя часть Долины Илека; в 1833 году, часть лощины реки Урала и пространство между этою рекою и Илеком; в 1834 году, части лощины Урала и пространство между сею рекою и Тоболом; в 1835 году, части полосы между Уралом и Тоболом и лощины первой реки; в 1836 году, все восточные берега Каспия и остальные участки между Уралом и Тоболом; в 1837 году, часть пространства между низовьями Урала и Волги и опознан полуостров Бузачи; в 1838 году, сняты северо-западные прибрежья Каспийского Моря и определены астрономически укрепления Константиновское и Звериноголовское; в 1839 году, опознаны верхние части долины Илека и Эмбы и западные подножия Муходжар и определены астрономически укрепления Эмбенское и [97] Чушкакульское; в 1840 году, опознано пространство между реками Эмбой, Актыкен, Четырлы, заливом Каратамак, западной окраиной Барсуков, протоком Маны и части долин рек Хобды, Уила, Сагиза и Джангирлау; в 1841 году, опознаны части долин рек Ори, Камышаклы, Кумака, Иргиза, Талдыка, Улькаяна, Тургая, урочище Мытын и Аксакал-Барбы, пески Каракум, северо-восточные берега Аральского Моря и правый берег Сыр-Дарьи от устья ее до Коканских владений, также пути: от Сыр-Дарьи в Хиву мимо озера Деукара, и из Хивы, по Устюрту, в Новоалександровское Укрепление, Крепость Сарайчиковскую и вдоль западного берега Аральского Моря; в 1842 году, опознаны юго-западные берега Аральского Моря и низовья Аму-Дарьи. Сверх того, между 1830-1841 годами, исследовано все пространство между истоками Тургая, горами Улутау, озером Денгиз, вершинами речки Сарысу, северным берегом озера Балхаш, хребтом Тарбагатай и рекою Иртышем.

Результаты всех этих работа, не вошедшие ни в карту Левшина, ни в другие после нее в Европе изданные изображения Турана, послужили основою ново-составленной [98] карте; а потому смело можно надеяться, что она будет не безлюбопытна для ученого света.

Впрочем, распространение географических сведений об Азии идет ныне так быстро, что и эта карта, не смотря на ее свежесть, не вполне выражает настоящее состояние топографических познаний наших о Степях Киргизских, так как в 1845 и 1844 годах сделаны уже новые важные исследования: к Юго-Востоку от озера Балхаш, на пространстве между Илеком, Уралом и 50° С. Ш. и между вершинами Тобола и горами Улутау.

Розыскания в последнем участке подтвердили и объяснили предположения Генерала Генса о доисторическом соединении Северного Океана с бассейном Арало-Каспийским, которое вы, М. Г. (Г. Гумбольдт) первый сообщили ученому миру в 1829 году, опровергая укоренившееся понятие о мнимом соединении Алтая с Уралом.

Но в то время основою гипотезе Генерала Ганса служило одно присутствие многочисленных озер в лощинах Тургаев, Абуги и Тобола. Между тем достоверно [99] известно не было, продолжается ли эта цепь стоячих вод и на волоке между истоками Тобола, Каберды, Сарытургая и Тереклы; даже, напротив того, значительность вытекающих оттуда водяных систем и характер окрестной местности заставляли скорее предполагать там плосковершинные возвышения в 1 1/2 или 2,000 фут безусловной высоты, по образцу находящихся между Уралом и Тоболом, или одну из тех групп каменистых холмов, которые прорывчато простираются от Улутау до Тарбагатая и достигают, по новейшим наблюдениям Г. Шренка, довольно значительных размеров. В том и другом случае предположение о проливе становилось весьма невероятным.

Ныне последние изыскания обнаружили, что в упомянутом волоке не только нет значительных возвышений, но что он именно сохраняет характер речных лощин, к Северу и Югу от него идущих, то есть представляет низменность испещренную днищами высохших вод и доселе существующими озерами, из коих наиболее замечательны, между истоками Тургая, Каберды и Абуги: Кос-Копа, Наурзум, Ачисар, Ачикуль, Байтам и Чийшы, а между вершинами Каберды и [100] Тобола: Джаркуль, Кинбайсор, Джулчуракуль, Уркачь, Киндыктыкуль, Читызбайсор и Талдыкуль (на карте не означенные по новости их открытия).

Таким образом, теперь почти нельзя сомневаться, что если Арало-Каспийская и Сибирская низменности были некогда покрыты водою, то и промежуток их разделяющий, от устья Абуги до последних разливов Тургая, составлял пролив, который связывал огромное Средне-Азиатское Море с Океаном Северным.

Настоящий вид поверхности этого промежутка заставляет полагать, что в самую позднейшую эпоху присутствия вод (то есть когда Устюрт и плоско-возвышенные предгория Урала были уже обнажены), крайние пределы пролива заключались между 40 и 53° С. Ш. и 78 и 83° Д.

