Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Приложение № 3.

Грамота К. И. Острожскому на устроение общежития в Жидичинском монастыре. Брест, 22 июля 1511 года.

"Жикгимонт, божою м-стию король и великий князь. Чиним знаменито сим нашим листом о то. Бил нам чолом гетман наш ст. л. брясл. и в. м. волынское з. кн. костянтин ив. острозский о том, што есмо дали ему манастырь в луцком повете на имя Жидичин до его живота, который же манастырь здавна наше нашо господарское поданье. ино бил нам чолом князь костянтин, абыхмо позволили ему втом манастыри с-того николы в жидичине общину встановити и ряд справити подлуг их закону греческого. и мы для его службы к нам верное и николи невмешканое на его чоломбите то есмо вчинили; позволили есмо его милости в том манастыри ст-ого николы в жидичине общину встановити и ряд справити манастырский и зрядити подлуг их закону греческого, как найлучшей розумеет (?). и тот манастыр жидичин даем и дали есмо ему в моц и в опекане до его живота, а по его животе мает тот манастыр за ся прийти в наши руки и в подане. а што ся дотычеть выбираня игумена к тому манастырю, мають князи и панове и земяне волынское земли посполу с старци того манастыря, выбравши которого чоловека доброго а к тому годнаго, к нам его прислати, а мы маем тот манастыр жидичин ему дати, а от того манастыря тот игумен чоломбитя мает нам дати шестьдесят золотых. и тая община и зряжене в том манастыри, которуюж встав и ряд справит князь костянтин мает быти навеки вечныи непорушно. и то потвержаем сим нашим листом вечно. а на твердость того и печать нашу казали есмо привесити к сему нашему листу. а при том были панове рада наша: воевода виленский канцлер наш пан миколай миколаевич радивилович, воевода троцкий, маршалок наш дворный пан григорей станиславович остиковича, пан троцкий, староста жомойский пан станислав янович, воевода полоцки пан станислав глебович, староста городенский пан станислав петрович и иншые панове рада наша. писан в брести лета божьего тисяча пятьсот первогонадесят м-ца июля 22 день, индикт 14".

Лит. Метр.. Кн. Зап. IX, 45. С непунктированной копии с подлинной грамоты. [234]

Приложение № 4.

Грамота К. И. Острожскому на построение Троицкой и Никольской церквей в Вильне. 1514 г. 30 ноября.

"Во имя Божие. Аминь. Для вечной памяти дела. Поелику, сообразно человеческой природе, нет ничего более достойнаго, как память о совершившихся делах, - то высокая царственная мудрость присудила, чтобы все те дела, о которых всегда нужно помнить, не исчезли из памяти людской, были утверждены письмом, свидетельством достойных веры людей и скреплены печатями.

Посему мы, Сигизмунд, Божиею милостью король Польский, великий князь Литовский, Русский, Прусский, Жмудский и прочее, господин и дедич, - знаменуем этим нашим листом всем и каждому, кому это нужно знать, что, когда в недавнем прошлом, злобный и клятво-преступный великий князь Московский начал войну против нас и нашего государства, то, для удержания столь дерзких попыток и для разрушения безбожных замыслов, мы выправили наше войско и поручили его вельможному (magnifico) Константину Ивановичу князю Острожскому, Каштеляну Виленскому, Гетману В. К. Л., Старосте Луцкому, Брацлавскому и Винницкому и Маршалку Волынской земли.

И упомянутый Константин на поле Кропивна, где всякую минуту ждал боевого столкновения с указанным врагом, в присутствии знатных наших советников и прочаго начальства нашего войска, не менее благочестиво, как и торжественно, дал обет (построить) в нашем городе Вильне два храма, или святилища, - один в честь святой и нераздельной Троицы, другой - в честь святаго Николая, вывести из камня или кирпича, от самых фундаментов, кончая стенами, - однако с одобрения или утверждения нашего, - если благий и всемогущий Бог даст нам победу над названным безбожным неприятелем и предаст в наши руки и его людей, столь же жестоких, как и многочисленных.

Когда это дело (в чем дай Бог счастья!) он счастливо выполнил, т. е., когда он одержал победу над совершенно разбитым неприятелем, то вышеназванный Константин и упомянутые советники покорно и неотступно просили нас дозволить свободное выполнение вышеуказанного обета. [235]

И поелику мы научены святым законом и евангелием давать обеты Богу и исполнять их, по совету наших советников, упомянутым их справедливым и правильным просьбам, мы милостиво разрешили построить вышеназванные церкви: святой Троицы, - на холме (vici), которым идут к воротам, что на дороге в Медники, где была старая церковь с монастырем, под тем же названием св. Троицы, построенная из дерева, - и святаго Николая, котораго называют великим, посредине города нашего Вильны, - построить (обе) из камня. И в тех церквах мы позволили устроить все по обряду греческаго богослужения и этим нашим листом позволяем и даем полную мочь, постановляя, чтобы это наше постановление и разрешение не считали противоречащими постановлениям и правам, которыя на этот случай мы отменяем (quibus pro hac vice derogamus), - и чтобі они имели силу навсегда. Почему, во свидетельство данной записи, мы приложили и нашу печать Великаго Княжества Литовского.

