Союзный договор между великим князем тверским Борисом Александровичем и великим князем Витовтом.

Предисловие.

Грамота сия, важная для Истории и до сих пор неизвестная, недавно извлечена из забвения. Она найдена в собрании Догелевом, и Г. Глебович напечатал ее Латинскими буквами в изданном им жизнеописании Витовта 1. Она содержит союзный договор Витовта с В. К. Тверским, или лучше сказать, В. К. Тверский признает в ней Витовта своим [2] покровителем и Властителем (Oberherr). В конце сей грамоты сказано: писано в Твери 6901 года, 3-го Августа, 5-го индикта. Сии Хронологические показания находятся между собою в противуречии; Август месяц 6901 года принадлежит к 1393 году от Р. X., а индикт Августа месяца 1393 года есть первый, а не пятый.

Вообще летосчисление сие неверно и не может быть согласно с происшествиями, показанными в Грамоте. В то время Борис Александровичи не владел еще Тверским Княжеством и власть Витовта не довольно была утверждена, чтоб явиться во всем своем блеске. Естьли же сие показание времени неверно, то надобно приискать другое, доказав оное историческими разысканиями. Вот цель сего предисловия.

С 1365 по 1399 год правил Тверью В. К. Михаил Александрович. Дед, отец и братья его были убиты в Орде по наущению Князей Московских. Сам Михаил был преследуем деятельным Дмитрием Ивановичем, правившим тогда Москвою. При вступлении Михаила на Престол, в 1365 году 2, [3] Тверские Князья были в раздоре. Дмитрии воспользовавшись сим обстоятельством, предложил помощь и покровительство Михаиловым врагам. Михаил удержался единственно на Княжении при помощи В. К. Литовского Ольгерда, сочетавшегося браком, в 1349 году, с Ульяною, сестрою Михаила 3. Князья Тверские оставались всегда верными союзниками Великих Князей Литовских. Сии последние были единственною защитою Твери, противу возраставшей беспрестанно власти Московского Княжеского Дому. Сын Михаилов Иоанн женился в 1375 году на Марии, дочери Кейстута, Ольгердова брата 4. Тверь тогда была в крайности; в сем году Дмитрий явился пред Тверью с войском, но Ольгерд подоспел к Смоленску, и мир был заключен 5. Десять лет спустя, в 1385, Василий, сын Михаила, женился на Анастасии, дочери Киевского Князя Владимира Ольгердовича 6. Связи дружбы оставались во всей силе своей и при Витовте, который [4] любил и уважал сестру свою 7; наконец Михаил Александрович, после 34-х-летнего управления, скончался 20-го г Августа 1399 года. Хан подтвердил сына и наследника его Иоанна Великим Князем Тверским 8, и Витовт, как зять Тверского и тесть Московского Князя, способствовал, кажется, сохранению мира между родственниками своими: ибо нет известий, чтоб произошло что-нибудь между Князьями Тверским и Московским. Иоанн возобновил с ним союз 9; но когда 30-го Октября 1404 года скончалась в Твери Марья, Витовтова сестра 10, то вскоре за сим прервались и дружеские сношения между Тверью и Литвою Витовт завоевал Смоленск и грозил Пскову. Иван Михаилович Тверский заключил в 1407 году союз с Князем Московским против Витовта 11 и выступил с войском в помощь новым своим союзникам. Несогласия Московского Князя с тестем продолжались до 1409 года; однакожь Князь Иоанн не принимал [5] в нем дальнейшего участия; а напротив того дружба с Литвою была возобновлена в 1411 году. Александр, сын Иоаннов, посещал дядю своего Витовта и вслед за сим состоялся тесный союз между Князем Иоанном Тверским и Витовтом 12. Но во время язвы 13, свирепствовавшей в России в 1424, 1425 и 1426 годах, Князь Иоанн Тверский и часть семейства его сделались жертвою смерти. 1-го Маия 1425 скончался В. К. Иоанн Михаилович 14, а вскоре за сим сын его и наследник Александр, Витовтов племянник 15. Юрий правил Тверью только 4 недели 16; по смерти его сделался Великим Князем брат его Борис Александрович. Кончина сих трех Государей последовала одна за другою так скоро, что некоторые летописи полагают Бориса немедленным преемником Иоанна 17. [6] Борис стал править Тверью 18 в 1425 или в начале 1426 года, ибо в 6933 году от С. М. пленил двоюродного брата своего Василья, Князя Кашинского 19. С сим-то Князем Борисом заключил Витовт союз, как мы сие увидим ниже.

