Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

АССИЗЫ АНТИОХИЙСКИЕ

АНТИОХИЙСКИЕ АССИЗЫ ДЛЯ ВАССАЛОВ, [ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ ОТНОШЕНИЯ] МЕЖДУ СЕНЬОРОМ И ВАССАЛАМИ

(Армянский текст опубликован в журнале “Базмавэп”, 1956, январь-февраль, стр. 15-21)

Перевел с киликийского диалекта армянского языка

К. Н. ЮЗБАШЯН

Слово первое

Вассал связан с сеньором клятвой на жизнь и на смерть, он должен быть достойным веры сеньора, как и полагается вассалу. Ибо вассал не может противиться власти сеньора ни словом, ни коварным деянием. Если сеньор призывает своего вассала по службе, то приглашение следует сделать через посланца, который передаст его устно. Посланец должен вызвать вассала в указанное место, вассал должен приступить к службе в определенный срок. Если же вассал получит приглашение и, отказываясь от объяснений, не явится к службе в указанный срок, тогда сам сеньор или его бальи приводят вассала, и последний, держа крест, обязан ответить на вопрос прочих вассалов — «Почему ты отказался от службы, не выполнил нашего приказа». Если вассал станет возражать, мол, посланец ничего не говорил мне о службе, он должен поклясться своей обязанностью сеньору, что посланец не известил его о необходимости явиться на службу и тогда он освобождается от ответственности. Если же вассал не пожелает поклясться своей вассальной обязанностью, как положено, тогда пусть выступит посланец и поклянется на святом кресте и святом евангелии, что он известил вассала о его обязанности явиться к службе. В противном случае вассал будет признан виновным, Суд воспользуется своим правом, а сеньор по закону завладеет имуществом вассала на один год и один день. По истечении одного года и одного дня вассал вправе получить свое имущество обратно и нести обычную службу, которой он обязан.

Слово второе

Если вассал пожелает отдать свое имущество на хранение сеньору, пусть он предстанет перед последним и заявит: «Свое имущество я передаю тебе». Если сеньор примет его заявление и возьмет имущество, то [372] пусть оно остается у сеньора на хранение. Когда же вассал пожелает получить свое имущество обратно, сеньор должен безоговорочно вернуть его.

Если же сеньор не примет заявления и не возьмет имущества, то вассал пусть заявит при других — двух или больше — вассалах: «Пусть имущество стоит, сколько оно действительно стоит». Тогда пусть выступит сеньор или его бальи и заявит: «Вчера мой такой-то вассал предстал передо, мной и такими-то лицами и пожелал дать мне на хранение свое имущество, но я отказался принять. Вассал заявил, мол, пусть имущество стоит столько, сколько оно действительно стоит, и это подтвердили другие вассалы, которые были в судилище». Затем пусть выступит вассал перед сеньором или его бальи, после чего пусть Суд воспользуется своими правами и сеньор пусть возьмет имущество вассала на один год и один день. Пусть хранит он это имущество в течение одного года и одного дня, а когда по истечении этого срока вассал явившись потребует имущество у своего сеньора или его бальи, пусть оно вернется к нему.

Слово третье

Если вассал самовольно уйдет от своего сеньора и сеньор пожелает восстановить на него свои права, поскольку тот ушел без разрешения, то пусть он соберет Суд и заявит, что, мол, мой вассал ушел без разрешения, я желаю, чтобы Суд восстановил мои права на ослушника. Тогда из собравшихся вассалов выделяются трое, чтобы оповестить ушедшего вассала. В случае, если они не найдут его, поступают следующим образом. Становятся перед его домом, один из посланцев называет имя ушедшего и, в то время как другие свидетельствуют, заявляет: «Я говорю о тебе и о твоем сеньоре, который требует тебя. Суд дает тебе отсрочку 15 дней с сегодняшнего дня, и 15 дней с завтрашнего, и 15 дней с послезавтрашнего». Затем они возвращаются в Суд и сообщают о том, что ими било сказано там [у дома ослушника].

