№ 67

1787 г. 25 февраля. - Письмо послов в Ахалцихе Ираклию II о начале русско-турецкой войны и желании Сулейман паши лично встретиться с царем Ираклием II

Перевод с письма к его высочеству царю от посланцов его, находящихся в Ахалцихе от 25 февраля с Меликом Шакаро.

По титуле. Доносим вашему высочеству, что предложении наши визирь принял и дела совсем были окончены, и если бы в то время Ахмет хан (*** «Джонгатай».) получил ответ на письмо, к вам писанное, непременно отправился бы с лезгинами в Дагестан.

Получен однако ж 20 февраля ферман, что между Россиею и Портою открылась война и что 52.000 турецких войск расположены быть имеют на Арпачай и здешних местах, для коих провиант и все нужное приказано заготовить, а паша пожалован Сераскиром, войски ж долженствуют вступить в половине м-ца марта. Брат ваш визирь твердое имеет намерение миритца хотя многие ему и не советуют, но он не принимает сих советов и вовсе на вас полагаетца. Мелик Шакаро отправил к вам в скорости, коего не удерживайте, ибо визирь крайне желает миру, сказывая, пусть государи делают, что им угодно. Вашему высочеству нужно о сем старатца, впротчем да исполнитца воля ваша. Визирь уверяет, что если получит от вас уверение, то лезгин вышлет и войск турецких не приведет и желает, чтоб изволили пожаловать в Сурам или Гори, для окончания сего дела, если сами не изволите трудитца, то пришлите сына вашего Георгия с князьями, коих вам угодно назначить, а сам приехать в Савали или Ликани, дабы скорее мир утвердить. Не думайте, что сие вести ложны. Мирза Гурген знает, что Сари Омар, султанской служитель, он с двумя турками от визирь Азана привезли ферман. Просим от вашего высочества скорейшей резолюции, впрочем словесно донесет Мелик Шакаро. Полковник Степан Бурнашев.

Связка № 121, д. 1, л. 160