«Край гордой красоты». (Кавказское Черноморское побережье). С. И. Васюкова.

Издание Девриена. Спб. 1903.

Интерес к Черноморскому Кавказскому побережью сильно возрос за последние годы в нашем обществе. Множество народа едут, стремятся в новый край, одни с целью полюбоваться красотами, о которых слышали, другие поселиться среди роскошной природы, на берегах Черного моря.

Но как те, так и другие, мало или почти совсем не знают богатого, но еще пустынного, девственного края, представляя себе далеко не то, что имеется «на самом деле».

Главное не известны условия жизни, экономические и социальные.

Г. Васюков задался целью не только дать описание интересного края с художественной, бытовой стороны, но и ответить на многие существенные вопросы. Каждое населенное место побережья описано подробно, при чем обращено внимание на характерные особенности места. Важно, что едущие на [313] побережье будут знать, куда они едут, что там встретят, а не едущие по книге г. Васюкова в достаточной степени познакомятся с любопытной окраиной земли Русской. Мы не делаем выписок из прекрасной книги г. Васюкова, рекомендуя читателю самому ознакомиться с ней, тем более, что она написана легким литературным языком и читается без всякого труда и с большим интересом.

Иллюстрации книги превосходны.

Г. Васюков обратил очень серьезное внимание не только на разнообразные культуры края, на его историю, но и на колонизацию русским элементом. «Авось» да «как-нибудь» играли видную роль в серьезных мерах и начинаниях.

Определенной системы, энергии, вдумчивости не было при первоначальной организации заселения. Очень мало было привлечено к делу элемента интеллигентного: не было ни изучения, ни расследования страны, да впрочем и теперь нет.

А очень жаль! Благодаря точному знакомству с краем, спекуляция не имела бы ни той силы, интенсивности, ни того обаяния, которые существуют и действуют в настоящее время. Как все перепутано и наслоено на побережье!.. какие разнообразные интересы руководят здесь людьми!.. Жажда наживы и труд, упорный, тяжелый труд столкнулись и стали лицом к лицу друг против друга. Автор много подметил интересного и сумел распорядиться со своим материалом.

Все курорты, конечно, описаны подробно. Автор останавливался подробнее на тех явлениях сельско-хозяйственной жизни, которые в будущем сыграют несомненно крупную роль в развитии страны, и которыми в настоящее время уже в достаточной степени пользуются... иностранцы... Когда же наконец оставим мы эту безусловно вредную привычку?!.

Также уделено место в книге «Край гордой красоты» и путям сообщения, которые, надо прибавить, субсидируются русским правительством, и можно только удивляться: зачем субсидируются? В заключении автор говорит: «необходим простор для сельско-хозяйственного труда во всех его отраслях» и проч.

Н-в.

Текст воспроизведен по изданию: "Край гордой красоты". (Кавказское Черноморское побережье). С. И. Васюкова // Исторический вестник, № 7. 1903

© текст - Н-в. 1903
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1903