Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 67

1535 г. июня 29. Лист Сигизмунда I старцу и жителям Бобруйской волости с приказом о посылке людей к Речице для строительства моста через Днепр.

Жикгимонт, Бож(е)ю милостью король польский, великий князь литовский, руский, пруский, жомоитский, мазовецкий и иных.

Старцу и всим мужом волости Бобруйское. Тыми разы писал до нас пан виленский, гетман наш навышший великого князства литовского, староста городенский, маршалок дворный, державца лидский и белицкий, пан Юрей Миколаевич Радивиловича, абыхмо послали колько-десят ч(е)ловеков к роботе мостовой, которыи бы мели в Речицы мост через Днепр вробити, куды бы мело войско нашо тых часов пройти. А протож приказуем вам, ажбы есте того часу, ничого не мешкая, скоро сесь наш лист до вас принесен будет, с тое волости нашое Бобруйское выправили [151] и послали пят(ь)десят ч(е)ловека с топоры и велели им оттол(ь) з Бобруйска просте ку Речицы з великою поснешностью ити. А мы для того послали там дворянина нашого... 1 и росказали есмо ему оную пят(ь)десят ч(е)ловека с топоры с тое волости Бобруйское моцно выгнати и к Речицы з ними ся поспешити, и там оный мост через Днепр яко тыми людми, так и иншими робити по тому, як роскажеть и дасть науку пан гетман его милость великий. И вы бы вжо жадного сплошенства в том не мели, и штобы конечно тая вся пят(ь)десят ч(е)ловеков з оное волости к той роботе мостовой, чим нарыхлей, к Речицы была прислана. А инако бы есте того не вчинили.

Писан у Вилни под лет Бож(его) нарож(енья) 1535, м(есе)ц(а) июн(я) 29 день, индикт 8.

Ф. 293. Д. 107. Подлинник: 20,1 х 26,9 см.

Под текстом – след красновосковой печати, справа – скрепа (почерком и чернилами, отличными от основного текста): Михайло писарь. Водяной знак – корона (тиара), близкий см.: Piccard. Die Kronen-Wasserzeichen. Abt. VII. № 86 (1534, 1535 гг.).

Нумерация (коричневыми чернилами, XVIII в.?): в верхнем правом углу – 73, в нижнем левом (другими, более темными чернилами) – 55. Лист был сложен в виде пакета.

На обороте: аннотация по-польски: List Krola Zygmunta do starca j do wszitkiej wіosci Bobrujskiej, aby prysіali ludzi most budowac pod Rzeczyca na Dnieprze, ktoredy P. Jerzy Radziwil z wojskiem mial isс. 1535 2.


Комментарии

1. Оставлено место примерно для трех слов.

2. Год в ркп. подчеркнут.