Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ЛИВОНСКИЕ ПРАВДЫ

КОДЕКС ПРАВА ЛАТГАЛОВ (ЛП)

Это особое право, [данное] епископами Ливонии и рыцарями бога, и немцами, и старейшинами ливонцев. [172]

1. За одного убитого — убийство,

2. За рану мечом [платить] 3 счетные марки [в качестве] возмещения.

3. За удар ножом [платить] 6 марок [независимо от того,] останется ли он (убийца) при убитом или при живом.

4. За увечье ноги или руки, глаза или носа [виновный] должен заплатить половину [суммы] возмещения за убийство человека.

5. За увечье большого пальца [платить] 6 счетных марок. За указательный палец — 5 марок. [За] средний палец — 3 марки, [за] мизинец — 2 марки. [За] безымянный палец — 4 марки. [За] большой палец на ноге — 4 марки. [За] остальные пальцы на ноге — [по] 2 марки.

6. Если [кто-либо] случайно [нанесет названные увечья], будь то топором или мечом, [и] это [произойдет] в темноте, [то] он [должен] извиниться, [если это случится] днем, [то] он [должен] извиниться и поклясться [в том, что нанес увечье случайно].

7. Если кого-либо ударят палкой или дубиной [так], что на голове появится синяк, [то следует заплатить] 3 счетные марки.

8. Если кто-либо будет убит [в поединке] на игрищах [и убивший] докажет [отсутствие злого умысла] клятвой, [то дело решается] без участия судьи и он (убивший) [договаривается] с родственниками [убитого] и платит родственникам возмещение [за убийство].

9. [За] насилие над женщиной — шея.

10. Также [если] муж берет жену, [то] все его [движимое] [173] имущество должно перейти к его жене. Если он хочет от нее уйти, то он теряет поле и все [движимое] имущество, [которые переходят во] владение его сыновей и дочерей. Если наследство не берет сын, то оно переходит к дочерям и матери.

11. Вдова, пока она остается вдовой, владеет наследством вместе с дочерьми. Если она снова выходит замуж, то дочери делят наследство поровну с матерью.

12.Также если кто-либо сломает или повалит бортные деревья, или [залезет] в клеть, дубиной разобьет сосуд [для хранения зерна], или [откроет] сундук, или украдет лошадь, или другую вещь, [то он должен заплатить] 3 счетные марки.

13. Если это (украденное) [стоит] больше, то его [следует] повесить за шею.

14. Если это [стоит] 1 марку, то его [следует] наказать розгами, кроме того, отрезать ухо и выжечь [клеймо] на щеке (или [он] может откупиться 6 марками) 1.

15. Если его поймают при [совершении] кражи, то он будет повешен.

16. Также если кого-либо обвинят в краже, [то] он оправдывается сам, если его задержат [с краденым] во второй раз, то это второе [обвинение в] краже. Если его схватят в третий раз, то должен дотронуться до раскаленного железа, [если] он хочет оправдаться. [174]

17. Также если у кого-либо умрет брат, который имеет наследство [и умерший] брат [остался кому-то] должен, [то] он (брат умершего) обязан заплатить долг, [если] хочет получить наследство.

18. Если кто-либо имеет имущество, [полученное в качестве] залога [на сумму в] 3 счетные марки, [и] если он отказывается его вернуть владельцу, которому принадлежит имущество, [то, если] залог будет у него найден, он должен возместить владельцу 4 марки, если [стоимость залога] больше, то он (владелец имущества) должен привести больше людей в качестве свидетелей.

19. Если лошади или другой скот будут найдены на поле или сеножати, [то] он (владелец поля) должен держать [у себя] этот скот, пока ему не будет возмещена потрава.

20. Если случится, что этот скот у него отнимут силой, [то] он (виновный) должен искупить [вину, заплатив] 1 марку.

21. Также, [если] кто-либо крадет сена столько, что его можно унести в руках [в охапке, то виновный платит] 3 счетные марки. Если [он крадет] сани сена, то он [должен заплатить] возмещение в 1 марку.

22. Также [если] двое складывают свое имущество для продажи [и] один [из них] умрет, [что надо доказать] с двумя свидетелями, [то] он (компаньон) выплачивает долю умершего [его родным].

23. Если кто-либо будет вызван в суд слугой судьи, [но] он откажется прийти, [то] он [должен] заплатить 1 марку. [175]

24. [Если] Кого-либо ударят в ею доме палкой или ранят, [то] он (виновный) возмещав» это [преступление, заплатив] 9 марок.

25. [Если] кого-либо ударят или задержат силой [и] тот, [кто это сделал], оправдается, [назвав причину своих действий,] [то] он ничего не платит господе. Так же [следует поступить], если другой (задержанный) будет обвинен, [но] не согласится [признать свою вину], [и] если он оправдается, [выдержав испытание] раскаленным железом, и т. д.


Комментарии

1. В списках эта часть статьи, заключенная в круглые скобки, относится к ст. 15.

(пер. Е. Л. Назаровой)
Текст воспроизведен по изданию: "Ливонские правды" как исторический источник // Древнейшие государства на территории СССР. 1979 год. М. Наука. 1980

© текст - Назарова Е. Л. 1980
© сетевая версия - Тhietmar. 2004
© OCR - Ксаверов С. 2004
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1980