Юго-Восточным рубежом ему, конечно, служили высоты Улутау, дважды знаменитые в Средне-Азиатской истории, как становище племён Хионгну, во II веке, и места отдыха Тимура, во время похода его на Кипчак, в 1591 году, когда страшный [101] завоеватель, в память пребывания своего, воздвиг на Улутау башню, доселе сохранившуюся. Отсюда восточный берег пролива простирался к Северу вдоль правой стороны верхней долины Джиланчика, на брод Кончугу в Каратургае, к слиянию Мильдытургая и Каинды, к вершинам притока озера Чумак, к слиянию трех истоков Тереклы и к устью речки Чабанной в Ишим. Далее, подводное пространство вдруг расширяется на Восток по левой стороне долины Иртыша почти до 96° Д., образуя, как кажется, к Югу залив по лощинам речек Колчаклы, Атбасара, Ишима, к углублению низовьев Нуры и озера Денгиз. Вероятно, в этом расширении должно искать того моря, иссушение коего, по преданию существующему у нынешних Аваров, принудило предков их оставить подножие Алтая.

С Северо-Западной стороны, подводное пространство, ограниченное Уралом, не могло расширяться далее 79°, и берег пролива тянулся вероятно вдоль правой стороны лощин Коелги и Увелки, через слияние Тоугузаков и Аятов, к устью Синташты, и потом вдоль левого берега Тобола, до того места, где, по новейшим исследованиям, верхнее течение [102] реки изменяет первоначальное направление от Востока к Западу на северное (почти — под 51° 10'' С. Ш.). Отсюда окраина главной массы Южного Уральского предгория (увенчанного Муходжарами) переходит на правую сторону лощины Иргиза; но, кажется, что между истоками Тобола и Улькояка отделяется плоско-вершинный мыс, образующий к Улькояку крутой уступ под именем Кызы-Агир. Чтоже касается до возвышенностей Сенгиры, то они далеко не образуют хребта и уже на пространстве между рекою Кабердою и озером Сары-Кана уступают место низменности Кошелак.

Еслибы предположение, доселе еще недоказанное, о существовании возвышенного мыса между Тоболом и Улькояком подтвердилось, то под 50 1/2° Ш. было бы самое значительное сужение пролива, то есть до 25 географических миль.

От вершин Улькояка, Западный берег пролива простирается вдоль правой стороны лощины Иргиза, до поворота реки на Восток; затем отходит к вершинам речки Кандурчи, оврага Майлысай и к горе Дюрткуль. [103]

Отсюда, по утвердившимся понятиям, окраина подводной части долженствовала быть ограничена Южным продолжением Муходжар, до соединения их с Устюртом, и далее Восточным чинком последнего, так что Аральское Море могло соединяться с при-Каспийскою низменностию лишь вдоль Южного чинка, Скифским или Балканским заливом. Но позднейшие розыскания заставляют сомневаться в справедливости этого заключения. Из них обнаруживается, что 1) собственно Муходжарский гребень оканчивается у горы Дюрткуль и вершин оврага Майлысай; затем 2) в направлении гребня, далее к Югу, тянутся лишь прерывистые холмы, которые 3) значительно ниже Устюрта и 4) состоят из вязкой соленой, иловатой россыпи, встречаемой в солончаках; 5) от меридиана этих холмов и до Каратамака, чинк прекращается, уступая место весьма отлогой покатости, 6) по низменному подножию которой расположены пески, солонцы и днища высохших озер, явно обнаруживающие присутствие здесь некогда морской воды.

Все это заставляет полагать, что 1) между Муходжарами и Устюртом вовсе нет соединения в орографическом смысле, а [104] еслибы и существовал ряд высот, то 2) он, по незначительности своей, не мог бы составлять плотины между двумя огромными водяными массами, покрывавшими при-Аральскую и при-Каспийскую низменность. Посему весьма вероятно, что в то время когда уже Устюрт был осушен, между Северным чинком и оконечностию Южного Уральского предгорий находился второй пролив, соединявший Аральское Море с Каспием. К Западу от этого пролива, Южный берег подводной части, конечно, простирался вдоль нынешнего чанка, то есть извилисто по 46 1/2 параллели до 73° Д., откуда поворачивал на Юг до 45° С. Ш. и потом снова на Запад до нынешнего залива Мертвый Култук.

Берег Северный должен был совпадать с нынешнею геодезическою линиею нуля, то есть, судя по настоящему характеру местности, простирался от устья Чагана, через излом Эмбы на Запад, по вершине речки Кайнарки, к сгибу Сагиза на Юго-Запад и переломам Уилов на Юг, а оттуда к Калмыковской или даже Сахарной Крепости...

Текст воспроизведен по изданию: О населении киргизских степей, занимаемых Внутреннею и Малою ордами // Журнал министерства внутренних дел, № 4. 1845

© текст - Ханыков Н. В. 1845
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1845