Витовт в то время (1427) находился на высочайшей степени могущества и был сильный Государь в Западной Европе 20. Кейстуд 21, отец Витовта и брат [7] Ольгорда, княжил в Троках в Литве 22, по кончине Ольгердовой 23 в 1377 году, сын его Ягайло сделался В. Князем, или, как он себя называет, Верховным Герцогом Литовцев, magnus Rex vel dux Lihuinorum, Russiaeque dominus et haeres. 24. Дядя его Кейстуд похитил у него в 1381 году владычество над Литвою. Но в следующем 1382 году, в.Троицын день, Ягайло пленил его и сына его Витовта. В Июле сего года, Кейстуд умер в заключении 25, Витовт 26 же спасся и находился с сего времени то в Пруссии, то в Литве, то союзником Прусских Рыцарей, когда Ягайло не делал того, чего он хотел, то Васаллом Ягайловым, (в 1384 году называл он себя Князем Трокским; в 1390 Луцким и Гартенским, [8] см. Давида VII. § 178), когда не нуждался в помощи Ордена. Витовт находился еще при Бартенштейне, когда единственная дочь его София отправилась чред Данциг в Москву. Княжна приехала в сию столицу 1-го Декабря 1389 года, а 9 Января 1390 в Воскресенье, в день Св. Полуехта, произошло бракосочетание ее с В. К. Василием Дмитриевичем.

Проведши таким образом десять лет, Витовт оставил наконец Пруссию в Июне 1392 года и перешел к Королю Ягайлу (Lindenblatt). Ягайло в 1393 году 27 сделал его В. К. Литовским 28.

Витовт Княжил 40 лет, беспрестанно обеспокоивая и опустошая соседних Христиан и иноверцев. На Западе Король Ягайло правил Польшею. Но на сем поприще не мог он вполне раскрыть деятельности своей; на Севере [9] Рыцари Ордена защищались постоянно, хотя не всегда счастливо. За то на Востоке дела приняли оборот, благоприятный для неутомимого Витовтова духа. Вскоре по вступлении на Литовский престол, напал он на Смоленск и овладел оным хитростью, как в наше время поступил Наполеон с Испанским Королем и его сыном в Баионе. В 1395 году Витовт собирал все Христианство, так изъяснялся он, против Тамерлана. При Смоленске, взял он на себя посредничество, между бывшими в раздоре Смоленскими Князьями, кои пришедши в стан к посреднику своему, тогда только увидели ошибку свою, когда обоих и просителя и обвиненного схватили и отвели в Литву, и когда Витовт в Сентябре 1395 года овладел Смоленском 29. В то время еще не нужны были грамоты отречения или Манифесты. Но один из Смоленских Князей Юрий Святославичь ушел из плена, а тесть его, Князь Рязанский Олег, взял его под свою защиту. Силы Витовтовы были превосходнее числом, но счастие изменило ему на время. Литовский Князь выступив против Татарского Хана, [10] потерпел сильное поражение, а в 1400 году Олег взял Смоленск, куда посадил опять зятя своего Юрья. Вскоре за сим Олег скончался. Витовт в 1403 покорил Вязьму, а в Июне 1404 года опять овладел Смоленском 30. Российские Князья взирали спокойно на сии его успехи. Дочь его Великая Княгиня Московская, и племянница, Княгиня Тверская, вместе с супругами и детьми посещали победителя в его лагере и возвращались с честию и подарками 31. Наконец В. К. Василии Дмитриевич пробудился от своего бездействия. Витовт вступил в переговоры с Псковом и Новгородом, Василий вместе с Князем Тверским выводил на границы войска свои в 1407 и 1408 годах. Но походы кончились перемирием, заключенным Витовтом 32.

