Описание Хивинского ханства и дороги туда из сарайчиковской крепости.

Предлагаемое «Описание» составлено было, как видно из пометки на последней странице рукописи, в Оренбурге, в 1803 году: стало быть это первый, по времени, опыт систематического описания Хивинского Ханства, на русском языке.

Есть основание думать, что предлагаемое «Описание» составлено было или самим П. Е. Величкою, который был в 1803 году директором Оренбургской таможни, или по его распоряжению; его тогда сильно занимала мысль об учреждении русской купеческой компании для развития торговых сношений с Среднею Азиею, и он старательно собирал все, какие мог, сведения о находящихся в ней владениях.


1. Дороги в Хиву из России. 1. Прямейшая из Оренбурга, чрез Киргиз-Кайсацкую Степь и кочевья Каракалпак, имея Аральское озеро в леве; расстояния до 700 верст; по сей ездят одни Хивинцы на верховых лошадях и на легке 1. [184]

2. Чрез ту же степь и Каракалпак, имея Аральское озеро в правой руке; расстоянием до 900 верст; по сей и караваны ходят 2.

3. От Монгишлакской пристани Сарташ между Каспийским морем и Аральским озером; расстоянием до 500 верст 3. [185]

4. Удобнейшая, с Уральской линии выше Гурьева городка от форпоста Сарайчикового; расстоянием до 700 верст 4. [186]

У сего форпоста, переправясь чрез реку Урал, дорога идет в лево до речки, расстоянием около 80 верст; речку сию переезжают по некоторого роду плотине из тесаных белых диких камней, сделанной так, что вода по верьху ее течет, имея глубины меньше четырех вершков, строение сие по словесным преданиям есть одного из Чингиз-хановых сынов. Речка Сагис впадает в соляное озеро Тен-тяк-шур, лежащее недалеко от реки Ембы, и в нем теряется 5. [187]

От мосту дорога склоняется в право до ключей Кайнар, расстоянием до 20 верст; тут имеются развалины каменных и кирпичных зданий.

От сих ключей до урочища около 25 верст; к нему переход чрез реку Ембу в брод; таковые же развалины и тут имеются 6.

К сему же урочищу от показанного форпоста есть другая дорога камышами и между озер, имея речку Сагис и озеро, ее в себя принимающее, в леве; расстояния до 100 верст.

От урочища Бакончин, оставя Ембу, дорога склоняется несколько к берегам Каспийского моря до ключей Учукан 7; вода в них, солоноватая и пресная, соединяясь в один ручей, протекающий версты с две к морю, впадает разными ручейками, в земляные провалы и более не показывается. Около ключей имеются развалины каменных зданий, строенные, но словам кочующих, ордами Чингиз-хана. В сторону, с правой руки до 3-х верст, есть озеро, именуемое Учуканским же, в нем соль сухая, ко употреблению весьма хорошая; длиною сие озеро до 15, а широтою с полверсты.

От Учукан ключей гладкою безводною степью кочевьями киргизскими до горы Чин с 90 верст; на всякой станции в трех местах сего расстояния [188] имеются развалины каменных строений из белого дикого камня, род крепостей. Гора Чин, начавшись с запада у Мангишлака, продолжается разными возвышениями, склоняясь к юго-востоку степью, почти на 500 верст, до песков больших Бурсук 8. Лесу, кроме кустарников, по всей дороге и по самой горе вовсе никакого не имеется. Дорога на гору подымается до 20 верст; проехав 15, к правой руке есть родник хорошей воды; в левой же, на самых вершинах горы, три крепостцы, могущие поместить каждая до 300 человек; расстоянием одна от другой в полуверсте; построены из плит белого крепкого камня, и многие около их развалины. Поднявшись на гору открывается равнина до 200 верст, склоняясь в лево к Аральскому озеру.

