№ 126

1787 г. — Копия с ордера, отправленного фельдм. Гр. Потемкиным полк. Ст. Бурнашеву, о существующей в Грузии обстановке

Копия с ордера, отправленного к г-ну полковнику и кавалеру Бурнашеву.

Три рапорта вашего высокоблагородия, от 2-го числа сего месяца под № № 10, 11 и 12, я получа поднес органалом его светлости при моем донесении. По содержанию первого нахожу нужным предложить вам, чтобы вы употребили всемерное старание представить его высочеству, сколь ухищренно Солейман паша тщится завести его нечувствительно в обязательства с Портою, дабы наиболее непоколебимую его твердость в верности ее императорскому величеству укрепить. Что касается до обстоятельства, вами изъясненных, поелику рапорты ваши представлены его светлости на усмотрение его, я не молу иного дать предписания, как томно искать, во всяком случае, внушить велможам и предъявлять царице, сколь обманчиво их упование о выгодах, кои от переменчивости могут обратиться на гибель.

По 2-му рапорту вашего высокоблагородия, мало прилагаю я веры объявлению князя Церетели, чтоб царь Давыд, прося Солейман пашу удержать князя Давыда Арчиловича, обещевая ему послушность, но что деньги ему обещает, ю том легко верю.

Если князья Церетели и Цулукидзе желают возвращения молодого князя Давыда, для заведения междуусобия, намерение их вредно, но чтоб извести его из рук турецких весьма нужно и данной князю Церетели, уговорить князя Давыда возвратится в Тифлис к его высочеству, яко покровитель его и деду, есть наилучшее средство, если только он послушает сего совета.

Ваше высокоблагородие, между причины, кои полагаете вы неудовольствия имеретинцов на царя Давыда, упоминаете о недеятельности ело, неизвестно мне, в чем почитают они сию недеятельность, но известно то, что он, противящихся ему усмирил, двоекратно лезгин поразил, плавил многих, бунт народной с отличной храбростию разрушил, так сказать, горстию при нем бывших чиновников. [140]

По 3 рапорту вашего высокоблагородия, о движениях войск царски к Нахчевану, желательно, чтоб успех намерения соответствовал, но ежели Ибраим хан, подкрепляя Абаз Кулы хана, уверен в согласии на то самих жителей нахчеванских, трудно будет не допустить его в той провинции утвердиться.

Хойской ж хан примет неминуемо ту сторону, которая будет иметь в сем случае поверхность.

Что Нухинской хан разбит Фет Али ханом, о том я давно известился, чрез самого Фет Али хана, повергающегося в зависимость России.

Сожалительно, что его высочество отказал в обещанном жалованье Ума хану Аварскому, ибо таковые отказы, после данного обещания, могут навлечь новое беспокойство Грузии, которое гораздо дорожее будет стоить, нежели сумма жалованья.

Объявление конфидента царского, о сборе турецких сил к нападению на Грузию, есть народная молва, которой однакож, обстоятельства видя, верить не должно. Свидетельствовал с отпуском капитан Андрей Бекшиков.

Связка № 121, д. 1, лл. 327-328