Кроме войны, Витовт употребил еще другой способ, чтоб основать независимость своего Государства. По решению Бояр своих, в 1398 году отказался он платить дань [11] Полякам 33. В 1415 собрав Греческих Епископов своей области, приказал им выбрать между собою Митрополита для Литвы 34, и подвластных ему Россиян старался отделить от прочих тем, что искал соединить во владениях своих Российскую церковь с Католическою. Обстоятельства того времени благоприятствовали Витовту. В Москве в 1425 году скончался В. К. Василий Дмитриевич, оставив 10-ти-летнего сына Василия Васильевича, у коего дядя оспоривал престол. Но сей удерживался, опасаясь Витовта деда Василия; чем отвращена была туча, обрушившаяся по смерти Витовта на главу внука его. Еще были в то время владетельными Князьями в России, Князья Тверский и Рязанский. Князь Тверский был, как мы выше видели, внук Витовтовой сестры; благодарность и привычка связывали его с В. В. Литовским. Князь Рязанский был без союзников и окружен Татарами. В сем-то промежутке времени, от 1423 до 1427, заключены достопримечательные договоры с тремя Российскими Князьями. [12]

Василий Васильевич принужден был дать обещание, не помогать Новгороду и Пскову, и Витовт ограничивался опустошением окрестностей оных. Грамота Рязанского В. Князя Ивана Федоровича сочинена в унизительных для него выражениях. Он пишет к Витовту: Господину Осподарю моему де бил есми челом. Главное содержание союза состоит в том, что всякий враг Витовтов есть также враг Князя Рязанского 35.

Договор Князя Тверского по главному содержанию своему имеет одинакую цель с договором К. Рязанского. Принимая в уважение события, являющияся сей Грамоте, должно полагать, что она написана между 1425 и 1430 годами. Согласил надлежащее исчисление времени, определено будет число, в которое Грамота сия издана и окажется, что сие произошло 3 Августа 1427 года.

Встречающиеся в Грамоте слова Господин и Осподарь означают Верховного владельца. Прежде, отношение Верховного владельца к удельному Князю, означалось названиями родства; [13] первого именовали брат старший, а Княжеского Васалла брат молодший 36. К позднейшие времена находим при имени Верховного владельца слова Господине брате старший отец 37. Великие Князь Семен Иванович зовет себя уже Господин Князь Великий 38. Господин и Господарь 39; Господин и Осподарь были употребительные формы 40.

До того времени Витовт вел все к цели своей и оставалось получить давно желаемое достоинство Короля, которое надлежало быть постановлено и возложено на него в собрании, созванном им с большими усилиями и издержками. В 1429 прибыл в Луцк Польский Король Ягайло (Владислав) и также никогда не сидевший на месте Сигизмунд. Тут [14] Витовт проложил свое требование. Ягайло, опасаясь племянникова гнева, дал на то свое согласие, и уехав, приказал перехватить посланный к нему из Венгрии венец. В Августе 1430 собрались в Троках 41 В. К. Московский и Тверский, Митрополит с Епископами и со всех сторон Князья и подданные. Из Троков должны они были ехать в Вильну для Коронации. Но ожидаемый венец не являлся. Витовт от досады и скорби скончался 24 Октября 1430 42.

Пр. Ц.


Мирный договор В. К. Бориса Александровича Тверского с В. К. Литовским Витовтом.

