№ 63

1787 г. 12 февраля. — Копия с ордера ген. П. Потемкина полк. С. Бурнашеву о нецелесообразности посылки аманатов в Ахалцихе

Копия с ордера г-ну толковнику и кавалеру Бурнашеву, от 12-го февраля 1787 года под № 203. Три рапорта вашего высокородия получил я в Науре, сего месяца 11-го числа, чрез посланного от меня в Грузию вахмистра Безорукова. Умолчав о первом, поелику оного содержание 'состоит в 'намерении царя, которое из последующих рапортов означается уже в действии. Рекомендую по второму, чтобы ваше высокоблагородие недремно надзирали, дабы царь ни тайно, ни явно не мог отдать туркам аманатов, ибо сие совсем противно будет заключенному трактату, да и грузин сколь возможно выведет из заблюжденного их мнения, якобы паша Ахалцигской мог им наносить разорение. На третий рапорт ваш предлагаю, чтоб вы поздравили от меня его высочество с восстановлением тишины между казакских народов и с приведением им в прежнее повиновение. Впрочем, что Генжинской Джаван хан присылает нередко к его высочества царю провизию, сие ясно видимо действие страха, ибо успешное усмирение казакских татар и близость войск поселит оные долженствуют в Генжинском хане и жителях, а что разглашает он, якобы Ибраим хан совокупно с Фет-Али ханом и Нухинским действовать будут против Грузии, сие разглашение ясно ознаменится, что Джаван хан мыслит тем удалить царя от Генжи. Конфидент царский, возвратившийся из Дагестана, весьма несправедлив, трудно поверить ему о сборах Аварского хана, когда сей хан отправлял своего посланца к его светлости, который на сих днях оттуда возвратился.

Равным образом, весьма мало имаверны надежные люди его высочества, донесшие, что турки приготовляются к войне. Поступок Ахалцыхского паши ясно доказует малую охоту их на войну, но приготовлению их может та причина, что войска ее императорского величества двинут к границам.

Присланное от Фет-Али хана к царю изоблачает ложь разглашения, о коем сказано выше сего.

Что касается действия на Карабаг, куда чиновники царские его приглашали, хотя по настоящему положению не можно почитать оной пределами Персии, но представление я опробую, ибо войти в пределы Ибраим хана есть объявить ему явно войну, но чтобы не чувствительно подойти к Генже не излишне б было. Сие единое движение может быть принудило б Генжинского хана отварить ворота города, но настоять ни на осаду, ни на блокаду не должно, ибо все описанные вами обстоятельства имеют свою силу, наипаче последние две статьи, первая, чтобы ни [86] всегда наши войска пускать на жарчайший огонь, но з случае токмо необходимости; второе, что хлеба нет, без коего, конечно, действовать неможно. Свидетельствовал с подлинным капитан Андрей Бекшиков.

Связка № 121, д. 1, лл. 59-60