Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Список с донесения господину министру финансов от 31-го Генваря 1828-го года

Бухарцы города Тары, с давних времен производя торговлю с жителями Кокании, до ныне отправляли в оную товары чрез города Омск и Семипалатинск, товары, покупаемые ими на Ирбитской ярмонке в феврале, оставались в Семипалатинске большею частью до осени, что происходило от введенного временем обыкновения, так равно и от того, что купечество, не успевая сделать нужным для караванов при изготовлении прежде наступления лета, когда водопои в Киргиз-Кайлатской степи иссекают, по необходимости должно было ожидать времени, в которое водоемы снова освежаются дождями. Караваны, отправляемые из Семипалатинска осенью, нередко застигаемые бывали в степи зимними непогодами, отчего претерпевали значительный урон в скоте, а прибыв в Коканию производили мену в продолжении зимы; возвращались оттуда в Семипалатинск не прежде мая или июня и уже в феврале отправлялись на Ирбитскую Ярмонку для сбыта Коканских и для закупки новых таможных товаров. Таким образом, путь их, считая от Омска до Кокании, составлял до 2 100 верст и капитал, употребляемый для сей торговли выручаем был не ранее двух лет.

Неудобства такового медленного обращения капиталов были очевидны и открытие удобнейшего пути, который бы способствовал скорейшему оных обращению и следовательно большим торговым выиграшам, составляло необходимую потребность для оживления сей торговли.

Тарский Бухарец Нияс Айтыкин, руководствуясь полученными им от Начальника 3-го отделения Омского Областного Управления сведениями о возможности учредить кратчайшее и удобнейшее сообщение из Омска в Коканию по прямому направлению решился путем отправить свой караван.

Опыт оправдал предположения, на местных соображениях основанные, и щастливый успех увенчал решимость Айтыкина: Караван с товарами 44 499 руб. отправленный им в Коканию чрез Омскую Таможенную заставу, под присмотром брата его Тарского же Бухарца Кармышака Айтыкина в мае прошедшего 1827 года, променяв там товары возвратился в Омск в начале Декабря.

Преимущество нового сообщения против прежнего, как Ваше Высокопревосходительство усмотреть изволите из прилагаемого при сем путевого журнала Айтыкина, состоит особенно в том, что путь в Коканию и обратно в Омск сокращается 1 500 верстами и чрез то капиталы в сей торговле, чрез два года выручаемые, будут возвращаться в один год.

Убеждаясь выгодами торговли, от успешного обращения [150] капиталов произойти могущими, Айтыкин просит, дабы разрешено было постоянно отправлять чрез Омскую Таможенную заставу и принимать здесь караваны, которые Купечество полагает отправлять уже сим новым путем.

Находя желание Айтыкина с существенными выгодами торговли и пользами общими сообразным, я долгом поставлю покорнейше просить Ваше Высокопревосходительство, для приведения оного в исполнение, сделать зависящие от Вас распоряжения, а Ниязу и Кармышаку Айтыкины, открытием нового споспешествующим улучшению здешней торговли, изходатайствовать медали, установленные в награду трудов ко благу общему подъемлемых.

Омский государственный архив, ф. 3, д. 425, л. 133-149.

Текст воспроизведен по изданию: Экономические связи Средней Азии с Сибирью в XVI-XIX вв. Ташкент. Фан. 1983

© текст - Зияев Х. З. 1983
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© OCR - Strori. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Фан. 1983