Се аз Князь Великий Борис Александрович Тверский, взял семи любовь такову и с своим господином з дедом Великим Князем Витовтом Литовским, и многих Руских земли [15] господарем, быти ми з ним за один при его стороне и пособляти ми ему на всякого невыймая; а господину моему деду Великому Князю Витовту мене В. К. Бориса Александровича своего внука боронити от всякого думою и помочью, а в земли и в воды и во все мое великое Княжение Тверское моему господину деду В. К. Витовту невступатисе, а дядем моим и братии моей и племени моему Князем быти в моем послусе. Я Князь Великий Борис Александрович волен кого жалую, кого кажню, а моему господину деду В. К. Витовту невступатисе, а который всхочет ку (Ку: взято с Польского наречия вместо: к или ко.) моему господину деду к В. К. Витовту зо отчиною (Зо отчиною: вместо со отчиною.), и моему господину деду В. К. зо отчиною непрыимати, пойдетли который ку моему господину деду, ку В. К. Витовту, и он од ойчины (И он од ойчины лишон: читай: и он той отчины лишен; да и ойчина никогда в России не употреблялась: это чистое Польское слово, вместо Русского отчина, вотчина.) лишон, а у (А у отчинее ею волен я В. К. Б. А. точка тут поставлена не на месте, да и местоим. Я в этом периоде не употреблялось.) отчине ею волен. Я В. К. Борис Александрович а моему [16] господину деду В. К. Витовту, а рубеж отчине моего господина деда В. К. Витовта по старине, а которыи места порубежныи потягли будут ку Литве, или ку Смоленьску, а подать будут давали ку Тфери; ино им и нынечи тягнути по старому, а которыи места порубежныи потягли будут ко Тфери, а подать будут давали к Литве или к Смоленьску, ино им и нынечи тягнути по давному, а подать давать по давному, а што учинился межы вашими людми и нашими у волостели наши возъимать и справы (И справа; исправа, управа! здесь напрасно и отставлено.) нам захався ( зяхався вместо зьехавшись.) да вчинить и справа без перевода, и земли и воде и всему обиднему делу межы нами суд обчий, а што будет учинилося в нашей любви, и в наших перемирах, тому всему суд и право без перевода, а судити судиам обчим целовать крест, а оштося сопрут суди, ино положили на моее Господина деда В. К. Витовта, а суженое заемно положеное паручное (Поручника.) отдати по и справе, а холопа, роба, [17] должника, паружника, татя, разбойника, авдати по сей справе, а людем нашим гостем гостити межы нас (Кажется пропущено: путь.) чист без рубежа и без пакости и пошлины имати з моих Тферских людей в моего господина деда В. К. Витовта отчине у Смоленьска, у Витебска на Киеве, в Дорогобужы у Вязме и по всему ее Великому Княжению по данному а нового непримышляти, а по моей отчине Князя Великого Бориса Александровича пошлины имати з людей моего Господина деда В. К. Витовта во Тфери в Кашине, в городку, в Зубцеве, и по всему моему Великому Княжению по давному, а нового непримышляти, а на всем на всем (А на всем на всем. Опечатка, на всем на том.) я Князь Велики Борис Александровичь дал есьми правду своему Господину деду В. К. Витовту и крест цаловал к нему, а по сей ми Грамате правити. Писан в Тфери в лето шестьсот тысячи девять сот первое (Значит шесть раз сто, т. е. 6901 или 1393 от Р. X.) Августа 3, индикта 5.


Примечания

1. Krotki rys lycia Witolda, W. X. Litewskiego przez Antoniego Boleslawa Hlebowieza, Kandydata filozofii. — w. Wilnie 1821. 8vo png. 45-48.

2. Древн. Летоп. Ч. I. Стр. 240, 241.

3. Древн. Летоп. Ч. I. Стр. 197.

4. — — — — — I. — 292. Никон. IV, 46.

5. — — — — — I. — 286, 289, 292.

6. — — — — — II. — 98.

7. Древн. Летоп. Ч. II. Стр. 288, 289.

8. — — — — — II. — 308, 321, 324.

9. — — — — — II. — 327.

10. — — — — — II. — 345.

11. — — — — — II. — 350, 352

12. Взяша еденачество между собою, быти им всюды за один. Древн. Летоп. II. 406, 407, 408.