Если этот вассал вернется в соответствии с вышеуказанными условиями и предстанет перед судом, а сеньор пожелает восстановить свои права, пусть Суд разберет жалобу и объяснение вассала по поводу того, чему Суд был свидетелем.

Если же вассал не вернется в соответствии с указанными условиями, сеньор же будет настаивать на восстановлении своих прав, то пусть Суд воспользуется своими прерогативами, как то предусмотрено законом, и пусть сеньор возьмет имущество вассала на один год и один день. Сеньор может предъявить права на вассала или овладеть его имуществом лишь с ведома Суда. По истечении же одного года и одного дня, когда вассал потребует свое имущество у сеньора или у его бальи, пусть оно будет возвращено ему, и приступит вассал к своей обычной службе.

Если сеньор будет иметь с вассалом тяжбу, пусть вызовет судью и суд разберет дело, ибо это в его власти. [373]

Слово четвертое

Если вассал скажет или свершит что-либо против власти сеньора, пусть сеньор или его бальи потребуют правосудия, суд же пусть рассмотрит жалобу сеньора и объяснения вассала. И если вассал действительно сказал или свершил что-либо против прав сеньора, если он покинул последнего перед тем как сеньор или его бальи обратились к суду с жалобой, и сеньор пожелает чтобы суд разобрался [в проступке вассала], тогда Суд пусть пошлет трех вассалов к дому ослушника. Если его там застанут, пусть один из посланцев обратиться к вассалу, назовет его имя, и в то время как другие будут свидетельствовать, скажет, что, мол, твой сеньор обратился к суду с жалобой на то, что ты сказал или поступил против его прав. Сеньор потребовал восстановления своих прав, и Суд дает тебе отсрочку 15 дней, исчисляя с сегодняшнего дня, и 15 дней, считая с завтрашнего. После этого ты должен явиться и дать объяснения сеньору, Суд же разберет и разведет вас.

Вассалы должны выслушать ответ. Если ослушник явится в указанный срок, Суд выслушает жалобу сеньора и объяснения вассала и вынесет решение в соответствии с существующим правом. Если же вассал не явится в указанный срок, пусть соберется Суд и решит в соответствии с действующим правом.

Слово пятое

Имущество вассала переходит к сеньору в трех случаях.

Во первых, если вассал передает имущество своему сеньору или оставляет его.

Во вторых, когда имущество переходит под опеку сеньора. Опека предусмотрена для тех случаев, когда вассал или его жена умирают, оставив малолетних детей. Тогда сеньор владеет имуществом до совершеннолетия детей. Содержание детей до их совершеннолетия идет из этого имущества.

И в третьих, когда сеньор окажется несправедливым и наложит руку на имущество своего вассала и завладеет им.

Таким образом, имущество вассала переходит сеньору лишь в трех указанных случаях.

[Если же сеньор] передаст имущество кому-либо, или продаст его, или отчудит каким-либо образом, наследник или [действительный] владелец имущества, явившись, может потребовать его у своего сеньора. Сеньор обязан сам вернуть отчужденное имущество, ибо, если [претензии на него предъявят] наследники, а не действительные владельцы, может статься, что они потребуют имущество у отца [нового владельца], тогда имущество останется на долгое время, так что [истинный владелец] так и не обретет справедливости, ибо тот, кто держит имущество в течение одного года и одного дня, не обязан отвечать на претензии. Посему и [374] предусмотрено, чтобы сеньор вернул имущество без промедления, не задерживая ни на один день.

Слово шестое

Если рыцарь берет жену, то [независимо от того] —девица она или вдова, есть ли у нее дети или нет, обладает ли она имуществом или нет— она становится соучастником мужа во всем. В случае смерти рыцаря, жена получает половину всего имущества,—будь то драгоценности или снаряжение или что-либо другое, причем владеет им пожизненно и в этой половинной доле несет службу. Если же она окажется матерью, то до совершеннолетия сына она получает под опеку и другую половину, которая остается у матери как и ее свадебный подарок —«твайр».

