№ 129

1787 г. — Письмо Абудула-паши Ираклию II и устное заявление его посла о дружбе и сотрудничестве против Ибраим-хана

Перевод с письма Сулхава сына, Абдул паши, к его высочеству царю. По титуле. Андальский народ, желая пребывать с вами в мире и дружбе, просил меня, чтоб к вам вместе отправить посланца, почему и посылаем к вам Юзбашу Гаки, нашего сродственника, с уведомлением, что мы желаем жить с вами в мире и союзе, впрочем наши тайные слова донесет он вам словесно. Жалуйте только Андальской народ по прежнему, а протчие дагестанцы будут мало значить.

Словесное представление Юзбаши Гаки.

Ибраим хан зделал нам такой стыд, что мы в Дагестане не можем прямо надеть шапки. Я с Фет Али ханом имею дружбу и сколько вы прикажете, приведу войска и буду иметь дело с Ибраим ханом, а когда мы будем в соединении, он не устоит против нас. Мы всегда были [142] доброжелатели вашему дому и естли прикажете, то я один для свидания к вам приеду и что вам угодно будет, то и. сделаю.

Перевод с письма народа Андальского к его высочиству царю.

Мы желаем жить ю вами в дружбе и просим по прежнему не оставлять нас вашим, милостям. Мы всегда были вам усердны и покорны и теперь будем старатца служить вам усердно. Впротчем посланец Абдулы обо всем донесет. Полизавшие Степан Бурнашев.

Связка № 121, д. 1, л. 359