Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 68

1535 г. июня 29. Лист Сигизмунда I старцу и жителям Любошанской волости с приказом о посылке людей к Речице для строительства моста через Днепр.

Жикгимонт, Бож(е)ю милостью король польский, великий князь литовский, руский, пруский, жомоитский, мазовецкий и иных.

Старцу и всим мужом волости Любошанское. Тыми разы писал до нас пан виленский, гетман наш навышший великого князства литовского, староста городенский, маршалок дворный, державца лидский и белицкий пан Юрей Миколаевич Радивиловича, абыхмо послали сколько-десят ч(е)ловеков к роботе мостовой, которыи бы мели в Речицы мост через Днепр вробити, куды бы мело войско нашо тых часов пройти. А протож [152] приказуем вам, ажбы есте того часу, ничого не мешкая, скоро сесь наш лист до вас принесен будет, с тое волости нашое Любошанское выправили и послали пят(ь)десят ч(е)ловека с топоры и велели им оттол(ь) з Любошан просте ку Речицы з великою поспешностью ити. А мы для того послали там дворянина нашого:.. 1 и росказали есмо ему оную пят(ь)десят ч(е)ловека с топоры с тое волости Любошанское моцно выгнати и к Речицы з ними ся поспешити, и там оный мост через Днепр яко тыми людми, так и иншими робити по тому, як роскажеть и дасть науку пан гетман его милость великий. И вы бы вжо жадного сплошенства в том не мели, и штобы конечно тая вся пят(ь)десят ч(е)ловеков з оное волости к той роботе мостовой, чим парыхлей, к Речицы была прислана. А инако бы есте того не вчинили.

Писан у Вилни под лет Бож(его) нарож(енья) 1535, м(есе)ца июня 29 день, индикт 8.

Ф. 293. Д. 108. Подлинник: 19,8 х 28 см.

Под текстом – красновосковая печать (диам. прибл. 3,5 см) с гербом Великого княжества Литовского ("погоня"), под кустодией, справа от нее – скрепа (более жирными чернилами, крупным размашистым почерком): Михайло писарь. Водяного знака нет.

Нумерация (XVIII в.?): в верхнем правом углу – 80, в нижнем левом – 61. Лист был сложен в виде пакета, оборотной стороной наружу.

На обороте: в центре – аннотация по-польски: List Krola Zygmunta do starca у wszitkiey wіosci Luboszanskiey, aby posіali ludzi most budowac pod Rzeczyca na Dnieprze, ktoredy R Jerzy Radziwil z wojskiem miaі isc. 1535 2.


Комментарии

1. Оставлено место примерно для трех слов.

2. Год в ркп. подчеркнут.