№ 127

1787 г. — Письмо Шушинского Ибраим-хана турецкому султану с просьбой оказать ему помощь

Перевод с перевода письма Ибраима хана Шушинского к Порте. Нижайший из всех рабов, Ибраим хан, желает быть в числе стоящих пред высочайшим и пресветлейшим престолом, милостивейшего их всех повелителей и небу подобного государя государей. Пресветлейшему высочеству докладываю, что поставляю себя полом в высочайшем дворе обитаемым самими ангелами и на истекающие от него щедроты пространные, яко море, всю мою полагаю надежду, не имея нигде другого прибежища и почитан мою жизнь, имение, земли и народы прахом ног наместника великого нашего пророка. Законный наш государь, если угодно тебе удостоить нижайшего раба неисчиеленными милостями, то возложи на меня пред прочими твоими служителями должность стараться о пользе нашего закона, для коего жизни своей щадить не стану, а когда только от великого государя обнадежен буду, то имею еще довольно силы переломать носы злодеям нашего закона.

Ныне преразумного, светлого, чистое сердце носящего и в самых важных делах доверенность мою имеющего, визиря моего Молла Гасана к вашему величеству посылаю, который, по милосердию божьему благополучно прибывши, представит нижайшие наши мысли и наши теперешние обстоятельств а.

Всемилостивейший государь, повелитель времен и часов: помощи от тебя ожидаю и если нас подкрепите, то врагов нашего закона [141] поставим верх ногами. Поверьте представлениям нашего посланника, я не осмелюсь предоставлять то, что не нужно, да исполнится воля великого государя (***).

Связка № 121, д. 1, л. 102