От Родника хорошей воды до палат Куптам, где имеются и другие еще здания, столько же верст. Строения сии из четвероугольного кирпича на известковой смазке, стоять по обеим сторонам дороги в разных местах; расстояниями одно от другого по версте и более. Тут же имеются два колодезя хорошей воды, выложенные кирпичом, около коих можно насчитать до 10 зданий, а всех более 30: все без крыш со сводами, и многие из них целы.

От палат Куптам до двух копаней чистой воды, [189] называемых кощи, до 30 верст, с переходом песков Шам 9; пески сии тянутся по длине горы до 200 верст, имея в поперечнике около 20: по всем пескам вода в копанях не глубже полутора аршина, самая чистая. Трава по всему пространству горы двух родов:, янтак, способная для корму верблюдов, и карачульник — для лошадей и мелкого скота 10.

От Копани Кощи до ключа Чурук. С 30 верст от него к левой руке имеется большой лес, главнейше из дерева Саксаул, не столь высокого, но толщиною до аршина 11; дерево в рубке твердое, но хрупкое, лист имеет продолговатый, в огне горит жарко и к деланию углей отменно выгодно; на что но большей части и употребляется 12. [190]

От Чурук до двух колодязей Блявули до 50 верст; колодязи выложены кирпичом, — подле них имеется большая старая каменная палата с одною башнею, род крепости, вышиною с дом, о дву жильях, со сводами и с несколькими во внутренности покоями, во многих местах разбитая. Строение сие по словесным преданиям есть одного из Чингиз хановых сынов, шедшего из Астрахани обратно в Хивинскую землю.

В сей палате долгое время имели пристанище разбойники из Каракалпак и Трухменцов, грабившие ходившие мимо сих мест караваны, или бравшие за водопой с проезжающих не малую подать. Киргизцы, лет 30 тому, наскучив сим притеснением, выгнали разбойников из их убежища и колодязи забросали песком и камнем; с тех пор нет уже тут ни воды пи разбойников. В правую сторону до 50 против сего места верст есть в земле три глубоких провала, в которых шум как бы текущей воды слышится 13.

От Блявули до двух ключей, именуемых Кушбулак, около 50 верст; вода в них солоновата: вышеупомянутый лес примыкает к сим местам с левой [191] руки. Пройдя от сего становища верст с 10, дорога разделяется на две:

Одна, прямо чрез город Старый Урганчи, идет в Хиву чрез продолжение 300 верст, подаваясь более в правую руку; летом безводная, идет кочевьями Каракалпаков, имея Аральское озеро в леве, расстоянием до 50 верст. По сей дороге, пройдя 10 верст от ее разделения, в сторону около пяти, есть остров, имянуемый Барса Кильмес, то есть: «входящему путь невозвратен». Он окружен со всех сторон мелкою соленою водою, или лучше соленою тиною до двух верст ширины. Сам остров продолговат, имея окружности до 15 верст; на средине его примечается обширное старое здание, но невысокое, не известно кем и когда построенное; называют еще сей остров волшебным, почитая его житием нечистых духов; по словам некоторых. бывавших недалеко от сего острова, там слышатся по вечерам и чрез всю ночь разные голоса зверей, лай собак и крики ночных птиц, почему никто на оный и не ездит 14.

Другая дорога идет чрез Конрат, от Кушбулака ключей до Аральского озера до 60 верст.

От сего места, дорога с 10 верст спускается круто под гору, с правой стороны едет высокая гора [192] с разными холмами Караумет. Она начинается с юга от Каспийского моря, идет на восток и оканчивается у песков Бурсук 15. По горе имеется довольно лесу из дерева саксаул, дженгель и чангаль 16; сие последнее имеет пень, покрытый большими крепкими иглами. По вершине горы стоят 12 будок, расстоянием одна от другой до пяти верст, из плит белого камня сделанные, как уверяют, каким-то Кариханом 17. Дорога, продолжаясь около камышей и гор, отделившихся от Караумет горы, лежит по берегу Аральского озера по каракалпацким кочевьям до Конрата 60 верст 18. [193]

Река Аму-Дарья, в древности называлась Оксус, потом Гигон. От Конрата до кочевья Кизиль-хозя едут в верх по левому же берегу Аму Дарьи, лесом и кочевьями Каракалпак; расстояние до 120 верст.

