№ 25

1785 г. — Письмо сурамского моурава Палавандишвили князю Амилахвару Сардару о намерениях правителей Турции и Дагестана

Перевод с письма князя Поливандова, моврава сурамского к князю Амилохварову Сардару. По приветствии, Сулейман паша расположил было войски лезгинские по селениям области Отабегской, но жители, будучи сим огорчены, выгнали их со всех деревень, после сего, паша расположил лезгин в Ахалциге, не взирая на великой ропот тамошних мещан. Сказывают, что лезгины заняли самовольно Бахчасарай, о чем паша узнав был весьма недоволен и приказал Бахчасарай выжечь. Теперь между хунзацким ханом и пашою великое несогласие и когда паша приходил повидатца с Ума-ханом, то он ево не принял.

Джонготоай возвратился из Царограда, был весьма хорошо принят у султана и получил немалые подарки. Уверяют, что султан приказал Джонготая возвратитца с своим войском в Дагестан, сказывая ему, [44] что не имеет никакой вражды против Грузии, а когда его войска будут ему надобны, то в то время пришлет деньги и потребует их из Дагестана. Сие вести привез человек, которой был захвачен в плен прошлого октября месяца.

Георгий Цулукидзе находитца у паши и просит у нево 2.000 лезгин. Паша желает дать ему 5.000, но неизвестно что последует. Прошлого воскресенья разъезд наш видел, по той стороне Кури, трех человек конных, едущих вниз по реке, а во вторник видели трех людей возвращающихся. Полковник Степан Бурнашов.

Связка № 144, д. 6, л. 10