№ 38

1786 г. 5 января. — Донесение ген. П. Потемкина фельдмаршалу Гр. Потемкину о политической ситуации, создавшейся в Западной Грузии

Его светлости, высокоповелительному господину генерал-фельдмаршалу, Государственной военной коллегии президенту, командующему войсками в Таврисе и южных губерниях расположенными и флотами на Чорном и Каспийском морях и кавалеру, князю Григорию Александровичу Потемкину. Рапорт. Полученные мною рапорты из Тифлиса, от господина полковника и кавалера Бурнашова, с приложением в переводе учиненного допроса турку, пойманному шпионом, при сем подношу. Ваша светлость изволите усмотреть, каковы обстоятельства края того, и хотя пойманной турок объявляет, якобы Порта отправила дагестанского князя Джанготая с тем, чтоб он возвратился с войском восвояси. Показание его противоречит самому действию, ибо, естли бы Порта таковое зделала дагестанцам объявление, вое конечно равное бы зделала подтверждение и самому Сулейману паше, которой подстрекает всегда дагистанцов и всех окрестных на Грузию и тогда сей паша не имел бы нужды посылать осматривать замки, в Грузии находящиеся.

По означению перевода с письма князя Поливандова кажется, что Аварской хан не согласен с Сулейманом пашею, сие может тем вероятно, что Омар хан горд, и естли паша хотел повелевать им поступок паши ему был неприятен. Я ожидаю ответ от Омар хана. На последнее мое к нему письмо не сомневался бы я успеть отвлечь Омар хана от [59] стороны Турецкой, естли б только письма мои к нему верно доходить могли, но пребывание его в пределах турецких делает ему препоны.

Имеретинский царь в крайней вражде со всеми своими вельможами, наипаче с теми, кои были блиски при покойном царе Соломоне. Князь Цулукидзе, как из приложенного Поливандова письма изволите усмотреть, находится у Сулейман паши, а князь Церетели (брат того, которой у Омар хана в числе имеретинских послав в Петербурге) находится у Омар хана. По великому междоусобию между ими и царя, опасался я, чтоб и менгрельский князь Дадиян не присоединился к стороне турецкой. Для сего отправил чрез грузинскую границу, присланной от вашей светлости, пожалованной от ее императорского величества орден святого Александра, сопровождая и письмо вашей светлости.

На три письма мои, к царю имеретинскому посланные, не имею я еще ни одного ответу, но не могу утвердительно заключить, оттого ли сие молчание происходит, что царь, будучи сам обременен междуусобием, не имеет время, или мои письма, к нему отправляемые прямо чрез горы, не доходят, для того отправил последнее мое письмо чрез Грузию.

Я ожидаю скоро ответов на письма мои, посланные к Фет Али хану Дербентскому и к Уцмию Каракадацкому владельцу. Последнему изъявлял я мое удовольствие, что чрез все время бывших здесь замешательств, никогда не допустил подвластных своих соединятся к толпе бунтовшичей.

Солейман паша присылал, к Ереванскому хану и патриарху армянскому в Арарат живущим, письма, требуя дани, с первого семьдесят тысяч рублей, а с последнего сорок тысяч, угрожая, естли от сего откажутся, совершенным разорением его области. Однако ж хан отказался. Я почел, не без нужды, написать к нему письмо, изъясняя, что известись о непреложной его преданности к царю грузинскому, изъявляю мое удовольствие и что о том доносил я вашей светлости. № 4. Генерал-порутчик Потемкин. Генваря 5 дня 1786 год. Екатериноград.

Связка № 114, д. 1, л. 5