От Кизиль-Хозя — по той же стороне реки, кочевьями Трухменцов до Мангута 30 верст 19.

Между Кизиль-Хозя и Манг?том в левой руке, на самой Аму-Дарье, крепость земляная Колчак 20.

В. Григорьев.

Оренбург.
В феврале 1861 г.


Комментарии

1. Ныне от Оренбурга к Хиве через Киргизскую Степь и плоскую возвышенность Усть-Урт пролегают не один, а несколько путей, которыми и ходят исключительно (оставив все прочие, ниже упомянутые дороги) хивинские и киргизские караваны, направляющиеся из Оренбурга в Хиву или обратно. Подробное описание одного из самых обыкновенных путей от Оренбурга до Хивы, которым ехало туда русское посольство, отправленное в 1842 году с полковником Данилевским, находится в Базинеровом Naturwissenschaftliche Reise durch die Kirgisensteppe nach Chiwa. St. Petersburg. 1848. C. 42-118. Одомитрическое измерение этого пути дало извилистую линию в 1409 верст. Путь из Оренбурга до Хивы, которым следовало в 1858 году посольство наше туда под начальством Игнатьева, описан г. Н. Залесовым в «Военном Сборнике» на 1858 год, книга VI, стр. 487-491, и книга VIII, 491-497. Сверх того, описание пути из Хивы до Оренбурга, которым следовали находившиеся в плену у Хивинцев Андрей Никитин и портупей-прапорщик Медяник, напечатано, со слов их, В. И. Далем в «Альманахе Владиславлева на 1838 год», стр. 201-204, и в «Литературной Газете» на 1840 год, № 14, стр. 326.

2. Ныне этим путем караваны в Хиву и обратно вовсе не ходят. В этом направлении проехали в Хиву из Оренбурга, в 1741 году, геодезист Муравин и в 1841 — Капитан Генерального Штаба Никифоров. Подробный маршрут Муравина напечатан в «Географических Известиях» И. Р. Географического Общества на 1850 год, стр. 557-585. По этому маршруту насчитано от Оренбурга до Хивы 1472 1/2 версты.

3. В этом направлении пролегают также не одна, а несколько или, по крайней мере, две дороги: одна — на Куня-Ургенч, другая — прямо на Хиву. Дороги эти были в течение долгого времени самым обыкновенным путем торгового сообщения Хивы с Россиею, через Астрахань. Тою или другою из них следовали в 1794 и 1795 годах маиор Бланкеннагель, ездивший в Хиву с дипломатическим поручением от Императрицы Екатерины II, и греческий митрополит Хрисанф, путешествовавший по Азии из любознательности. Но о дорогах этих означенные лица не сообщили никаких сведений; равно как не сообщили их о пути своем и английские агенты, капитаны Аббот и Шекспир, проехавшие в 1840 году из Хивы не на Мангышлак, а на бывшее Ново-Александровское Укрепление (при Кайдацком заливе Мертвого Култука на Каспийском море). О Бланкеннагелевом пути см. в «Вестнике» И. Р. Географического Общества на 1858 год, книжка 3; о митрополите Хрисанфе — в «Чтениях И Московского Общества» на 1858 год; о Шекспировом Blackwooq Magazine, за июнь 1842; об Абботовом — в его Narrative of a journey from Heraut to Khiva, Moskow and St. Petersburg. London. 1843. По какой бы дороге, впрочем, ни ехать с Мангышлака в Хиву, расстояния менее 1000 верст не будет. В последние годы ход караванов из Хивы на Мангышлак почти вовсе прекратился.