13. Бедствие было великое, люди умирали от голоду и язвы. Древн. Летоп. II. 451, 452, Соф. 371, Царств. Летоп. 158, Никонов. V, 85, 92.

14. Никон. V, 85. I-й Новгородск. 702.

15. Истор. Г. Р. V. пр. 258, стр. 171.

16. Родословн. книга I. 62.

17. Архангелогор. 114. Сузд. II, 265.

18. Архангелогор. 114. В Генеалогических таблицах Стриттеровых, сочиненных впрочем с большею рачительностию (Истор. Р. Г., Сочни. Стриттером, Ч. III., Росп. III), Борис показан Великим Князем Тверским не прежде 1445 года.

19. Архангелогор. 114.

20. При сочинении жизни Витовтовой употребляемы были следующие книги: Прусские летописи с 1360 по 1419, Манускрипт Иоанна Линденблатта Официала, жившего в Мизенбурге 1406 года. М. Луси Давида (род. 1203. сконч. 1583). Прусская Хроника, изданная Д. Эрнстом Геннигом, 7-я и 8-я часть, Кенигсберг, 1815 и 1817, в 4 д. л.

21. Кенстуд, так называет он себя в одной ненапечатанной грамоте (См. Leipziger Litteratur Zeitung Marts 1821. No. 77. 515. Сие более всего подходит к Латинскому Kinstut, (David. VII. (129) и к Немецкому Kynstudt; в Давыдовой Хронике и в Российских летописях назван он Кестутий. (Древн. Летоп. I. 124). Кестутей (I Новгород. 648). По Польски Kieystut.

22. Давид. VII. 127.

23. Древн. Летоп. I. 296, 297. I-й Новг. 042.

24. Смот. Грамоты 1379, 1382 и 1383 годов; в Давиде VII. Стр. 116, 117, 159, 161.

25. Древн. Летоп. II 2. I-й Новгород. 648. Lindenblatt.

26. Древн. Летоп. II 2. I-й Новгород. 648. Lindenblatt.

27. Генниг говорит (David VII. 247), что сие случилось в 1391 но не приводит на сие никаких доказательств. Витовт, в Св. Крещении Александр, называл себя Supremus Dux Lithuaniae et Russiae. Ягайло же или Владислав: Lithuaniae princeps supremus et haeres Russiae. См. Грамоты с 1308 по 1405, у Давида VII, 33, 79.

28. Никоновск. IV, 254. I-й Новг. 657. Древн. Летоп. II, 237.

29. Родословн. Нестора 207. Древн. Летоп. II, 281.

30. Древн. Летоп. II, 282, 287, 288, 326, 327, 330, 331, 337, 340, 341.

31. — — — — II, 284, 288, 340, 343,

32. — — — — 350, 352, 375, 381.

33. Lindenblatt.

34. Древн. Летоп. II. 428, 33.

35. Смотри извлечение в Истории Госуд. Российск. V. примеч. 261, стр. 173, 174.

36. См. собрание Государственных Грамот I. 35 и след.

37. Собр. I. 90 в 1433 году.

38. — I. 36 в 1341 году.

39. — I. 185. 1451.

40. — I. 249. — — — Некоторый Новгородец говорил в собрании народу: что он дал клятву В. К. Ивану Васильевичу, но не на Господаря своего Великого рода, ни на вась свою Господу и братью. См. Ник. V. 73.

41. О сем собрании См. Истор. Гос. Росс. V. пр. 262. стр. 174, и известия Тайного Архивариуса Фабера: Beytragen zur Kunde Dreussens. Konigsberg 1819. 8. 2-й части 5 и 6 тетр. No. 20.

42. Никон V. 97. Царств. летоп. 165. У Глебовича означено 27 Октября.

Текст воспроизведен по изданию: Союзный договор между великим князем тверским Борисом Александровичем и великим князем Витовтом // Северный архив, Часть 5. № 1. 1823

© текст - Пр. Ц. 1823
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1823