Несколько замечаний на книгу: Путешествие в Туркмению и Хиву, г. Муравьева.

Замечено, что книге Г. Муравьева (при всей справедливости, какую отдают сему сочинению) не достает иногда главного достоинства сочинения исторического — достоверности -, и вот несколько доказательств, что Г. Муравьев писал часто по слухам:

1) Стр. 109, ч. I. «Число Руских невольников, в Бухарии находящихся, говорят, столь же велико, как и в Хиве».

Руских, по словам Г. Муравьева, в Хиве до 3,000 человек: в Бухарии, по достоверным известиям, найдется Руских невольников не более 600 человек, с Татарами, бежавшими из России, 1600 человек.

2) «Киргиз-Кайсацкие племена, управляемые Ширгази-Ханом, ныне ежегодно платят ему подать, уделяя сотую часть овец от многочисленных стад своих».

«В 1819 году осенью, по приезде моем в Хиву, я застал в оной Киргизского [275] Ширгази Хана, который в бытность мою, умер в сем городе. Мухамед Рагим назначил наследником по нем одного из сыновей Ханских, и народ Киргизский не прекословит сему назначению». Часть 2, стр. 45.

Киргизы, о которых говорит Г. Муравьев, принадлежат к меньшей Орде, управляемой Ханом Ширгази Айчуваковым, который поставлен на сие достоинство Российским Императором, а не Ханом Хивинским, и как Ширгази, никогда не платил и не платит дани Хивинцам. Ширгази, о котором говорит Г. Муравьев, и которого видел он в бытность свою в Хиве, есть Султан Алим-Улы Дуртнаринского рода Ширгази Каипов (а не Айчуваков), бежавший в Хиву с преданными ему Киргизами в начале 1818 года. Киргизы меньшей Орды никогда не признавали Ханами ни Ширгази Каипова, ни сына его.

5) «Мир-Гайдар (Бухарский Хан.) может служить примером не только восточным, но и западным Государям. Сей знаменитый муж предпочел славу законодавца славе завоевателя, предался совершенно благу своего народа, и рачительным попечением [276] об устройстве своего отечества и исполнении правосудия, получил общее народное наименование Един, что значит справедливость». Ч. II, стр. 47.

Вот как описывают Бухарского Хана сами Бухарцы и многие из Руских, бывших в Бухарии:

«Мир-Хайдар, Хан суеверный, слабый; управлением Ханства занимаются его любимцы, а он провождает свое время или с женами или с Алкораном, и народ называет его не иначе, как мулла» (духовная особа у Магометан).

4) «В числе товаров, вывозимых Хивинцами из Бухарии, показан шелк». Ч. 2 стр. да.

Весь шелк, собираемый в Бухарии, употребляется на собственные Бухарские фабрики. Все количество его не превышает 470 пуд: так утверждают бывшие в Бухарии и сами Бухарские купцы.

Павел Яковлев.

Июня 3. 1822.

Текст воспроизведен по изданию: Несколько замечаний на книгу: Путешествие в Туркмению и Хиву, Г. Муравьева // Сын отечества, Часть 79. № 32. 1822

© текст - Яковлев П. 1822
© сетевая версия - Трофимов С. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1822