№ 100

1787 г. 28 июля. — Копия письма ген. П. Потемкина аварскому хану о целесообразности прекращения подготовки к войне против Грузии

Копия с письма, писанного к Ума хану Аварскому от 29 июля 1787 года. По отправлении к вам, почтенный хам, чиновника вашего Даду и с ним прапорщика Филатова и подарков моих, получаю я со многих сторон, особливо из Грузии, якобы вы, соединяясь с Ибраим ханом Шушинским, намереваетесь впасть паки на Грузию, и что будто поставили шатер свой в знак собрания войск. Не удостоверясь на дошедшие ко мне известия, как потому, что вы, почтенный хан, ведая, что Грузия находится в покровительстве Российской империи не похочите зделать России тем оскорбления, так и потому, что приближение, каковое зделано вам с Россиею, не похотите дать о себе невыгодное мнение. Отправляю сие письмо спросить вас, должно ли мне удостоверену быть и удостоверить его светлость князя Григория Александровича Потемкина-Таврического, что вы против Грузии ничего не предпримите, естли имеете вы, почтенный хан, каше неудовольствие на царя Грузинского Ираклия, прошу меня уведомить. Я непремено употреблю меры к исправлению.

Впрочем, ежели есть какие-либо лстивые вам обещания, благоразумие ваше заставит вас проникнуть, от которой стороны ожидать можете выгод. Я ж, удостоверяя в моей к вам привязанности, желаю да утвердиться прибежность ваша к престолу ее императорского величества. Свидетельствовал с отпуском капитан Андрей Бекшиков.

Связка № 121. д, 1. л. 389