Дано в Вильне, в четверг, в самый день святаго апостола Андрея. Год от Рождества Христова тысяча пятьсот четырнадцатый, царствования же нашего восьмой. В присутствии вельможных и родовитых: Николая Радивила, Воеводы Виленскаго и Канцлера В. К. Л., Григория Остиковича, Воеводы и Станислава, Каштеляна - Троцкаго и Старосты Жмудскаго, Альберта Гаштольда, Полоцкаго, Яна на Забрезьи, Новгородскаго, Яна Сапеги, Занаревскаго, и секретаря нашего, - воевод: Яна Николая Радивила, Маршалка В. К. Л. и Старосты Слонимскаго, Немиры Грималича, Мельницкаго, Юрия Ильинича, Брестскаго - старост наших и иных многих советников, дворян и маршалков наших, верных и любезных нам: рукою почтенного Станислава Тарло из Чекарович, каноника Краковскаго, Владиславскаго и Сандомирскаго костелов и секретаря нашего, в Боге нам любезнаго".

Подлинник грамоты, на латинском языке, находится в архиве Виленского св. Троицкого монастыря, но настолько испорчен временем, что восстановить его невозможно. Напечатан - в Собрании древн. грамот городов Вильны, Трок... II, 13 - 15 тоже с пропусками. Полный текст дан Скаргою, в польском переводе, - Prawa i Przywileje... 24-26.

Свод двух этих текстов и представляет предлагаемая грамота. [236]

Приложение № 5.

Грамота Сигизмунда I по поводу возведения К. И. Острожского в звание Воеводы Троцкаго. 1522 года 25 марта.

"Сигизмунд, Божиею милостью король Польский etc. Знаменуем этим нашим листом... что когда в, нынешнее время было свободно Троцкое Воеводство по причине повышения вельможнаго Войтеха Гаштольда на Воеводство Виленское, освободившееся после смерти покойнаго Николая втораго Радивила... И хотя это Воеводство Троцкое мы не могли дать ни одному Русскому Схизматику (?!), согласно постановлению Земскаго Привиллея того нашего Великао Княжества Литовскаго, справленнаго и введеннаго благословенной святой памяти Владиславом, королем Польским, дедом нашим, и Александром Витовтом, Князем Литовским, - но должны выбирать на то Воеводство и на иныя высшия должности только верноподданнаго нашего Римской Католической веры, что делать мы обещали и раде нашей при счастливом вступлении нашем на отчинное и дедичное Великое Княжество.

И если теперь мы подали и уступили означенное Воеводство Вельможному Константину князю Острожскому, Каштеляну Виленскому и Найвысшему Гетману В. К. Л., Русскому, то - ради действительных и важных причин, которыя нас к тому принудили, имея в виду столь верныя его заслуги против неприятелей наших, Москвы и Татар, оказанныя нам и Речи Посполитой во время частых войн, - ровно по просьбам и доводам господ Рад (советников) наши того и другого царства нашего, особенно же Великаго княжества, которые освободили нас от нашего обещания (следовать) Привиллею, но только отнесли это условие к личности самого князя Константина, приняв во внимание то, что и раньше, за свои достоинства он был почтен Виленским Каштелянством.

А посему нынешним нашим листом мы обещаем нашим королевским словом, что эта отдача нами Воеводства Троцкаго Русскому, по особой милости и ради особенных его заслуг пред нами и Речью Посполитой, впредь не может считаться прецедентом в нарушении Земскаго Привиллея (wiecej Ziemskiemu Przywilejowi [237] praejudikowac nic nie bedzie moglo), так что мі и потомки наши, великеи князья Литовские, в будущем, навеки, не должны будем и они не должны будут такия высшия звания и должности никому из Русских давать или уступать без совета со старшими панами нашими; но эти должности могут быть предназначены для Литовцев Римской Католической веры, - на вечно утверждая этим нашим листом, к которому для свидетельства привешена, привешана и печать наша.

Дано в Гродне, на общем сейме, во вторник, в день благовещения Девы Марии, года 1522, царствования же нашего 16-ый год".

(Skarga. Prawa s Przywileje... 26-27. Самый конец грамоты приведен у Гарасевича (Annales Esclesiae Ruthenicae, pag.|28, nota 2) полатыни, но без указания, откуда взят этот отрывок.

Текст воспроизведен по изданию: Ревнитель православия, князь Константин Иванович Острожский (1461-1530) и православная литовская Русь в его время. Смоленск. 1896

© текст - Ярушевич А. 1896
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© OCR - Ingvar. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001