Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

СКАРБОВАЯ КНИГА 1502-1509 гг.

ЛИТОВСКИЕ УПОМИНКИ ТАТАРСКИМ ОРДАМ.

Издаваемый нами памятник принадлежит к числу скарбовых книг великого княжества Литовского. Подобного рода книги велись главным финансовым органом государства — скарбом, во главе которого стоял подскарбий земский. Скарбовая Метрика заключала в себе приходно-расходные книги, отчеты подскарбиев земских, поборовые реестры, инвентари поземельных владений, подлежавших обложению, наконец текущую административную переписку. К сожалению, эти разряды скарбового архива в настоящее время известны более по указаниям других актов, по некоторым остаткам этих книг в разных архивах, чем из Скарбовой Метрики в собственном смысле. Эта часть Метрики, особенно для древнейшего времени, до сих пор неизвестна. В Метрике Литовской Московского Архива Министерства Юстиции можно указать небольшое количество книг, несомненно бывших в скарбовой ее части; мне известны некоторые из таких книг и в других архивах. Но замечательно, что скарбовые книги, — конечно, только те, которые известны мне, — относятся к позднейшему времени (с XVII в.), а среди тех, которые относятся к XVI веку, почти нет самых важных — приходо-расходных книг 1 и отчетов подскарбиев 2. Между [2] тем громадное значение приходо-расходных скарбовых книг, как исторического источника, не подлежит никакому сомнению. В виду этого мы решились издать древнейшую из известных нам за XVI век подобного рода книг, заключающую в себе расходы по сношениям Литвы с татарскими ордами за 1502-1509 гг.

Издаваемая книга находится в Главном Московском Архиве Министерства Иностранных Дел под № 12 в Метрике Литовской 3. Она написана на 68 листах, в лист, четким почерком XVI ст.; она не подлинная, но из тех книг, которые переписаны в конце XVI ст., когда приведена была в порядок вся древнейшая Метрика. Книга заключена в переплет. На первом листе находится надпись, принадлежащая инстигатору XVIII в.: Journal za krola (другой рукой сверху Zygmunta I) ktorego ignotum wyraza u nim rozne expedycye, poselstwa. Перед текстом тем же почерком: Poczatek xiegy. В конце книги подпись того же инстигатора: Mikolai Alieniew.

Что касается ее содержания, то нет надобности указывать на значение подобного рода книги, как исторического источника, Она освещает в значительной мере сношения Литвы с ордами вообще и с Крымской в особенности, так как больше всего ее касается, дает много данных для истории торговли, цен, обстановки жизни Перекопской орды (в этом отношении весьма интересны те произведения, которые привозились из Крыма) и пр. В небольшом введении, предлагаемом ниже вниманию читателя, мы даем беглый очерк той стороны литовско-ордынских отношений, которая касалась скарба. Введение это не имеет целью исчерпать весь богатый материал, заключающийся в издаваемом памятнике, а лишь осветить одну его сторону.

В заключение упомянем, что мы старались издать документ вполне согласно с оригиналом, сохраняя и правописание. При этом сокращения раскрыты, особые славянские буквы (юсы и от) заменены соответственными русскими.

Выпуская в свет документ, извлеченный из Московского Архива Министерства Иностранных Дел, считаем своим приятным долгом выразить глубокую признательность С. А. Белокурову и С. С. Слуцкому, с обычным радушием облегчавшим нам поиски в Архиве. [3]


Комментарии

1. Отрывки приходо-расходных книг конца XV и начала XVI века сохранились в некоторых книгах Записей Литовских; эти отрывки напечатаны мною и со временем появятся в свет.

2. Скарбовыми книгами литовскими пользовался князь Любомирский в сочинении своем: Trzy rozdzialy z historyi scarbovosci w Polsce. Krakow, 1868; но, к сожалению, покойный ученый не указывает архива, где находятся книги; а его цитаты крайне недостаточны и, без проверки, ненадежны. В архивных поисках нам удалось, кажется, найти тот архив, которым пользовался кн. Любомирский для своей работы; коронные книги сохранились, но литовские отмечены недостающими, хотя и здесь последних было немного, всего 3-4 (судя по очень плохой описи).

3. Сведения о ней даны были нами раньше: см. «Заметку о крымских делах в Метрике Литовской», в № 26 «Известий Таврической Ученой Архивной Комиссии».

Текст воспроизведен по изданию: Литовские упоминки татарским ордам. Скарбовая книга Метрики Литовской 1502-1509 гг. Симферополь. 1898

© текст - Довнар-Запольский М. 1898
© сетевая версия - Strori. 2015
© OCR - Karaiskender. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001