4. Нижеследующее подробное описание этой дороги, известной под именем «Старой ногайской», тем важнее, что, судя по остаткам больших и прочных путевых по ней сооружений, каковы мосты, колодцы, каравансараи, укрепления, — должно с полною достоверностию заключать, что это во времена монгольского владычества и процветания Сарая на Волге, а быть может и ранее того — еще в период Итиля и хазарского владычества — был главный путь, коим ходили торговые караваны из Средней Азии в Восточную Европу и обратно, переправляясь через Урал у Сарайчика, нынешнего Сарайчиковского Форпоста. Теперь этою дорогою караваны не ходят вовсе, а направляются из Хивы в Оренбург и обратно одним из путей, о коих сказано в примечании 1; потому и неизвестно, сохраняются ли по ней доселе и в каком виде разные путевые сооружения, существовавшие, как видим из настоящего описания, еще в начале настоящего столетия.

5. Река Сагыз, имеющая всего течения 375 верст, действительно теряется, близь берегов Каспийского моря, в огромных солонцах, известных под названием Сор, «Дурацких Солонцев». Это название Тинтяк-Сор носят и многие другие большие солонцы в Степи, например, находящийся по правому берегу р. Иргыза близь озера Мельде-Куль. Вообще, название сор или сур присвояется Киргизами сухим и мокрым солонцам, составляющим одну из отличительных особенностей степных пространств Каспийского Бассейна, и состоящим или из сероватого сухого соленого илу, или из соленых грязей, топких, а нередко и вовсе непроходимых. «Иные солонцы (хоки) пересыхают в продолжение лета» — говорится в «Военно-статистическом Обозрении Зауральской Степи Оренбургского ведомства», изданном Генеральным Штабом (Спб. 1848. стр. 19) — «и представляют в таком случае твердый грунт, на котором копыта лошадей не оставляют даже следов». Такие, весьма часто встречающиеся по правому берегу Сыра, пространства желтоватой или белесоватой глины, крепко-накрепко засохшей под влиянием палящих лучей солнца, и принявшей почти глянцевитую поверхность, не суть солончаки, и называются по-киргизски не хак и не сор, а такыр; хак значит просто-напросто «болото» или «топкое место», почему хаком и называется и такыр, когда он покрыт весеннею водою от стоявшего снега. Но Левшину («Описание Киргиз-Кайсацких орд и степей», I, 181), через Сагыз, по описываемой дороге, переправляются близь развалин древнего укрепления, называемого Узун-там.

6. По Левшину (1. с.), это развалины древнего кладбища, которое зовется не Бакачин, а Бакаш аулия.

7. Учукан есть, по всей вероятности, испорченное Учьран «три ручья».

8. Горы, или даже гряды гор, которая бы называлась Чин, не существует; а зовется не Чином, а Чинком обрыв, местами крутой, местами довольно отлогий, которым плоская возвышенность Усть-Урта переходит, с юга и севера, в прилегающие к ней низменные равнины Туркменских и Киргизских степей, а с запада и востока упирается в Каспийское и Аральское моря. Впрочем, северо-западный чинк Усть-урта носит у киргизов имя «гор», именно зовут они его «Туманными Горами».

9. Пески эти зовутся Киргизами Сам, а не Шам. Отсюда старая ногайская дорога идет, по Левшину (1. с.), на Айбогир (т. е. Айбугир) через колодцы Айдобул, Актюбя и Кургурук; описываемый же путь на колодцы Кощи, Чурук и так далее — составляет особую ветвь этой дороги.

10. Янтак, по татарскому произношению, или джантак по киргизскому, есть известное Alhagi camelorum Fisch., описанное у Ледебура в Flora Rossica, I, 716. Какое же растение называется в настоящем описании карачульником мне неизвестно: такого названия я и не слыхивал.

11. По Ледебуру толщина ствола от 6 до 8 дюймов. Листья длиною от 1/2-3/4 линии, чешуйчатые, собранные колечками.

