№ 91

1787 г. 21 июля. — Донесение ген. П. Потемкина фельдмаршалу Гр. Потемкину о назначении Заза Сологашвили

Его светлости, высокоповелительном у господину генерал фельдмаршалу, государственной военной коллегии президенту, командующему войсками, в Таврисе и южных губерниях расположенными, и флотом, плавающим на Чорном и Каспийском морях, кавалеру князю Григорию Александровичу Потемкину. Рапорт.

Полученные мною три рапорта от г-на полковника Бурнашева вашей светлости подношу оригиналом, первой под № 10 о состоянии Грузии, второй под № 11 о царе Имеретинском Давыде и намерениях князя Церетели, третий под № 12 о движениях войск царя Грузинского к Нажчевану. С сими купно подношу копии с письма мною полученного от высочества царя Ираклия под литерою А и ответ к нему от меня писанный под литерою Б и копию с ордера моего к полковнику и кавалеру Бурнашеву под литерою В. [114]

По желанию его высочества царя Ираклия, присланного от него князя Завы Солагаева, с посланным от меня курьером капитаном Ламброю отправил, дав ему наставление, чтобы Он купно с грузинским князем явился прямо к вашей светлости. № 957. 21 июня 1787 г. Екатеринаград.

Связка № 121, д. 1, л. 312