Если жена умрет раньше мужа и у нее не будет от него сына, то муж возвращает все ее приданое— золото ли, серебро ли, дорогие ли ткани или что-либо другое. Если же от этого мужа у нее были дети, то никто не смеет посягнуть на полученное им приданое.

Если муж и жена, имея детей, отчудят или заложат или перепишут [на чужое имя] имущество, за которое они обязаны военной службой, дети имеют право возражать, пока живы родители. Но если после их смерти дети потребуют обратно проданное родителями или иным способом отчужденное имущество, то они имеют [на это] право, то есть могут потребовать восстановления своего права по поводу содеянного родителями после рождения детей. Если же до рождения детей часть имущества родители подарят или передадут по соглашению, то [отданная часть имущества] остается [у новых владельцев] и не может быть предметом тяжбы, разве что так пожелает Сеньория.

Если рыцарь обладает имуществом, за которое он обязан службой, то после его смерти права на это имущество переходят сыновьям, но никак не дочерям.

Если у рыцаря есть дети мужского и женского пола, и старший сын вступит во владение имуществом, обязывающим военной службой, а после смерти родителей останутся одна или больше незамужних дочерей, то старший сын должен позаботиться о них и выдать замуж в соответствии со своими возможностями.

Если рыцарь, владея драгоценностями или снаряжением или домашней утварью, пожелает покрыть нужду, продав их или отчудив или каким-либо иным способом — никто не имеет права воспрепятствовать ему. Если же он задумает завещать имущество, то может сделать это лишь в отношении половины его — вторая половина имущества принадлежит жене. Если рыцарь умрет, не сделав завещания, то половина всего имущества, обнаруженного после его смерти, переходит жене, половина же старшему сыну, если он достиг совершеннолетия.

Независимо от того, велико ли имущество или мало, если дети будут дочерьми, то делят его поровну, за исключением того случая, когда семья имеет замок. Если имеется замок, то старшая дочь вступает в его [375] владение и несет за него службу; она же должна позаботиться о сестрах и выдать их замуж. Если она пребывает вдали и не несет службу за замок, то сестры делят имущество поровну.

Если рыцарь является владельцем имущества, наследственного или благоприобретенного, но свободного от вассальной службы, то он имеет право завещать его сыновьям — кому пожелает, но с согласия жены, если она жива. Но если жена скончалась раньше мужа, то последний является полным хозяином имущества, за которое он обязан военной-службой, за исключением того случая, когда он владеет имуществом на основании грамоты сеньора, согласно которой имущество принадлежит ему и наследникам.

Слово седьмое

Если рыцарь ведет тяжбу с другим рыцарем по поводу имущества, владение которым связано с вассальными обязанностями и службой, а ответчик будет возражать, говоря: «Имущество принадлежит мне и я ответственен только перед моим сеньором», то истец должен смириться и никто не смеет [нарушить подобное положение].

Слово восьмое

Если рыцарь начнет тяжбу против другого рыцаря и потребует, чтобы противник ответствовал за имущество, которое он держит — безразлично, обязывает ли это имущество службой или нет—этот последний может попросить отсрочки и, если тяжущиеся не состоят в родстве, заявить на суде: «За свое имущество я не ответственен перед истцом. Имущество отдано мне в законном порядке, и никто не смеет обжаловать мое право». Если истец не приведет свидетелей, которые покажут, что он в течение одного года и одного дня домогался родового имущества, последнее остается у того, кто владел им всегда. И если после смерти одной из тяжущихся сторон явятся наследники или сыновья и выступят против того, с кем судился их отец, и сделают это в течение одного года и одного дня, ответчик обязан удовлетворить их требование, причем это делается с ведома суда, который и [передает имущество тем], кто справедливо домогается его. Если же они не правы в своих домогательствах, то имущество остается у [его прежнего] владельца.

(пер. А. А. Паповяна)
Текст воспроизведен по изданию: Армянский перевод Антиохийских ассиз // Вестник Матенадарана, Том 4. 1958

© текст - Паповян А. А. 1958
© сетевая версия - Тhietmar. 2014
© OCR - Станкевич К. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Матенадарана. 1958