12. Саксаул — это Anabasis ammodendron C. A. Меу. Описан у Ледебура в Flora Altaica, I, 375. Листья этого растения, подобные сосновым иглам (это не листья а молодые ветви), служат, после морозов, пищею для неприхотливого киргизского скота, а ствол и сучья составляют лучшее в степи топливо. Растение это служит топливом и для пароходов на Сыр-Дарье и Аральском море По чрезвычайной плотности древесины зарытый в золу уголек саксаула сохраняет огонь сутки и более; на воде саксаул тонет, а под топором дает искры, и может быть скорее изломан, нежели перерублен. Подробное описание саксаула см. у Базинера, 1. с., С. 93-95.

13. Это общее в Средней Азия поверье, о котором до последнего времени нельзя было сказать определительно — вздорное оно или нет. Но в 1858 году все пространство Усть-Урта было окончательно пройдено полуинструментальною съемкою и теперь наука в праве ожидать от гг. офицеров Корпуса Топографов при Отдельном Оренбургском Корпусе, что они разъяснят, в чем тут дело.

14. Солонец Барса-Кильмас показан на карте, приложенной к путешествию Базмнера г. Хиву, между параллелями Кара-Умбет и Коска Джуля, в расстоянии 30-45 верст от дороги, идущей по низменности между помянутыми спусками с Усть-Урта. О существовании посреди этого солонца острова, на котором находится замок, упоминает и Рукавкин, со слов вожаков его Киргизов. Разъяснение, что такое этот замок, должно ожидать тоже от гг. офицеров Корпуса Топографов, производивших съемку Усть-Урта.

15. Караумет и Кара-умбет, или правильнее Кара-Кумбед, называется не какая-либо гряда гор, а юговосточный чинк или обрыв Усть-Уртской плоской возвышенности, подобно тому, как северо-западный чинк или обрыв Усть-Урта зовется «Туманными Горами» (см. прим. 8). Затем в частности название это (Кара-Кумбед) носит подъем на Усть-Урт, находящийся не вдалеке от мыса Урга.

16. О саксауле сказано выше. Дженгаль, правильнее джингыль, называется русскими «гребенщик», по Линнею Tamarix Gallica, описан у Ледебура в Flora Rossica, II, 134. Кустарник этот, достигающий иногда высоты 10 и более футов, растущий нередко густыми рощами, листом сходный с кипарисом, а цветы имеющий кистеобразные, красно-лилового цвета, — составляет лучшее украшение степей. Чангаль, правильнее чингель, — невысокий кустарник с колючими иглами, который, видели мы, густо покрывает многие пространства по берегам Сыра. Как окрещен он учеными ботаниками, не знаем. Во всяком случае киргизское название его должно быть в связи с персидским дженгель, которое вошло в английский язык в виде jungle.

17. Об этих «будках» пли башнях, см. Базинера. I. с., р. 88-89.

18. Описывая эту дорогу, следовало упомянуть, что на пути от Кара-Кумбеда до Конграда надо переправляться через Айбугирский залив Аральского моря. Подробности о Кунграде из 1840-х годов см. у Данилевского, в его «Описании Хивинского Ханства» (помещенном в «Записках И. Р. Геогр. Общества», книга V, стр. 106-107). В настоящее время, разоренный несколько раз Хивинцами и Туркменами, Кунград почти совсем опустел.

19. О Мангуте, правильнее см. Данилевского, 1. с., р. 108.

20. О Копчаке, правильнее Кипчак, см. там же, стр. 105. По нашему «описанию», как Кипчак, так и Мангыт, обнесены глиняными или земляными стенами; ошибочно ли было это известие, или в течении 40 лет стены эти совершенно развалились, только у Данилевского читаем, что оба означенные города ни стен, ни валов, не имеют.

Текст воспроизведен по изданию: Описание Хивинского ханства и дороги туда из сарайчиковской крепости // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии, Вып. XIX. 1907

© текст - Григорьев В. 1907
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ОрУАК. 1907