Путешествие в Тибет и Туркестан.

Г. Муркрофт принял намерение объехать Тибет и Туркестан и познакомить нас с сими странами, о которых мы доселе имели сведения весьма неточные; но все надежды, возбужденные в нас его мужеством и дарованиями, исчезли при получении известия о смерти его.

Г. Муркрофт приехал в Бухару, но там никак не мог достать лошадей. Смерть Мир-Халит-Али, Хана Хульмского, где он назначил свое местопребывание; беспокойства в Уржени, столице Клюварсема в земле Узбеков, на левой стороне Джигона (Gihon) и на четыре дня пути от Хульма; и возмущение Котай-Кипчаков прервали все сообщения с Туркестаном. Г. Муркрофт еще надеялся, что ему можно будет продолжать свое путешествие, но и эта [172] надежда была разрушена набором 2000 конницы для комплектования армии, назначенной для покорения возмутившихся Кипчаков. Он отправился в лагерь Бухарского Хана не подалеку от Самарканда, чтобы более проникнуть во внутренность сей страны. Хан осаждал тогда главную Кипчакскую крепость, которая, сопротивлявшись несколько недель, наконец сдалась и была разрушена до основания. Г. Муркрофт проехал самую плодородную часть Бухарии, но намерение его не удалось. Он, однако же, получил от Хана письмо, и надеялся доехать в Маймену и оттуда воротиться чрез Балк, где Губернатор оказывал ему приязнь и уважение.

Приключения его возбудили всеобщее участие во всех владетелях сей части Азии, но преждевременная смерть его угасила надежды, им возбужденные, и она тем более плачевна, что путешествие, которое он намеревался предпринять, было, казалось, совершенно безопасно. Товарищ его, Г. Требекк, исполнит, может быть, намерение своего несчастного друга, если приобретет то же покровительство и те же изъявления участия.

Текст воспроизведен по изданию: Путешествие в Тибет и Туркестан // Северный архив, Часть 32. № 3. 1828

© текст - Булгарин Ф. В. 1828
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1828